Département 77 · 19 003 hab. · Parc énergétique

Rénovation énergétique à Brie-Comte-Robert (77170) — DPE & passoires

3 648 diagnostics DPE analysés, 3,6 % de passoires thermiques (F/G), consommation moyenne 126 kWh/m²/an. Données ADEME, DVF (DGFiP) et calendrier loi Climat — sources publiques officielles.

3 648
Logements diagnostiqués
DPE ADEME
3,6 %
Passoires F+G
≈ 132 logements
126 kWh/m²
Conso moyenne
Énergie primaire /an
169 kgCO₂
GES moyen /m²
Émissions annualisées

Brie-Comte-Robert compte 3 648 logements ayant fait l'objet d'un diagnostic de performance énergétique enregistré auprès de l'ADEME. La consommation énergétique moyenne du parc s'établit à 126 kWh/m²/an, pour une émission moyenne de gaz à effet de serre de 169 g CO₂eq/m²/an. Ces indicateurs dessinent un parc globalement mieux positionné que la moyenne nationale, ce qui se reflète dans la faible proportion de passoires thermiques.

Le parc, de A à G à Brie-Comte-Robert.

C
D
E
ClassePart du parcLogements (estimé)
A 0,5 % ≈ 18
B 1,3 % ≈ 47
C 52,8 % ≈ 1 926
D 32,3 % ≈ 1 178
E 9,6 % ≈ 350
F 2,4 % ≈ 88
G 1,2 % ≈ 44

Source ADEME (observatoire DPE). Volumes estimés = part appliquée au parc diagnostiqué (3 648 logements), pas au parc total de la commune.

La répartition par étiquette révèle une concentration marquée sur les classes C et D : 52,8 % des logements diagnostiqués sont classés C et 32,3 % en D, soit ensemble plus de huit logements sur dix. Les extrémités du spectre restent peu représentées : 0,5 % en A, 1,3 % en B d'un côté, 2,4 % en F et 1,2 % en G de l'autre. La classe E concerne 9,6 % du parc, soit 350 logements, un segment à surveiller à mesure que le calendrier d'interdiction de location progresse.

Le calendrier d'interdiction de location.

Classe G
Interdit depuis 2025
≈ 44
Logements G (1,2 %) — plus de nouveau bail possible.
Classe F
Interdit dès 2028
≈ 88
Logements F (2,4 %) — fenêtre de travaux ouverte.
Classe E
Interdit dès 2034
≈ 350
Logements E (9,6 %) — échéance plus lointaine.

Sur les 3 648 logements diagnostiqués, 3,6 % sont classés F ou G, ce qui représente 132 logements — 88 en F et 44 en G. Ce taux est nettement inférieur à la moyenne nationale des passoires thermiques, estimée autour de 9,7 %. Brie-Comte-Robert se distingue donc comme une commune dont le parc a été, dans l'ensemble, construit ou rénové dans des conditions thermiques relativement satisfaisantes.

Ce que vaut l'étiquette à Brie-Comte-Robert.

Appartement

Classe DPEPrix médian /m²Écart vs classe DVentes analysées
C — € — 153
D — € référence 60
E — € — 26

Maison

Classe DPEPrix médian /m²Écart vs classe DVentes analysées
C — € — 36
D — € référence 60
E — € — 36

Sources DVF (DGFiP) × DPE (ADEME), calcul 2024 à la commune, biens comparables (mêmes surfaces). Seules les classes au volume de ventes statistiquement fiable sont affichées. « Écart vs D » = différence de prix médian au m² face à un logement classé D du même type dans la commune.

Les transactions croisées avec les données DVF ne font apparaître aucune décote statistiquement mesurable pour les logements classés E par rapport aux logements classés D, que ce soit pour les appartements (26 ventes analysées) ou pour les maisons (36 ventes analysées). Il serait donc inexact d'affirmer qu'une étiquette E entraîne mécaniquement une moins-value à Brie-Comte-Robert : les données locales disponibles ne le confirment pas. Pour les étiquettes F et G, le nombre de ventes est trop limité à l'échelle communale pour produire un résultat robuste ; toute estimation chiffrée serait spéculative.

Financer les travaux — ce qui se cumule.

MaPrimeRénov'
Geste & Ampleur
Montant selon revenu du foyer et gain de classes. Parcours accompagné pour la rénovation globale.
CEE + Éco-PTZ
Jusqu'à 50 000 €
Certificats d'Économies d'Énergie cumulables + éco-prêt à taux zéro, sans intérêts.
TVA & taxe foncière
5,5 %
TVA réduite sur les travaux ; exonération de TFPB possible selon la commune.

Les aides se chiffrent à l'adresse, pas à la commune : le montant dépend du revenu fiscal de référence, du type de logement et des gestes réalisés. Toute estimation communale globale serait trompeuse. Pour un chiffrage personnalisé fondé sur le bien précis, utilisez l'estimateur d'aides par adresse ; pour les barèmes en vigueur, consultez le guide MaPrimeRénov'.

Propriétaire, bailleur, acheteur à Brie-Comte-Robert.

Propriétaire occupant Si vous occupez un logement classé E, F ou G à Brie-Comte-Robert, la trajectoire réglementaire vous concerne directement : un logement G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis 2025, et cette interdiction s'étendra aux F en 2028. Engager des travaux maintenant vous permet d'anticiper ces échéances tout en réduisant vos factures d'énergie, dans un parc où 126 kWh/m²/an constitue déjà la consommation moyenne. Les dispositifs MaPrimeRénov' et éco-PTZ sont accessibles quel que soit votre statut d'occupant propriétaire.

