2 541 diagnostics DPE analysés, 2,6 % de passoires thermiques (F/G), consommation moyenne 122 kWh/m²/an. Données ADEME, DVF (DGFiP) et calendrier loi Climat — sources publiques officielles.
Sur les 2 541 logements diagnostiqués à Moissy-Cramayel (base ADEME), la consommation énergétique moyenne s'établit à 122 kWh/m²/an, un niveau qui place le parc communal dans une situation globalement favorable au regard des standards nationaux. Avec seulement 2,6 % de passoires thermiques (étiquettes F et G réunies), Moissy-Cramayel affiche une proportion très inférieure à la moyenne nationale, estimée autour de 9,7 %. Cette photographie d'ensemble ne doit pas masquer les situations individuelles : 66 logements restent exposés aux obligations réglementaires issues de la loi Climat et Résilience.
| Classe | Part du parc | Logements (estimé) |
|---|---|---|
| A | 0,6 % | ≈ 15 |
| B | 3,5 % | ≈ 89 |
| C | 56,9 % | ≈ 1 446 |
| D | 30,2 % | ≈ 767 |
| E | 6,1 % | ≈ 155 |
| F | 2,2 % | ≈ 56 |
| G | 0,4 % | ≈ 10 |
Source ADEME (observatoire DPE). Volumes estimés = part appliquée au parc diagnostiqué (2 541 logements), pas au parc total de la commune.
La distribution des étiquettes énergétiques à Moissy-Cramayel révèle un parc très largement concentré sur les classes intermédiaires : 56,9 % des logements diagnostiqués sont classés C, et 30,2 % en D, soit ensemble plus de huit logements sur dix. Les extrémités du spectre sont peu représentées — 0,6 % en A et 3,5 % en B côté performant, 2,2 % en F et 0,4 % en G côté passoires. La classe E, avec 6,1 % du parc soit 155 logements, constitue un vivier à surveiller : ces logements ne sont pas encore soumis aux interdictions de mise en location, mais leur trajectoire réglementaire les y conduira à partir de 2034.
À Moissy-Cramayel, 66 logements sont classés F ou G au sens de la loi Climat et Résilience : 56 en étiquette F et 10 en étiquette G. Ce chiffre, bien que modeste en valeur absolue, représente autant de situations où des obligations s'appliquent ou vont s'appliquer à court terme pour les propriétaires bailleurs. La commune se distingue nettement de la moyenne nationale avec un taux de passoires de 2,6 %, ce qui témoigne d'un parc relativement récent ou déjà rénové, sans pour autant dispenser les propriétaires concernés d'agir.
| Classe DPE | Prix médian /m² | Écart vs classe D | Ventes analysées |
|---|---|---|---|
| C | — € | — | 68 |
| D | — € | référence | 49 |
| Classe DPE | Prix médian /m² | Écart vs classe D | Ventes analysées |
|---|---|---|---|
| C | — € | — | 31 |
| D | — € | référence | 51 |
Sources DVF (DGFiP) × DPE (ADEME), calcul 2024 à la commune, biens comparables (mêmes surfaces). Seules les classes au volume de ventes statistiquement fiable sont affichées. « Écart vs D » = différence de prix médian au m² face à un logement classé D du même type dans la commune.
Le volume de transactions enregistrées à Moissy-Cramayel croisées avec les étiquettes DPE est insuffisant pour établir une décote statistiquement fiable par classe énergétique à l'échelle communale. Il serait donc inexact d'affirmer qu'une passoire thermique se vend mécaniquement moins cher ici selon un pourcentage précis : les données DVF disponibles ne le permettent pas. Cette prudence méthodologique est importante : appliquer des fourchettes nationales génériques à un marché local de cette taille conduirait à des conclusions trompeuses pour un vendeur ou un acheteur.
Les aides se chiffrent à l'adresse, pas à la commune : le montant dépend du revenu fiscal de référence, du type de logement et des gestes réalisés. Toute estimation communale globale serait trompeuse. Pour un chiffrage personnalisé fondé sur le bien précis, utilisez l'estimateur d'aides par adresse ; pour les barèmes en vigueur, consultez le guide MaPrimeRénov'.
Propriétaire occupant Si vous occupez votre logement à Moissy-Cramayel et que celui-ci affiche une étiquette E, F ou G, vous n'êtes soumis à aucune obligation légale immédiate en tant que propriétaire occupant, mais votre facture énergétique reflète directement le niveau de performance de votre bien. Entreprendre des travaux vous permet de mobiliser MaPrimeRénov' selon votre profil de revenus, l'éco-PTZ à taux zéro dans la limite de 50 000 €, ainsi que la TVA à 5,5 % sur les travaux éligibles. Avec 56,9 % du parc en classe C et une consommation moyenne de 122 kWh/m²/an, Moissy-Cramayel part d'une base solide, mais chaque logement a sa propre trajectoire.
Propriétaire bailleur Pour un propriétaire bailleur à Moissy-Cramayel, la loi Climat et Résilience fixe un calendrier d'interdictions progressives : les logements classés G ne peuvent plus faire l'objet d'un nouveau contrat de location depuis 2025, les F suivront en 2028. Les 56 logements F et 10 logements G recensés dans la commune sont directement concernés. Rénover avant ces échéances permet non seulement de maintenir la possibilité de louer, mais aussi d'accéder à MaPrimeRénov' Bailleur et aux certificats d'économies d'énergie pour réduire le coût des travaux.
Acheteur-rénovateur Si vous envisagez d'acquérir un logement à Moissy-Cramayel, l'étiquette énergétique doit figurer parmi vos critères d'analyse, même si le parc local est globalement bien positionné avec 56,9 % de logements en classe C. L'absence de décote statistiquement mesurable à l'échelle communale ne signifie pas que le DPE est sans effet sur la valeur : elle signifie simplement que les volumes de transactions disponibles ne permettent pas de le quantifier localement. Portez une attention particulière aux 155 logements classés E : non soumis aux interdictions actuelles, ils le seront à partir de 2034, ce qui peut influer sur votre stratégie à moyen terme.
Vendeur d'une passoire Vendre un logement classé F ou G à Moissy-Cramayel impose désormais de fournir un audit énergétique réglementaire en complément du DPE, une obligation issue de la loi Climat et Résilience. Les données de transaction locales ne permettent pas de chiffrer une décote propre à la commune, mais la restriction croissante de la demande locative sur ces biens — du fait des interdictions de location — peut peser sur leur attractivité auprès des investisseurs. Engager des travaux avant la mise en vente reste une option à évaluer au cas par cas, en tenant compte des aides mobilisables et du coût réel de la rénovation.
Part de passoires F/G du parc diagnostiqué, par commune (ADEME). Cliquez pour la fiche rénovation détaillée.
Cette analyse énergétique de Moissy-Cramayel croise trois référentiels publics : la base DPE de l'ADEME (performance énergétique des logements diagnostiqués) pour la distribution A→G et la part de passoires ; les DVF de la DGFiP croisées aux DPE pour la décote à la revente, calculée à comparables (mêmes surfaces, même type) et filtrée sur les classes au volume de ventes statistiquement fiable ; le calendrier de la loi Climat et Résilience pour les échéances d'interdiction de location. Les volumes de logements affichés sont des estimations (part appliquée au parc diagnostiqué), pas des comptages exhaustifs du parc total. Méthodologie détaillée.
Rapport personnalisé à l'adresse : DPE, estimation, décote, aides à la rénovation chiffrées, simulation de travaux. À partir de 249 €.