6 921 diagnostics DPE analysés, 4,1 % de passoires thermiques (F/G), consommation moyenne 127 kWh/m²/an. Données ADEME, DVF (DGFiP) et calendrier loi Climat — sources publiques officielles.
Lanester compte 6 921 logements diagnostiqués au sens de la base ADEME, pour une consommation énergétique moyenne de 127 kWh/m²/an et une émission moyenne de 109 kg CO₂/m²/an. Ces deux indicateurs situent le parc communal dans une performance globalement correcte, portée par une majorité de logements classés C (58 %) et D (22,6 %). La part de passoires thermiques F et G s'établit à 4,1 %, soit environ 277 logements concernés — un niveau nettement inférieur à la moyenne nationale qui avoisine 9,7 % selon les données ADEME consolidées.
| Classe | Part du parc | Logements (estimé) |
|---|---|---|
| A | 0,4 % | ≈ 28 |
| B | 6,0 % | ≈ 415 |
| C | 58,0 % | ≈ 4 014 |
| D | 22,6 % | ≈ 1 564 |
| E | 8,9 % | ≈ 616 |
| F | 3,0 % | ≈ 208 |
| G | 1,0 % | ≈ 69 |
Source ADEME (observatoire DPE). Volumes estimés = part appliquée au parc diagnostiqué (6 921 logements), pas au parc total de la commune.
La distribution des étiquettes énergétiques à Lanester révèle un parc orienté vers les classes intermédiaires : 58 % des logements diagnostiqués sont classés C, 22,6 % en D, et 8,9 % en E, soit 616 logements dans cette dernière catégorie. Les extrémités du spectre sont peu représentées : 0,4 % seulement atteignent la classe A, 6 % la classe B, tandis que les étiquettes F et G concentrent respectivement 3 % (208 logements) et 1 % (69 logements). Cette structure indique un parc majoritairement construit après les premières réglementations thermiques, sans pour autant que les rénovations les plus ambitieuses y soient encore très répandues.
Sur les 6 921 logements diagnostiqués à Lanester, 277 sont classés F ou G, ce qui représente 4,1 % du parc — dont 208 logements F et 69 logements G. Ces logements sont soumis aux interdictions progressives de mise en location fixées par la loi Climat et Résilience : les G sont interdits à la location depuis janvier 2025, les F le seront à partir de 2028, et les E à partir de 2034. Il convient d'y ajouter les 616 logements classés E, qui ne sont pas encore concernés par une interdiction immédiate mais dont les propriétaires-bailleurs ont intérêt à anticiper les travaux avant l'échéance de 2034.
| Classe DPE | Prix médian /m² | Écart vs classe D | Ventes analysées |
|---|---|---|---|
| C | — € | — | 56 |
| D | — € | référence | 68 |
| E | — € | — | 21 |
| Classe DPE | Prix médian /m² | Écart vs classe D | Ventes analysées |
|---|---|---|---|
| C | — € | — | 41 |
| D | — € | référence | 98 |
| E | — € | — | 78 |
| F | — € | — | 27 |
Sources DVF (DGFiP) × DPE (ADEME), calcul 2024 à la commune, biens comparables (mêmes surfaces). Seules les classes au volume de ventes statistiquement fiable sont affichées. « Écart vs D » = différence de prix médian au m² face à un logement classé D du même type dans la commune.
L'analyse croisée des transactions DVF et des diagnostics DPE sur Lanester produit un résultat notable : aucune décote statistiquement mesurable n'a été observée, ni pour les maisons classées E (78 ventes analysées), ni pour les maisons classées F (27 ventes), ni pour les appartements classés E (21 ventes). Dans chacun de ces segments, l'écart de prix au mètre carré par rapport aux logements classés D est nul, à l'échelle de la commune. Ce résultat ne signifie pas que l'étiquette énergétique est sans effet sur la négociation individuelle, mais il indique qu'à Lanester, le signal prix n'est pas encore suffisamment homogène dans les données de transaction pour faire apparaître une décote systématique.
