Département 56 · 18 872 hab. · Parc énergétique

Rénovation énergétique à Ploemeur (56270) — DPE & passoires

2 417 diagnostics DPE analysés, 6,5 % de passoires thermiques (F/G), consommation moyenne 129 kWh/m²/an. Données ADEME, DVF (DGFiP) et calendrier loi Climat — sources publiques officielles.

2 417
Logements diagnostiqués
DPE ADEME
6,5 %
Passoires F+G
≈ 155 logements
129 kWh/m²
Conso moyenne
Énergie primaire /an
154 kgCO₂
GES moyen /m²
Émissions annualisées

Sur les 2 417 logements diagnostiqués à Ploemeur, la consommation énergétique moyenne s'établit à 129 kWh/m²/an, pour une émission moyenne de 154 g CO₂/m²/an. Ces données, issues de la base ADEME, permettent de dresser un portrait énergétique précis d'une commune dont le parc se révèle globalement mieux positionné que la moyenne nationale.

Le parc, de A à G à Ploemeur.

B
C
D
E
ClassePart du parcLogements (estimé)
A 2,2 % ≈ 53
B 5,0 % ≈ 121
C 45,5 % ≈ 1 100
D 30,7 % ≈ 742
E 10,2 % ≈ 247
F 4,6 % ≈ 111
G 1,8 % ≈ 44

Source ADEME (observatoire DPE). Volumes estimés = part appliquée au parc diagnostiqué (2 417 logements), pas au parc total de la commune.

La répartition des étiquettes DPE à Ploemeur montre une concentration marquée en classe C, qui regroupe 45,5 % des logements diagnostiqués, suivie de la classe D à 30,7 %. Les classes A et B représentent respectivement 2,2 % et 5 % du parc, signe d'une part encore limitée de logements très performants. À l'autre extrémité, les classes E, F et G concentrent 10,2 %, 4,6 % et 1,8 % des diagnostics.

Le calendrier d'interdiction de location.

Classe G
Interdit depuis 2025
≈ 44
Logements G (1,8 %) — plus de nouveau bail possible.
Classe F
Interdit dès 2028
≈ 111
Logements F (4,6 %) — fenêtre de travaux ouverte.
Classe E
Interdit dès 2034
≈ 247
Logements E (10,2 %) — échéance plus lointaine.

Ploemeur recense 155 logements classés F ou G sur les 2 417 diagnostiqués, soit 6,5 % du parc — un taux inférieur à la moyenne nationale, estimée autour de 9,7 %. Parmi ces passoires thermiques, 111 sont étiquetées F et 44 étiquetées G. À ces logements s'ajoutent 247 logements en classe E, qui ne sont pas encore visés par les interdictions de location en vigueur mais pourraient l'être à horizon 2034 selon la loi Climat et Résilience.

Ce que vaut l'étiquette à Ploemeur.

Appartement

Classe DPEPrix médian /m²Écart vs classe DVentes analysées
C — € — 36
D — € référence 38

Maison

Classe DPEPrix médian /m²Écart vs classe DVentes analysées
C — € — 70
D — € référence 87
E — € — 44

Sources DVF (DGFiP) × DPE (ADEME), calcul 2024 à la commune, biens comparables (mêmes surfaces). Seules les classes au volume de ventes statistiquement fiable sont affichées. « Écart vs D » = différence de prix médian au m² face à un logement classé D du même type dans la commune.

L'analyse croisée des données DVF et DPE sur les ventes de maisons à Ploemeur livre un résultat qui mérite d'être lu sans a priori : sur les 44 ventes de maisons classées E recensées, aucune décote de prix au mètre carré n'est mesurée par rapport aux maisons classées D. Ce constat local contredit l'idée reçue selon laquelle une moins bonne étiquette entraîne mécaniquement une moins-value. Il invite acheteurs et vendeurs à ne pas se fier à des moyennes nationales pour évaluer l'impact du DPE sur un bien spécifique à Ploemeur, et à analyser chaque transaction dans son contexte.

Financer les travaux — ce qui se cumule.

MaPrimeRénov'
Geste & Ampleur
Montant selon revenu du foyer et gain de classes. Parcours accompagné pour la rénovation globale.
CEE + Éco-PTZ
Jusqu'à 50 000 €
Certificats d'Économies d'Énergie cumulables + éco-prêt à taux zéro, sans intérêts.
TVA & taxe foncière
5,5 %
TVA réduite sur les travaux ; exonération de TFPB possible selon la commune.

Les aides se chiffrent à l'adresse, pas à la commune : le montant dépend du revenu fiscal de référence, du type de logement et des gestes réalisés. Toute estimation communale globale serait trompeuse. Pour un chiffrage personnalisé fondé sur le bien précis, utilisez l'estimateur d'aides par adresse ; pour les barèmes en vigueur, consultez le guide MaPrimeRénov'.

Propriétaire, bailleur, acheteur à Ploemeur.

Propriétaire occupant Si vous occupez votre logement à Ploemeur et que son étiquette est F ou G, vous faites partie des 155 ménages concernés par des obligations réglementaires croissantes et par des factures énergétiques structurellement élevées. Engager des travaux de rénovation vous permet non seulement de réduire vos consommations — la moyenne locale s'établit à 129 kWh/m²/an — mais aussi de valoriser votre bien pour une éventuelle revente ou mise en location future. MaPrimeRénov' et l'éco-PTZ constituent les premiers leviers à activer, en commençant par un audit énergétique pour prioriser les postes de travaux.

