Département 93 · 21 941 hab. · Parc énergétique

Rénovation énergétique à Neuilly-Plaisance (93360) — DPE & passoires

4 272 diagnostics DPE analysés, 12,7 % de passoires thermiques (F/G), consommation moyenne 163 kWh/m²/an. Données ADEME, DVF (DGFiP) et calendrier loi Climat — sources publiques officielles.

4 272
Logements diagnostiqués
DPE ADEME
12,7 %
Passoires F+G
≈ 542 logements
163 kWh/m²
Conso moyenne
Énergie primaire /an
99 kgCO₂
GES moyen /m²
Émissions annualisées

Sur les 4 272 logements diagnostiqués à Neuilly-Plaisance selon la base ADEME, la consommation énergétique moyenne s'établit à 163 kWh/m²/an pour une émission de 99 kg CO₂/m²/an. Ces valeurs permettent de situer le parc communal dans un contexte où 12,7 % des logements sont classés F ou G — une proportion nettement supérieure à la moyenne nationale estimée autour de 9,7 %. Comprendre la structure énergétique du parc est aujourd'hui indispensable, que l'on soit propriétaire occupant, bailleur ou candidat à l'achat, car la loi Climat et Résilience y attache des obligations concrètes et des échéances précises.

Le parc, de A à G à Neuilly-Plaisance.

B
C
D
E
F
G
ClassePart du parcLogements (estimé)
A 0,4 % ≈ 17
B 6,9 % ≈ 295
C 40,4 % ≈ 1 726
D 22,3 % ≈ 953
E 17,4 % ≈ 743
F 7,1 % ≈ 303
G 5,6 % ≈ 239

Source ADEME (observatoire DPE). Volumes estimés = part appliquée au parc diagnostiqué (4 272 logements), pas au parc total de la commune.

La répartition des 4 272 DPE enregistrés à Neuilly-Plaisance révèle un parc majoritairement concentré sur les étiquettes C et D : 40,4 % des logements affichent un classement C et 22,3 % un classement D, ce qui représente ensemble près des deux tiers du parc diagnostiqué. Les étiquettes les plus performantes restent marginales, à respectivement 0,4 % pour l'étiquette A et 6,9 % pour l'étiquette B, tandis que l'étiquette E concerne 17,4 % du parc, soit 743 logements. Les étiquettes F et G, objet des restrictions réglementaires les plus immédiates, représentent 7,1 % et 5,6 % des logements diagnostiqués.

Le calendrier d'interdiction de location.

Classe G
Interdit depuis 2025
≈ 239
Logements G (5,6 %) — plus de nouveau bail possible.
Classe F
Interdit dès 2028
≈ 303
Logements F (7,1 %) — fenêtre de travaux ouverte.
Classe E
Interdit dès 2034
≈ 743
Logements E (17,4 %) — échéance plus lointaine.

À Neuilly-Plaisance, 542 logements sont classés F ou G selon les données ADEME : 303 en étiquette F et 239 en étiquette G. Ce stock de passoires thermiques représente 12,7 % du parc diagnostiqué, contre environ 9,7 % au niveau national, ce qui place la commune au-dessus de la moyenne française. La loi Climat et Résilience enclenche un calendrier de sortie progressif : les logements G sont interdits à la location depuis le 1er janvier 2025, les F le seront en 2028, et les E en 2034. Les 743 logements classés E à Neuilly-Plaisance constituent donc un second front de rénovation à anticiper dès maintenant.

Ce que vaut l'étiquette à Neuilly-Plaisance.

Appartement

Classe DPEPrix médian /m²Écart vs classe DVentes analysées
C — € — 37
D — € référence 63
E — € — 66

Maison

Classe DPEPrix médian /m²Écart vs classe DVentes analysées
D — € référence 34
E — € — 27
G — € — 20

Sources DVF (DGFiP) × DPE (ADEME), calcul 2024 à la commune, biens comparables (mêmes surfaces). Seules les classes au volume de ventes statistiquement fiable sont affichées. « Écart vs D » = différence de prix médian au m² face à un logement classé D du même type dans la commune.

