Département 77 · 23 350 hab. · Parc énergétique

Rénovation énergétique à Combs-la-Ville (77380) — DPE & passoires

3 604 diagnostics DPE analysés, 6,7 % de passoires thermiques (F/G), consommation moyenne 147 kWh/m²/an. Données ADEME, DVF (DGFiP) et calendrier loi Climat — sources publiques officielles.

3 604
Logements diagnostiqués
DPE ADEME
6,7 %
Passoires F+G
≈ 242 logements
147 kWh/m²
Conso moyenne
Énergie primaire /an
173 kgCO₂
GES moyen /m²
Émissions annualisées

Sur les 3 604 logements diagnostiqués à Combs-la-Ville (Seine-et-Marne), la consommation énergétique moyenne s'établit à 147 kWh/m²/an pour une émission de 173 kg CO₂/m²/an. Ces deux indicateurs, issus de la base ADEME, dessinent un parc globalement mieux positionné que la moyenne nationale des passoires thermiques, même si des poches de vulnérabilité persistent. Cette page détaille la distribution des étiquettes, les obligations légales en vigueur, l'impact marché observé sur les transactions DVF et les dispositifs d'aide mobilisables.

Le parc, de A à G à Combs-la-Ville.

C
D
E
ClassePart du parcLogements (estimé)
A 0,1 % ≈ 4
B 3,5 % ≈ 126
C 46,7 % ≈ 1 683
D 30,9 % ≈ 1 114
E 12,0 % ≈ 432
F 4,4 % ≈ 159
G 2,3 % ≈ 83

Source ADEME (observatoire DPE). Volumes estimés = part appliquée au parc diagnostiqué (3 604 logements), pas au parc total de la commune.

La distribution des étiquettes DPE à Combs-la-Ville révèle une forte concentration en classe C (46,7 %) et D (30,9 %), qui représentent à elles deux plus des trois quarts du parc diagnostiqué. Les classes A et B restent marginales, à respectivement 0,1 % et 3,5 % des logements diagnostiqués. La classe E atteint 12 %, soit 432 logements, tandis que les étiquettes F et G ne concernent que 4,4 % et 2,3 % du parc. Cette structure traduit un parc aux performances thermiques intermédiaires, rarement excellentes mais peu souvent critiques.

Le calendrier d'interdiction de location.

Classe G
Interdit depuis 2025
≈ 83
Logements G (2,3 %) — plus de nouveau bail possible.
Classe F
Interdit dès 2028
≈ 159
Logements F (4,4 %) — fenêtre de travaux ouverte.
Classe E
Interdit dès 2034
≈ 432
Logements E (12,0 %) — échéance plus lointaine.

Combs-la-Ville recense 242 logements classés F ou G selon les données ADEME, soit 6,7 % du parc diagnostiqué. Ce taux est sensiblement inférieur à la moyenne nationale des passoires thermiques, estimée à environ 9,7 %. En détail, 159 logements sont étiquetés F et 83 étiquetés G. La classe E, qui n'est pas encore qualifiée de passoire mais sera concernée par les restrictions locatives à partir de 2034, représente 432 logements supplémentaires qu'il serait prématuré d'ignorer dans toute stratégie patrimoniale de long terme.

Ce que vaut l'étiquette à Combs-la-Ville.

Appartement

Classe DPEPrix médian /m²Écart vs classe DVentes analysées
C — € — 80
D — € référence 40

Maison

Classe DPEPrix médian /m²Écart vs classe DVentes analysées
C — € — 40
D — € référence 102
E — € — 46

Sources DVF (DGFiP) × DPE (ADEME), calcul 2024 à la commune, biens comparables (mêmes surfaces). Seules les classes au volume de ventes statistiquement fiable sont affichées. « Écart vs D » = différence de prix médian au m² face à un logement classé D du même type dans la commune.

Les 46 ventes de maisons classées E enregistrées dans la base DVF à Combs-la-Ville ne font apparaître aucune décote par rapport aux maisons classées D : l'écart de prix au mètre carré est nul. Ce résultat, contre-intuitif au regard des discours généraux sur la décote des passoires, s'explique probablement par la faible part de F/G dans le parc local et par des caractéristiques de biens qui neutralisent l'effet étiquette sur un marché de taille limitée. Il serait donc inexact d'appliquer mécaniquement à Combs-la-Ville les fourchettes de décote souvent citées au niveau national. Les données disponibles ne permettent pas de conclure à une pénalité prix pour les maisons E dans cette commune.

Financer les travaux — ce qui se cumule.

MaPrimeRénov'
Geste & Ampleur
Montant selon revenu du foyer et gain de classes. Parcours accompagné pour la rénovation globale.
CEE + Éco-PTZ
Jusqu'à 50 000 €
Certificats d'Économies d'Énergie cumulables + éco-prêt à taux zéro, sans intérêts.
TVA & taxe foncière
5,5 %
TVA réduite sur les travaux ; exonération de TFPB possible selon la commune.

Les aides se chiffrent à l'adresse, pas à la commune : le montant dépend du revenu fiscal de référence, du type de logement et des gestes réalisés. Toute estimation communale globale serait trompeuse. Pour un chiffrage personnalisé fondé sur le bien précis, utilisez l'estimateur d'aides par adresse ; pour les barèmes en vigueur, consultez le guide MaPrimeRénov'.

Propriétaire, bailleur, acheteur à Combs-la-Ville.

Propriétaire occupant Si vous occupez votre logement à Combs-la-Ville et que son étiquette est E, F ou G, les 432 logements E du parc local rappellent que cette situation est loin d'être isolée. Une rénovation permettant de passer en C ou D vous protège à la fois d'une future interdiction locative si vous souhaitez un jour mettre le bien en location, et d'un surcoût énergétique sur la durée. MaPrimeRénov' est accessible dès la primo-rénovation, et l'éco-PTZ peut couvrir jusqu'à 50 000 € de travaux sans avance de trésorerie importante en phase de chantier.

