6 531 diagnostics DPE analysés, 6,1 % de passoires thermiques (F/G), consommation moyenne 156 kWh/m²/an. Données ADEME, DVF (DGFiP) et calendrier loi Climat — sources publiques officielles.
Sur les 6 531 logements diagnostiqués à Loos selon les données ADEME, la consommation énergétique moyenne s'établit à 156 kWh/m²/an pour une émission de gaz à effet de serre de 145 kg CO₂éq/m²/an. Ces indicateurs placent le parc loossois dans une situation intermédiaire : majoritairement classé C et D, il affiche une part de passoires thermiques (étiquettes F et G) de 6,1 %, soit un niveau nettement inférieur à la moyenne nationale estimée autour de 9,7 %. Ce contexte énergétique relativement favorable ne dispense pas les propriétaires d'anticiper les échéances réglementaires issues de la loi Climat et Résilience.
| Classe | Part du parc | Logements (estimé) |
|---|---|---|
| A | 0,3 % | ≈ 20 |
| B | 2,6 % | ≈ 170 |
| C | 45,7 % | ≈ 2 985 |
| D | 32,5 % | ≈ 2 123 |
| E | 12,9 % | ≈ 842 |
| F | 4,3 % | ≈ 281 |
| G | 1,8 % | ≈ 118 |
Source ADEME (observatoire DPE). Volumes estimés = part appliquée au parc diagnostiqué (6 531 logements), pas au parc total de la commune.
La répartition des 6 531 diagnostics de performance énergétique de Loos révèle une concentration marquée sur les classes C et D, qui représentent respectivement 45,7 % et 32,5 % du parc diagnostiqué. Les logements très performants (A et B) demeurent marginaux, à 0,3 % et 2,6 %. À l'autre extrémité, les étiquettes E, F et G concernent 12,9 %, 4,3 % et 1,8 % des logements, soit en valeur absolue 842 logements classés E, 281 classés F et 118 classés G. Cette structure indique un parc globalement construit dans des standards thermiques moyens, où la grande majorité des logements nécessiterait des travaux d'amélioration pour atteindre la classe B visée à long terme par la réglementation.
À Loos, 399 logements sont classés F ou G selon les données ADEME, ce qui représente 6,1 % du parc diagnostiqué. Ce taux est sensiblement inférieur à la moyenne nationale des passoires thermiques, estimée à environ 9,7 %. Concrètement, 281 logements affichent l'étiquette F et 118 l'étiquette G. Si ce chiffre peut paraître modeste en proportion, ces 399 ménages sont directement concernés par les interdictions de mise en location progressives prévues par la loi Climat et Résilience, et leurs propriétaires ont intérêt à planifier des travaux sans attendre les échéances légales.
| Classe DPE | Prix médian /m² | Écart vs classe D | Ventes analysées |
|---|---|---|---|
| C | — € | — | 71 |
| D | — € | référence | 27 |
| E | — € | — | 31 |
| Classe DPE | Prix médian /m² | Écart vs classe D | Ventes analysées |
|---|---|---|---|
| C | — € | — | 62 |
| D | — € | référence | 65 |
| E | — € | — | 70 |
| F | — € | — | 30 |
Sources DVF (DGFiP) × DPE (ADEME), calcul 2024 à la commune, biens comparables (mêmes surfaces). Seules les classes au volume de ventes statistiquement fiable sont affichées. « Écart vs D » = différence de prix médian au m² face à un logement classé D du même type dans la commune.
L'analyse croisée des transactions DVF et des DPE sur la commune de Loos produit un résultat notable : aucune décote statistiquement mesurable n'est observée pour les biens classés E, F ou G par rapport aux biens classés D, que ce soit pour les appartements (31 ventes analysées en classe E) ou pour les maisons (70 ventes en classe E, 30 en classe F). En d'autres termes, à Loos, le marché local n'a pas, sur la période observée, sanctionné les passoires thermiques par un prix de vente inférieur à celui des biens mieux classés. Ce constat est contre-intuitif au regard du discours national, mais il traduit une réalité de marché : la demande locale absorbe ces biens sans exiger de compensation financière visible. Cela ne préjuge pas de l'évolution future des prix à mesure que les contraintes réglementaires monteront en charge après 2025 et 2028.