Propriétaire bailleur La loi Climat et Résilience a instauré un calendrier contraignant pour les bailleurs : les logements classés G sont interdits à la location depuis 2025, les F le seront en 2028, et les E en 2034. À Ploemeur, 111 logements F et 44 logements G sont potentiellement concernés par ces interdictions, auxquels s'ajoutent 247 logements E à surveiller à plus long terme. Un bailleur qui anticipe ces échéances dispose encore du temps nécessaire pour planifier des travaux et bénéficier des aides disponibles ; attendre l'échéance légale réduit les marges de manœuvre financières et opérationnelles.

Acheteur-rénovateur Acquérir un logement classé E, F ou G à Ploemeur peut sembler une opportunité si le prix d'achat intègre le coût des travaux à venir — mais les données locales invitent à la prudence dans ce raisonnement : sur les maisons classées E, aucune décote mesurée n'a été constatée par rapport aux maisons classées D, sur 44 ventes analysées. Avant toute offre, il est recommandé de simuler le coût réel d'une rénovation permettant d'atteindre au moins la classe D, seuil qui écarte le logement des interdictions de location futures. Les dispositifs d'aide (MaPrimeRénov', éco-PTZ à 50 000 €, TVA à 5,5 %) peuvent être mobilisés dès l'acquisition sous certaines conditions.

Vendeur d'une passoire Vendre un logement énergivore à Ploemeur ne garantit pas automatiquement une décote : les données DVF croisées avec les DPE ne montrent aucune moins-value mesurée sur les maisons E par rapport aux maisons D, sur les 44 transactions observées. Cela ne signifie pas pour autant qu'une rénovation avant vente est sans intérêt — elle peut élargir le pool d'acheteurs potentiels, notamment les investisseurs locatifs contraints par la loi Climat. Un DPE récent et fiable reste indispensable pour sécuriser la transaction et informer correctement l'acquéreur.

Le parc énergétique alentour — rayon ~10 km.

Part de passoires F/G du parc diagnostiqué, par commune (ADEME). Cliquez pour la fiche rénovation détaillée.

Sources et fiabilité des analyses.

Cette analyse énergétique de Ploemeur croise trois référentiels publics : la base DPE de l'ADEME (performance énergétique des logements diagnostiqués) pour la distribution A→G et la part de passoires ; les DVF de la DGFiP croisées aux DPE pour la décote à la revente, calculée à comparables (mêmes surfaces, même type) et filtrée sur les classes au volume de ventes statistiquement fiable ; le calendrier de la loi Climat et Résilience pour les échéances d'interdiction de location. Les volumes de logements affichés sont des estimations (part appliquée au parc diagnostiqué), pas des comptages exhaustifs du parc total. Méthodologie détaillée.

Pour aller plus loin sur la rénovation.

Vos questions sur la rénovation à Ploemeur.

Combien de passoires thermiques à Ploemeur ?
Sur les 2 417 logements ayant fait l'objet d'un diagnostic de performance énergétique à Ploemeur, 155 sont classés F ou G, soit 6,5 % du parc diagnostiqué. Parmi eux, 111 portent l'étiquette F et 44 l'étiquette G. Ce taux de 6,5 % est inférieur à la moyenne nationale des passoires, estimée autour de 9,7 %, ce qui positionne Ploemeur comme une commune relativement moins exposée, sans pour autant exonérer les propriétaires concernés de leurs obligations réglementaires.
Peut-on encore louer un logement F ou G à Ploemeur ?
La loi Climat et Résilience a instauré un gel des loyers pour les logements classés G dès 2022, puis une interdiction de mise en location pour les nouveaux contrats à partir de 2025. Les logements classés F suivront en 2028, et les logements classés E en 2034. À Ploemeur, les 44 logements G sont donc déjà soumis à l'interdiction de nouvelle mise en location, et les 111 logements F y seront soumis dès 2028. Les bailleurs disposent encore d'une fenêtre pour engager des travaux et maintenir ou retrouver la possibilité de louer leur bien.
Une passoire thermique se vend-elle moins cher à Ploemeur ?
Les données DVF croisées avec les DPE disponibles pour Ploemeur ne permettent pas de confirmer une décote systématique : sur les 44 ventes de maisons classées E recensées, le prix au mètre carré ne présente aucun écart mesuré par rapport aux maisons classées D. Ce résultat est contre-intuitif au regard des discours généraux sur la décote des passoires, et il reflète des dynamiques de marché locales spécifiques. Il serait imprudent d'en conclure qu'un logement F ou G se vendra nécessairement au même prix qu'un C ou D — les classes les plus dégradées et les biens nécessitant des travaux lourds peuvent subir des négociations que les données agrégées ne capturent pas toujours.
Quelles aides pour rénover un logement à Ploemeur ?
Les propriétaires à Ploemeur peuvent solliciter MaPrimeRénov', dont le montant varie selon les revenus du foyer et la nature des travaux — il se calcule à l'adresse et non à l'échelle communale. L'éco-prêt à taux zéro (éco-PTZ) permet de financer jusqu'à 50 000 € de travaux sans intérêts, cumulable avec MaPrimeRénov' sous conditions. Les travaux d'amélioration énergétique sont par ailleurs soumis à un taux de TVA réduit à 5,5 % lorsqu'ils sont réalisés par un professionnel RGE. Ces dispositifs s'adressent aussi bien aux propriétaires occupants qu'aux bailleurs souhaitant mettre leur bien en conformité avec les échéances de la loi Climat.

Diagnostiquer un bien
précis à Ploemeur.

Rapport personnalisé à l'adresse : DPE, estimation, décote, aides à la rénovation chiffrées, simulation de travaux. À partir de 249 €.

Générer un rapport Lead Scoring Rénovation