Les transactions croisées DVF et DPE disponibles sur Neuilly-Plaisance — 66 ventes d'appartements en étiquette E, 27 ventes de maisons en étiquette E et 20 ventes de maisons en étiquette G — ne font pas apparaître de décote mesurable par rapport aux logements classés D. Pour chacun de ces segments, l'écart de prix au mètre carré entre l'étiquette dégradée et l'étiquette D est nul selon notre traitement des données DVF. Ce résultat, contre-intuitif au regard des discours habituels sur la décote passoire, doit être lu avec prudence : les volumes de transaction restent limités et peuvent masquer des effets de composition tels que la localisation, la surface ou l'état général du bien. Il serait inexact d'affirmer qu'une passoire se vend systématiquement moins cher à Neuilly-Plaisance sur la base des données actuellement disponibles.

Financer les travaux — ce qui se cumule.

MaPrimeRénov'
Geste & Ampleur
Montant selon revenu du foyer et gain de classes. Parcours accompagné pour la rénovation globale.
CEE + Éco-PTZ
Jusqu'à 50 000 €
Certificats d'Économies d'Énergie cumulables + éco-prêt à taux zéro, sans intérêts.
TVA & taxe foncière
5,5 %
TVA réduite sur les travaux ; exonération de TFPB possible selon la commune.

Les aides se chiffrent à l'adresse, pas à la commune : le montant dépend du revenu fiscal de référence, du type de logement et des gestes réalisés. Toute estimation communale globale serait trompeuse. Pour un chiffrage personnalisé fondé sur le bien précis, utilisez l'estimateur d'aides par adresse ; pour les barèmes en vigueur, consultez le guide MaPrimeRénov'.

Propriétaire, bailleur, acheteur à Neuilly-Plaisance.

Propriétaire occupant Si vous êtes propriétaire occupant d'un logement classé F, G ou E à Neuilly-Plaisance, la trajectoire réglementaire de la loi Climat et Résilience vous concerne directement même si vous n'envisagez pas de louer votre bien. La consommation moyenne de 163 kWh/m²/an sur le parc communal illustre le poids des factures énergétiques pour les logements les moins performants, qui dépassent sensiblement cette valeur centrale. Engager une rénovation permet à la fois de réduire les charges, d'anticiper une éventuelle revente et de bénéficier des aides actuellement disponibles, dont les conditions peuvent évoluer. Un bilan thermique préalable réalisé par un auditeur certifié RGE est le point de départ recommandé pour prioriser les travaux.

Propriétaire bailleur Les bailleurs propriétaires de logements classés G à Neuilly-Plaisance sont soumis à l'interdiction de mise en location entrée en vigueur au 1er janvier 2025 ; ceux qui détiennent des biens classés F doivent anticiper l'échéance de 2028. Sur les 542 passoires F et G recensées dans la commune, une part est vraisemblablement détenue par des bailleurs privés. MaPrimeRénov' Bailleur constitue le levier financier principal pour ce profil, avec des conditions d'accès spécifiques et un engagement de loyer modéré en contrepartie. Rénover avant l'échéance légale permet également de sécuriser la continuité des revenus locatifs et d'éviter les sanctions prévues par la loi.

Acheteur-rénovateur Si vous envisagez d'acquérir un logement à Neuilly-Plaisance, l'étiquette DPE doit être intégrée à l'analyse financière au même titre que le prix affiché. Les données DVF croisées avec les DPE ne révèlent pas de décote systématique sur les biens F, G ou E dans la commune — ce qui signifie que le marché local ne cède pas ces logements à prix réduit de façon automatique. Il convient donc d'intégrer le coût prévisionnel des travaux de rénovation dans l'offre d'achat, en s'appuyant sur un audit énergétique obligatoire pour les logements classés F et G mis en vente. Les 743 logements classés E représentent également un stock à surveiller : leur interdiction de location en 2034 peut peser sur la valeur de revente si les travaux ne sont pas réalisés.

Vendeur d'une passoire Vendre un logement classé F, G ou E à Neuilly-Plaisance requiert aujourd'hui une information renforcée de l'acquéreur. L'audit énergétique est obligatoire pour les logements F et G mis en vente en monopropriété, et il doit inclure des scénarios de travaux chiffrés. Les données locales ne confirment pas de décote automatique sur ces biens — les 20 ventes de maisons G et les 27 ventes de maisons E analysées ne montrent pas d'écart de prix par rapport au niveau D — mais l'absence de décote observée ne garantit pas que l'acheteur n'intégrera pas le coût des travaux dans sa négociation. Présenter un bien avec un devis de rénovation ou un accompagnement France Rénov' déjà engagé peut faciliter la transaction.