Les aides se chiffrent à l'adresse, pas à la commune : le montant dépend du revenu fiscal de référence, du type de logement et des gestes réalisés. Toute estimation communale globale serait trompeuse. Pour un chiffrage personnalisé fondé sur le bien précis, utilisez l'estimateur d'aides par adresse ; pour les barèmes en vigueur, consultez le guide MaPrimeRénov'.
Propriétaire occupant Si vous occupez un logement classé E, F ou G à Lanester, vous supportez une consommation énergétique supérieure à la moyenne communale de 127 kWh/m²/an, avec un impact direct sur vos factures. La loi Climat et Résilience ne vous impose pas d'obligation de travaux en tant que propriétaire occupant, mais les dispositifs d'aide (MaPrimeRénov', éco-PTZ à 50 000 €, TVA à 5,5 %) ont précisément été calibrés pour rendre la rénovation accessible avant que l'inconfort énergétique ou la dépréciation patrimoniale ne s'accentuent.
Propriétaire bailleur En tant que bailleur à Lanester, si votre bien est classé G, il est interdit à la location depuis janvier 2025 ; s'il est classé F, l'interdiction prendra effet en 2028. Parmi les 277 logements F et G recensés dans la commune, ceux mis en location sont donc directement exposés à une obligation de travaux sous peine d'impossibilité légale de signer ou renouveler un bail. MaPrimeRénov' est accessible aux propriétaires bailleurs, avec des conditions de loyer encadré en contrepartie des aides les plus significatives ; anticiper les travaux avant les échéances légales permet également de conserver la continuité locative et de limiter les périodes de vacance.
Acheteur-rénovateur Si vous envisagez d'acheter un logement à Lanester, les données de transaction disponibles ne font pas apparaître de décote automatique sur les biens classés E ou F par rapport aux biens classés D. Cela signifie que le marché local n'intègre pas encore systématiquement le coût des travaux dans le prix affiché, et qu'une négociation éclairée suppose d'estimer vous-même le montant des rénovations nécessaires avant de formuler une offre. Les 277 logements F et G et les 616 logements E représentent autant d'opportunités potentielles, à condition de chiffrer précisément le reste à charge après mobilisation des aides disponibles.
Vendeur d'une passoire Si vous vendez un logement classé E, F ou G à Lanester, les données DVF disponibles indiquent que les transactions récentes sur ces étiquettes ne présentent pas de décote mesurable par rapport aux logements classés D. Toutefois, l'interdiction de location des G depuis 2025 et celle des F à partir de 2028 réduisent mécaniquement le bassin d'acquéreurs potentiels à des propriétaires occupants ou des investisseurs disposés à engager des travaux. Mentionner les aides mobilisables (MaPrimeRénov', éco-PTZ à 50 000 €) dans votre communication de vente peut contribuer à rassurer les acheteurs sur la faisabilité financière d'une rénovation.
Part de passoires F/G du parc diagnostiqué, par commune (ADEME). Cliquez pour la fiche rénovation détaillée.
Cette analyse énergétique de Lanester croise trois référentiels publics : la base DPE de l'ADEME (performance énergétique des logements diagnostiqués) pour la distribution A→G et la part de passoires ; les DVF de la DGFiP croisées aux DPE pour la décote à la revente, calculée à comparables (mêmes surfaces, même type) et filtrée sur les classes au volume de ventes statistiquement fiable ; le calendrier de la loi Climat et Résilience pour les échéances d'interdiction de location. Les volumes de logements affichés sont des estimations (part appliquée au parc diagnostiqué), pas des comptages exhaustifs du parc total. Méthodologie détaillée.
Rapport personnalisé à l'adresse : DPE, estimation, décote, aides à la rénovation chiffrées, simulation de travaux. À partir de 249 €.