Département 94 · 21 112 hab. · Parc énergétique

Rénovation énergétique à Le Plessis-Trévise (94420) — DPE & passoires

3 787 diagnostics DPE analysés, 5,9 % de passoires thermiques (F/G), consommation moyenne 157 kWh/m²/an. Données ADEME, DVF (DGFiP) et calendrier loi Climat — sources publiques officielles.

3 787
Logements diagnostiqués
DPE ADEME
5,9 %
Passoires F+G
≈ 224 logements
157 kWh/m²
Conso moyenne
Énergie primaire /an
167 kgCO₂
GES moyen /m²
Émissions annualisées

Le Plessis-Trévise compte 3 787 logements ayant fait l'objet d'un diagnostic de performance énergétique enregistré auprès de l'ADEME. La consommation énergétique moyenne du parc s'établit à 157 kWh/m²/an, pour une émission moyenne de 167 kg CO₂eq/m²/an. Ces indicateurs permettent de situer la commune dans son contexte départemental et national, et d'identifier les segments du parc qui appellent une attention particulière en matière de rénovation.

Le parc, de A à G à Le Plessis-Trévise.

C
D
E
ClassePart du parcLogements (estimé)
A 0,3 % ≈ 11
B 1,8 % ≈ 68
C 48,1 % ≈ 1 822
D 25,2 % ≈ 954
E 18,6 % ≈ 704
F 4,4 % ≈ 167
G 1,5 % ≈ 57

Source ADEME (observatoire DPE). Volumes estimés = part appliquée au parc diagnostiqué (3 787 logements), pas au parc total de la commune.

La répartition des étiquettes DPE révèle un parc dominé par la classe C, qui concentre 48,1 % des logements diagnostiqués. La classe D représente 25,2 % du parc, tandis que la classe E regroupe 18,6 % des logements, soit 704 unités. Les classes A et B, correspondant aux logements les plus performants, ne représentent respectivement que 0,3 % et 1,8 % du parc — une proportion modeste qui indique que la transition vers les standards les plus exigeants reste largement engagée devant soi.

Le calendrier d'interdiction de location.

Classe G
Interdit depuis 2025
≈ 57
Logements G (1,5 %) — plus de nouveau bail possible.
Classe F
Interdit dès 2028
≈ 167
Logements F (4,4 %) — fenêtre de travaux ouverte.
Classe E
Interdit dès 2034
≈ 704
Logements E (18,6 %) — échéance plus lointaine.

Sur les 3 787 logements diagnostiqués, 5,9 % sont classés F ou G, ce qui correspond à 224 logements : 167 en classe F et 57 en classe G. Ce taux de passoires thermiques est sensiblement inférieur à la moyenne nationale, estimée autour de 9,7 %, ce qui témoigne d'un parc relativement récent ou déjà partiellement rénové. Ces 224 logements n'en restent pas moins soumis aux échéances de la loi Climat et Résilience, qui conditionne leur mise en location aux calendriers d'interdiction progressifs.

Ce que vaut l'étiquette à Le Plessis-Trévise.

Appartement

Classe DPEPrix médian /m²Écart vs classe DVentes analysées
C — € — 87
D — € référence 92
E — € — 38

Sources DVF (DGFiP) × DPE (ADEME), calcul 2024 à la commune, biens comparables (mêmes surfaces). Seules les classes au volume de ventes statistiquement fiable sont affichées. « Écart vs D » = différence de prix médian au m² face à un logement classé D du même type dans la commune.

L'analyse croisée des données de ventes DVF et des étiquettes DPE sur la commune permet d'examiner l'effet de l'étiquette énergétique sur les prix. Pour les appartements classés E, sur la base de 38 ventes observées, aucune décote statistiquement distincte par rapport aux logements classés D n'est mesurée : l'écart de prix au mètre carré est nul. Ce résultat, contre-intuitif au regard du discours ambiant, s'explique probablement par la faible part de passoires dans le parc local et par d'autres facteurs de valorisation qui dominent la formation des prix à ce niveau du marché.

Financer les travaux — ce qui se cumule.

MaPrimeRénov'
Geste & Ampleur
Montant selon revenu du foyer et gain de classes. Parcours accompagné pour la rénovation globale.
CEE + Éco-PTZ
Jusqu'à 50 000 €
Certificats d'Économies d'Énergie cumulables + éco-prêt à taux zéro, sans intérêts.
TVA & taxe foncière
5,5 %
TVA réduite sur les travaux ; exonération de TFPB possible selon la commune.

Les aides se chiffrent à l'adresse, pas à la commune : le montant dépend du revenu fiscal de référence, du type de logement et des gestes réalisés. Toute estimation communale globale serait trompeuse. Pour un chiffrage personnalisé fondé sur le bien précis, utilisez l'estimateur d'aides par adresse ; pour les barèmes en vigueur, consultez le guide MaPrimeRénov'.

Propriétaire, bailleur, acheteur à Le Plessis-Trévise.

Propriétaire occupant Si vous occupez votre logement au Plessis-Trévise et qu'il est classé E, F ou G, vous faites partie des ménages dont la facture énergétique est structurellement plus élevée que la moyenne du parc : la classe E regroupe à elle seule 704 logements, et les classes F et G en comptent 224 supplémentaires. Une rénovation permettant d'atteindre au moins la classe C ouvre l'accès aux aides les plus favorables de MaPrimeRénov' et à l'éco-PTZ jusqu'à 50 000 €. Au-delà du gain financier, une meilleure étiquette préserve la valeur de revente de votre bien dans un marché où les exigences réglementaires s'intensifient jusqu'en 2034.