Propriétaire bailleur Les 88 logements classés F et les 44 classés G du parc diagnostiqué représentent autant de situations où la mise en location est désormais contrainte par la loi Climat et Résilience. Un logement G ne peut plus être proposé à la location depuis 2025 ; les F suivront en 2028. En tant que bailleur, engager une rénovation permettant de sortir de la classe F ou G ouvre l'accès à MaPrimeRénov' bailleur, dont les conditions de cumul avec l'éco-PTZ ont été élargies. Les 350 logements classés E constituent également un parc à surveiller, l'interdiction de location les concernant à partir de 2034.

Acheteur-rénovateur Acquérir un bien classé E à Brie-Comte-Robert ne s'est pas traduit, sur les transactions récentes, par un prix inférieur à celui d'un bien équivalent classé D : les 26 ventes d'appartements E et les 36 ventes de maisons E analysées n'affichent aucune décote mesurable. Cela ne signifie pas que les travaux sont sans coût, mais que le marché local ne les a pas encore intégrés dans les prix de cession. Un acheteur avisé intégrera néanmoins le coût prévisionnel des travaux dans sa négociation, en s'appuyant sur un audit énergétique avant signature.

Vendeur d'une passoire Vendre un logement classé F ou G à Brie-Comte-Robert implique de produire un audit énergétique réglementaire depuis 2022, information opposable à l'acheteur. Si les données DVF disponibles ne permettent pas de chiffrer une décote locale précise pour ces étiquettes faute de volume de ventes suffisant, la restriction locative pesant sur ces biens réduit mécaniquement le cercle d'acquéreurs potentiels aux seuls investisseurs prêts à rénover ou aux occupants. Anticiper la rénovation avant la mise en vente peut donc élargir l'audience et sécuriser la transaction.

Le parc énergétique alentour — rayon ~10 km.

Part de passoires F/G du parc diagnostiqué, par commune (ADEME). Cliquez pour la fiche rénovation détaillée.

Sources et fiabilité des analyses.

Cette analyse énergétique de Brie-Comte-Robert croise trois référentiels publics : la base DPE de l'ADEME (performance énergétique des logements diagnostiqués) pour la distribution A→G et la part de passoires ; les DVF de la DGFiP croisées aux DPE pour la décote à la revente, calculée à comparables (mêmes surfaces, même type) et filtrée sur les classes au volume de ventes statistiquement fiable ; le calendrier de la loi Climat et Résilience pour les échéances d'interdiction de location. Les volumes de logements affichés sont des estimations (part appliquée au parc diagnostiqué), pas des comptages exhaustifs du parc total. Méthodologie détaillée.

Pour aller plus loin sur la rénovation.

Vos questions sur la rénovation à Brie-Comte-Robert.

Combien de passoires thermiques à Brie-Comte-Robert ?
Sur les 3 648 logements diagnostiqués à Brie-Comte-Robert, 132 sont classés F ou G selon les données ADEME, soit 3,6 % du parc diagnostiqué. Ce total se décompose en 88 logements F et 44 logements G. Ce taux est sensiblement inférieur à la moyenne nationale des passoires thermiques, estimée à 9,7 %, ce qui distingue la commune parmi les parcs relativement performants de Seine-et-Marne.
Peut-on encore louer un logement F ou G à Brie-Comte-Robert ?
La loi Climat et Résilience interdit depuis 2025 la mise en location de tout nouveau bail portant sur un logement classé G. Les logements classés F seront soumis à la même interdiction à partir de 2028, et les logements E à partir de 2034. Les 88 logements F et 44 logements G du parc diagnostiqué de Brie-Comte-Robert sont donc directement concernés par ces échéances. Les baux en cours conclus avant ces dates ne sont pas immédiatement résiliables, mais leur renouvellement sera soumis aux mêmes restrictions.
Une passoire thermique se vend-elle moins cher à Brie-Comte-Robert ?
Les données DVF croisées avec les étiquettes DPE disponibles à l'échelle de Brie-Comte-Robert ne mettent en évidence aucune décote pour les logements classés E par rapport aux logements classés D : ni pour les appartements (26 ventes analysées), ni pour les maisons (36 ventes analysées). Pour les étiquettes F et G, le volume de transactions est insuffisant pour produire une mesure fiable. Il serait donc inexact de postuler une décote systématique : le marché local ne le confirme pas à ce stade, même si la restriction locative pesant sur ces biens modifie structurellement leur attractivité pour certains profils d'acquéreurs.
Quelles aides pour rénover un logement à Brie-Comte-Robert ?
Les propriétaires résidant ou louant à Brie-Comte-Robert peuvent accéder aux dispositifs nationaux de financement de la rénovation énergétique : MaPrimeRénov', dont le niveau d'aide dépend des revenus du foyer et du gain énergétique visé, et l'éco-PTZ qui permet de financer jusqu'à 50 000 € de travaux à taux zéro. Ces deux dispositifs sont cumulables. Les travaux réalisés par une entreprise RGE sur une résidence principale bénéficient d'une TVA réduite à 5,5 %. Le montant précis des aides se calcule à l'adresse, en fonction de la situation individuelle ; France Rénov' constitue le point d'entrée public pour obtenir un accompagnement personnalisé.

Diagnostiquer un bien
précis à Brie-Comte-Robert.

Rapport personnalisé à l'adresse : DPE, estimation, décote, aides à la rénovation chiffrées, simulation de travaux. À partir de 249 €.

Générer un rapport Lead Scoring Rénovation