Propriétaire bailleur La loi Climat et Résilience interdit déjà depuis 2025 la mise en location de nouveaux contrats pour les logements classés G ; l'interdiction s'étend aux F en 2028, puis aux E en 2034. À Combs-la-Ville, cela concerne directement 242 logements F/G et potentiellement les 432 logements E à horizon 2034. Un bailleur qui engage un nouveau bail sur un G depuis 2025, ou sur un F à partir de 2028, engage sa responsabilité juridique. La rénovation n'est plus une option patrimoniale optionnelle mais une obligation d'exploitation pour maintenir le bien sur le marché locatif.

Acheteur-rénovateur Avant de signer une promesse sur un bien classé E, F ou G à Combs-la-Ville, il est utile de savoir que les 46 ventes de maisons E analysées dans les données DVF n'ont pas dégagé de décote mesurable par rapport aux maisons D. Vous n'achetez donc pas nécessairement moins cher une passoire locale, mais vous en assumez le coût de rénovation et les contraintes légales à venir. Vérifiez le DPE, estimez le budget travaux avec un professionnel RGE et renseignez-vous sur l'éligibilité du bien à l'éco-PTZ avant toute offre.

Vendeur d'une passoire Si vous vendez un logement classé F ou G à Combs-la-Ville, l'absence de décote statistiquement mesurée sur les maisons E dans les données locales ne signifie pas que votre bien est exempt de pression : les acheteurs informés intègrent désormais le coût de mise en conformité dans leur négociation. Réaliser un audit énergétique avant la mise en vente vous permet d'objectiver le coût des travaux et d'éviter une négociation en aveugle. Un bien rénové en C ou D s'inscrit dans la partie la plus liquide du parc combsois, qui concentre 46,7 % de logements en C et 30,9 % en D.

Le parc énergétique alentour — rayon ~10 km.

Part de passoires F/G du parc diagnostiqué, par commune (ADEME). Cliquez pour la fiche rénovation détaillée.

Sources et fiabilité des analyses.

Cette analyse énergétique de Combs-la-Ville croise trois référentiels publics : la base DPE de l'ADEME (performance énergétique des logements diagnostiqués) pour la distribution A→G et la part de passoires ; les DVF de la DGFiP croisées aux DPE pour la décote à la revente, calculée à comparables (mêmes surfaces, même type) et filtrée sur les classes au volume de ventes statistiquement fiable ; le calendrier de la loi Climat et Résilience pour les échéances d'interdiction de location. Les volumes de logements affichés sont des estimations (part appliquée au parc diagnostiqué), pas des comptages exhaustifs du parc total. Méthodologie détaillée.

Pour aller plus loin sur la rénovation.

Vos questions sur la rénovation à Combs-la-Ville.

Combien de passoires thermiques à Combs-la-Ville ?
La base ADEME recense 242 logements classés F ou G à Combs-la-Ville sur un total de 3 604 logements diagnostiqués, soit 6,7 % du parc. Parmi eux, 159 sont étiquetés F et 83 étiquetés G. Ce taux est inférieur à la moyenne nationale des passoires thermiques, estimée à environ 9,7 %. Il convient d'y ajouter 432 logements classés E, qui ne sont pas encore des passoires au sens légal mais seront soumis à des restrictions locatives à partir de 2034.
Peut-on encore louer un logement F ou G à Combs-la-Ville ?
Depuis 2025, la loi Climat et Résilience interdit la signature de nouveaux baux pour les logements classés G ; cette interdiction s'étendra aux logements F en 2028. Les 83 logements G et les 159 logements F de Combs-la-Ville sont donc directement concernés par ces échéances. Les contrats en cours ne sont pas immédiatement résiliés, mais aucun nouveau bail ne peut légalement être conclu sur un G depuis 2025. La rénovation vers une étiquette E ou supérieure est la seule voie pour maintenir ces biens sur le marché locatif.
Une passoire thermique se vend-elle moins cher à Combs-la-Ville ?
Les données DVF croisées avec les DPE sur les maisons classées E à Combs-la-Ville font apparaître un écart de prix nul par rapport aux maisons classées D : sur 46 ventes analysées, la décote est de 0 €/m². Ce résultat est contre-intuitif comparé aux discours généraux sur la décote des passoires, mais il reflète la réalité statistique locale sur ce segment. Cela ne signifie pas que l'étiquette est sans conséquence pour un acheteur : le coût des travaux de mise en conformité reste un élément à intégrer dans le budget global d'acquisition.
Quelles aides pour rénover un logement à Combs-la-Ville ?
Les propriétaires combsois peuvent accéder aux principaux dispositifs nationaux : MaPrimeRénov' (Anah), dont le montant dépend des revenus du ménage et de la nature des travaux et se calcule à l'adresse, et l'éco-PTZ qui permet de financer jusqu'à 50 000 € de travaux sans intérêts. Ces deux aides sont cumulables. Par ailleurs, les travaux d'isolation et d'installation d'équipements en énergies renouvelables bénéficient d'une TVA à 5,5 % sous réserve de recourir à un artisan certifié RGE. Un conseiller France Rénov' peut orienter gratuitement vers le montage de dossier adapté à chaque situation.

Diagnostiquer un bien
précis à Combs-la-Ville.

Rapport personnalisé à l'adresse : DPE, estimation, décote, aides à la rénovation chiffrées, simulation de travaux. À partir de 249 €.

Générer un rapport Lead Scoring Rénovation