Propriétaire bailleur Les bailleurs de logements classés F ou G au Plessis-Trévise sont directement concernés par le calendrier d'interdiction à la location instauré par la loi Climat et Résilience : les logements G ne peuvent plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis 2025, les F suivront en 2028. Avec 167 logements F et 57 logements G recensés sur la commune, le nombre de bailleurs concernés reste limité mais la contrainte réglementaire est réelle et juridiquement opposable. Les travaux de rénovation réalisés par un bailleur peuvent être financés par MaPrimeRénov' Bailleur et l'éco-PTZ, sous réserve des conditions d'éligibilité applicables.

Acheteur-rénovateur Si vous envisagez d'acquérir un appartement au Plessis-Trévise, les données DVF croisées avec les DPE montrent que les appartements classés E ne se négocient pas à un prix inférieur à ceux classés D : sur 38 ventes analysées, l'écart de prix au mètre carré est nul. Cela signifie que vous ne bénéficiez pas, à ce stade, d'une décote automatique liée à une mauvaise étiquette énergétique dans ce segment — mais que vous héritez en revanche des coûts de rénovation et des contraintes réglementaires futures. Il est donc essentiel de faire estimer le coût des travaux avant toute offre d'achat sur un bien énergivore.

Vendeur d'une passoire Si vous vendez un logement classé F ou G au Plessis-Trévise, l'absence de décote mesurée sur les appartements E ne doit pas vous conduire à négliger l'audit énergétique, désormais obligatoire à la vente pour les passoires thermiques. L'acheteur disposera d'une information complète sur les travaux nécessaires, ce qui peut influencer la négociation même en l'absence de signal prix automatique dans les données DVF actuelles. Anticiper des travaux de rénovation avant la mise en vente peut, selon les cas, consolider le prix demandé et réduire les délais de transaction.

Le parc énergétique alentour — rayon ~10 km.

Part de passoires F/G du parc diagnostiqué, par commune (ADEME). Cliquez pour la fiche rénovation détaillée.

Sources et fiabilité des analyses.

Cette analyse énergétique de Le Plessis-Trévise croise trois référentiels publics : la base DPE de l'ADEME (performance énergétique des logements diagnostiqués) pour la distribution A→G et la part de passoires ; les DVF de la DGFiP croisées aux DPE pour la décote à la revente, calculée à comparables (mêmes surfaces, même type) et filtrée sur les classes au volume de ventes statistiquement fiable ; le calendrier de la loi Climat et Résilience pour les échéances d'interdiction de location. Les volumes de logements affichés sont des estimations (part appliquée au parc diagnostiqué), pas des comptages exhaustifs du parc total. Méthodologie détaillée.

Pour aller plus loin sur la rénovation.

Vos questions sur la rénovation à Le Plessis-Trévise.

Combien de passoires thermiques à Le Plessis-Trévise ?
Sur les 3 787 logements diagnostiqués au Plessis-Trévise, 224 sont classés F ou G selon les données ADEME : 167 en classe F et 57 en classe G. Cela représente 5,9 % du parc diagnostiqué, un taux inférieur à la moyenne nationale estimée autour de 9,7 %. Ces logements sont soumis aux interdictions de mise en location progressives prévues par la loi Climat et Résilience, avec des échéances en 2025 pour les G et 2028 pour les F. Par ailleurs, 704 logements sont classés E, une étiquette qui n'est pas encore soumise à interdiction mais qui représente un gisement de rénovation important pour les années à venir.
Peut-on encore louer un logement F ou G à Le Plessis-Trévise ?
La loi Climat et Résilience interdit progressivement la mise en location des logements les plus énergivores. Depuis 2025, les logements classés G ne peuvent plus faire l'objet d'un nouveau contrat de bail. Les logements classés F seront concernés par la même interdiction à partir de 2028. Au Plessis-Trévise, cela concerne directement les 167 logements F et les 57 logements G recensés dans le parc diagnostiqué. Les bailleurs qui n'engagent pas de travaux s'exposent à une impossibilité légale de louer leur bien, sans que la valeur de marché n'offre nécessairement de compensation automatique.
Une passoire thermique se vend-elle moins cher à Le Plessis-Trévise ?
Les données DVF croisées avec les étiquettes DPE sur la commune montrent que les appartements classés E ne se vendent pas moins cher que ceux classés D : sur 38 ventes analysées, l'écart de prix au mètre carré est exactement nul. Ce résultat est contre-intuitif par rapport au discours général sur la décote des passoires, mais il reflète la réalité des transactions observées localement. Il est possible que d'autres facteurs — localisation, superficie, étage, état général — dominent la formation des prix sur ce marché. Cela ne signifie pas pour autant qu'un acheteur informé ne négociera pas en tenant compte du coût des travaux à venir.
Quelles aides pour rénover un logement à Le Plessis-Trévise ?
Les propriétaires d'un logement au Plessis-Trévise peuvent mobiliser MaPrimeRénov', dont le niveau de financement dépend des ressources du ménage et de la nature des travaux ; les rénovations d'ampleur, visant un gain d'au moins deux classes DPE, ouvrent accès aux aides les plus élevées. L'éco-prêt à taux zéro permet de financer jusqu'à 50 000 € de travaux sans intérêts, et il est cumulable avec MaPrimeRénov'. L'ensemble des travaux de rénovation énergétique bénéficie d'un taux de TVA réduit à 5,5 %, applicable aux interventions réalisées par des professionnels RGE. Le montant précis des aides auxquelles vous pouvez prétendre dépend de votre situation fiscale et de l'adresse du bien : un conseiller France Rénov' peut vous orienter gratuitement.

Diagnostiquer un bien
précis à Le Plessis-Trévise.

Rapport personnalisé à l'adresse : DPE, estimation, décote, aides à la rénovation chiffrées, simulation de travaux. À partir de 249 €.

Générer un rapport Lead Scoring Rénovation