Les aides se chiffrent à l'adresse, pas à la commune : le montant dépend du revenu fiscal de référence, du type de logement et des gestes réalisés. Toute estimation communale globale serait trompeuse. Pour un chiffrage personnalisé fondé sur le bien précis, utilisez l'estimateur d'aides par adresse ; pour les barèmes en vigueur, consultez le guide MaPrimeRénov'.
Propriétaire occupant Si vous occupez votre logement à Loos et que son étiquette DPE est E, F ou G, vous faites partie des ménages directement concernés par les enjeux de confort et de coût énergétique — le parc diagnostiqué compte 842 logements en E, 281 en F et 118 en G. Avec une consommation moyenne du parc à 156 kWh/m²/an, un logement classé F ou G consomme sensiblement davantage et génère des charges plus élevées. Des travaux d'isolation ou de changement de système de chauffage, financés via MaPrimeRénov' et l'éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €), peuvent réduire durablement votre facture tout en valorisant votre bien.
Propriétaire bailleur Les bailleurs de logements classés F à Loos — 281 biens concernés — font face à une interdiction de mise en location des logements G depuis 2025 et F à partir de 2028, selon le calendrier de la loi Climat et Résilience. À Loos, les données de marché ne montrent pas encore de décote de prix à la revente pour ces biens, mais la perte de la capacité locative constitue elle-même un risque économique direct. MaPrimeRénov' est accessible aux bailleurs sous conditions, et l'éco-PTZ leur est également ouvert, ce qui permet de répartir l'effort financier sur la durée.
Acheteur-rénovateur Si vous envisagez d'acquérir un bien à Loos classé E ou F, les données DVF croisées avec les DPE indiquent que ces logements ne se négocient pas, à ce stade, à un prix inférieur à ceux classés D — ni pour les appartements (31 ventes analysées) ni pour les maisons (70 ventes en E, 30 en F). Vous n'obtiendrez donc pas automatiquement de remise liée à l'étiquette énergétique dans la négociation. En revanche, le coût des travaux de rénovation doit être intégré à votre plan de financement global ; l'éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €) et la TVA à 5,5 % sur les travaux peuvent alléger cet effort.
Vendeur d'une passoire Vendre un logement classé F ou G à Loos ne se traduit pas, selon les transactions récentes analysées, par une décote automatique du prix par rapport à un bien classé D. Ce résultat, solide sur 30 ventes de maisons F analysées, peut surprendre. Il indique que le marché loossois n'a pas encore pleinement intégré la contrainte réglementaire dans les prix. Pour autant, anticiper des travaux avant la vente peut élargir le profil des acquéreurs potentiels, notamment ceux souhaitant financer via des prêts réglementés soumis à des critères de performance.
Part de passoires F/G du parc diagnostiqué, par commune (ADEME). Cliquez pour la fiche rénovation détaillée.
Cette analyse énergétique de Loos croise trois référentiels publics : la base DPE de l'ADEME (performance énergétique des logements diagnostiqués) pour la distribution A→G et la part de passoires ; les DVF de la DGFiP croisées aux DPE pour la décote à la revente, calculée à comparables (mêmes surfaces, même type) et filtrée sur les classes au volume de ventes statistiquement fiable ; le calendrier de la loi Climat et Résilience pour les échéances d'interdiction de location. Les volumes de logements affichés sont des estimations (part appliquée au parc diagnostiqué), pas des comptages exhaustifs du parc total. Méthodologie détaillée.
Rapport personnalisé à l'adresse : DPE, estimation, décote, aides à la rénovation chiffrées, simulation de travaux. À partir de 249 €.