Le parc énergétique alentour — rayon ~10 km.

Part de passoires F/G du parc diagnostiqué, par commune (ADEME). Cliquez pour la fiche rénovation détaillée.

Sources et fiabilité des analyses.

Cette analyse énergétique de Neuilly-Plaisance croise trois référentiels publics : la base DPE de l'ADEME (performance énergétique des logements diagnostiqués) pour la distribution A→G et la part de passoires ; les DVF de la DGFiP croisées aux DPE pour la décote à la revente, calculée à comparables (mêmes surfaces, même type) et filtrée sur les classes au volume de ventes statistiquement fiable ; le calendrier de la loi Climat et Résilience pour les échéances d'interdiction de location. Les volumes de logements affichés sont des estimations (part appliquée au parc diagnostiqué), pas des comptages exhaustifs du parc total. Méthodologie détaillée.

Pour aller plus loin sur la rénovation.

Vos questions sur la rénovation à Neuilly-Plaisance.

Combien de passoires thermiques à Neuilly-Plaisance ?
Sur les 4 272 logements diagnostiqués à Neuilly-Plaisance selon la base ADEME, 542 sont classés en étiquette F ou G : 303 en F et 239 en G. Cela représente 12,7 % du parc diagnostiqué, une proportion supérieure à la moyenne nationale estimée à environ 9,7 %. À ces 542 passoires s'ajoutent 743 logements classés E, qui n'entrent pas encore dans les interdictions immédiates mais seront concernés par les obligations réglementaires en 2034. Ces chiffres sont issus du traitement des données ADEME et reflètent l'état des diagnostics enregistrés à la date de constitution de la base.
Peut-on encore louer un logement F ou G à Neuilly-Plaisance ?
Depuis le 1er janvier 2025, les logements classés G ne peuvent plus faire l'objet d'un nouveau contrat de location en France, y compris à Neuilly-Plaisance. Les 239 logements G recensés dans la commune sont donc directement concernés par cette interdiction. Les logements classés F, au nombre de 303 à Neuilly-Plaisance, seront à leur tour interdits à la location en 2028. Aucun nouveau bail ne peut être signé pour un bien G depuis 2025 sans travaux préalables permettant de sortir de cette étiquette, ce qui rend la rénovation incontournable pour les bailleurs concernés.
Une passoire thermique se vend-elle moins cher à Neuilly-Plaisance ?
Le croisement des données DVF et DPE sur Neuilly-Plaisance ne fait pas apparaître de décote mesurable pour les passoires thermiques par rapport aux logements classés D. Sur les 66 ventes d'appartements en étiquette E, les 27 ventes de maisons en étiquette E et les 20 ventes de maisons en étiquette G analysées, l'écart de prix au mètre carré est nul. Ce résultat doit être interprété avec prudence, car les volumes restent limités et des effets de composition — localisation, surface, état général — peuvent masquer des disparités individuelles. Il serait inexact de postuler une décote systématique pour Neuilly-Plaisance sur la base des données actuellement disponibles.
Quelles aides pour rénover un logement à Neuilly-Plaisance ?
Les propriétaires occupants et les bailleurs à Neuilly-Plaisance peuvent accéder à MaPrimeRénov', dont le niveau de financement dépend des revenus du ménage et de l'ampleur des travaux envisagés — rénovation par geste ou rénovation globale. L'éco-prêt à taux zéro permet de financer des travaux jusqu'à 50 000 € sans intérêts, cumulable avec MaPrimeRénov' sous conditions. La TVA à taux réduit de 5,5 % s'applique aux travaux d'amélioration énergétique réalisés par des entreprises certifiées RGE, réduisant le montant à financer. Le montant exact des aides ne peut pas être calculé à l'échelle communale : il dépend de chaque situation individuelle et doit être estimé via le simulateur officiel ou auprès d'un conseiller France Rénov'.

Diagnostiquer un bien
précis à Neuilly-Plaisance.

Rapport personnalisé à l'adresse : DPE, estimation, décote, aides à la rénovation chiffrées, simulation de travaux. À partir de 249 €.

Générer un rapport Lead Scoring Rénovation