Département 38 · 156 140 hab. · Parc énergétique

Rénovation énergétique à Grenoble (38000) — DPE & passoires

52 179 diagnostics DPE analysés, 8,0 % de passoires thermiques (F/G), consommation moyenne 161 kWh/m²/an. Données ADEME, DVF (DGFiP) et calendrier loi Climat — sources publiques officielles.

52 179
Logements diagnostiqués
DPE ADEME
8,0 %
Passoires F+G
≈ 4 174 logements
161 kWh/m²
Conso moyenne
Énergie primaire /an
134 kgCO₂
GES moyen /m²
Émissions annualisées

Sur les 52 179 logements diagnostiqués à Grenoble (base ADEME), la consommation énergétique moyenne s'établit à 161 kWh/m²/an, avec une émission de gaz à effet de serre de 134 g CO₂eq/m²/an. Ces valeurs situent le parc grenoblois dans une position légèrement meilleure que la moyenne nationale : la part de passoires thermiques (étiquettes F et G) atteint 8 %, contre environ 9,7 % à l'échelle du pays. La répartition du parc révèle néanmoins des enjeux ciblés, notamment sur les étiquettes E à G qui concentrent l'essentiel des efforts de rénovation à venir.

Le parc, de A à G à Grenoble.

B
C
D
E
F
ClassePart du parcLogements (estimé)
A 0,9 % ≈ 470
B 5,9 % ≈ 3 079
C 33,7 % ≈ 17 584
D 34,0 % ≈ 17 741
E 17,6 % ≈ 9 184
F 5,5 % ≈ 2 870
G 2,5 % ≈ 1 304

Source ADEME (observatoire DPE). Volumes estimés = part appliquée au parc diagnostiqué (52 179 logements), pas au parc total de la commune.

La distribution des étiquettes DPE à Grenoble fait apparaître une concentration marquée sur les classes C et D, qui représentent respectivement 33,7 % et 34 % des logements diagnostiqués. Les étiquettes A et B, synonymes de haute performance, restent minoritaires avec 0,9 % et 5,9 % du parc. À l'autre extrémité, 17,6 % des logements sont classés E (soit 9 184 logements), 5,5 % en F (2 870 logements) et 2,5 % en G (1 304 logements). Cette structure signifie qu'une large partie du parc se situe dans une zone intermédiaire où une rénovation partielle suffirait à franchir un seuil d'étiquette et à modifier sensiblement la valeur vénale ou locative du bien.

Le calendrier d'interdiction de location.

Classe G
Interdit depuis 2025
≈ 1 304
Logements G (2,5 %) — plus de nouveau bail possible.
Classe F
Interdit dès 2028
≈ 2 870
Logements F (5,5 %) — fenêtre de travaux ouverte.
Classe E
Interdit dès 2034
≈ 9 184
Logements E (17,6 %) — échéance plus lointaine.

Grenoble compte 4 174 logements classés F ou G au sens de la loi Climat et Résilience, soit 8 % du parc diagnostiqué. Parmi eux, 2 870 relèvent de l'étiquette F et 1 304 de l'étiquette G. À ces passoires s'ajoutent 9 184 logements classés E, dont le statut réglementaire pourrait évoluer selon les révisions futures du seuil de décence énergétique. La concentration de ces logements dans le parc locatif grenoblois — ville universitaire à forte proportion de locataires — amplifie les enjeux sociaux et patrimoniaux associés aux obligations de rénovation introduites par la loi Climat.

Ce que vaut l'étiquette à Grenoble.

Appartement

Classe DPEPrix médian /m²Écart vs classe DVentes analysées
A 3 560 € +49,3 % · +1 175 €/m² 30
B 2 612 € +9,5 % · +227 €/m² 227
C 2 590 € +8,6 % · +205 €/m² 1 172
D 2 385 € référence 1 777
E 2 431 € +1,9 % · +46 €/m² 991
F 2 302 € −3,5 % · −83 €/m² 314
G 2 611 € +9,5 % · +226 €/m² 114

Maison

Classe DPEPrix médian /m²Écart vs classe DVentes analysées
C 3 977 € −0,9 % · −36 €/m² 20
D 4 013 € référence 38
E 3 471 € −13,5 % · −542 €/m² 27
F 3 334 € −16,9 % · −679 €/m² 20
G 2 714 € −32,4 % · −1 299 €/m² 25

Sources DVF (DGFiP) × DPE (ADEME), calcul 2024 à la commune, biens comparables (mêmes surfaces). Seules les classes au volume de ventes statistiquement fiable sont affichées. « Écart vs D » = différence de prix médian au m² face à un logement classé D du même type dans la commune.

L'analyse croisée des données DVF et DPE sur le territoire grenoblois révèle des effets de décote très différents selon le type de bien. Pour les appartements, l'impact énergétique reste limité : les appartements F s'échangent à 2 302 €/m², soit −3,5 % (−83 €/m²) par rapport à la référence locale, sur 314 ventes ; les appartements G affichent paradoxalement 2 611 €/m², soit +9,5 % (+226 €/m²) sur 114 ventes — un résultat contre-intuitif qui s'explique probablement par des effets de composition (localisation, superficie, état général) plutôt que par une prime à la mauvaise étiquette. Pour les maisons, la sanction est nettement plus sévère : les maisons E se vendent 3 471 €/m² (−13,5 %, soit −542 €/m²) sur 27 ventes, les maisons F à 3 334 €/m² (−16,9 %, soit −679 €/m²) sur 20 ventes, et les maisons G à 2 714 €/m² (−32,4 %, soit −1 299 €/m²) sur 25 ventes. Ces écarts suggèrent que le marché grenoblois intègre le risque énergétique de façon beaucoup plus nette pour les maisons que pour les appartements.

Financer les travaux — ce qui se cumule.

MaPrimeRénov'
Geste & Ampleur
Montant selon revenu du foyer et gain de classes. Parcours accompagné pour la rénovation globale.
CEE + Éco-PTZ
Jusqu'à 50 000 €
Certificats d'Économies d'Énergie cumulables + éco-prêt à taux zéro, sans intérêts.
TVA & taxe foncière
5,5 %
TVA réduite sur les travaux ; exonération de TFPB possible selon la commune.

Les aides se chiffrent à l'adresse, pas à la commune : le montant dépend du revenu fiscal de référence, du type de logement et des gestes réalisés. Toute estimation communale globale serait trompeuse. Pour un chiffrage personnalisé fondé sur le bien précis, utilisez l'estimateur d'aides par adresse ; pour les barèmes en vigueur, consultez le guide MaPrimeRénov'.

Propriétaire, bailleur, acheteur à Grenoble.

Propriétaire occupant Si vous occupez votre logement à Grenoble et que son étiquette DPE est E, F ou G, vous faites partie des ménages concernés par les obligations progressives de la loi Climat et Résilience, dont les échéances s'échelonnent de 2025 à 2034 selon l'étiquette. Au-delà de la contrainte réglementaire, la consommation moyenne du parc grenoblois (161 kWh/m²/an) laisse entrevoir des économies de charges pour les ménages qui franchissent un ou deux seuils d'étiquette. Les dispositifs MaPrimeRénov' et éco-PTZ, cumulables, ont précisément été conçus pour rendre ce saut accessible sans mobiliser l'intégralité des fonds propres.

Propriétaire bailleur Les bailleurs de logements classés G à Grenoble ne peuvent plus signer de nouveaux contrats de location depuis les échéances fixées par la loi Climat et Résilience ; les logements F et E seront soumis à des restrictions similaires selon un calendrier progressif s'étalant jusqu'en 2034. Sur les 2 870 logements F et 1 304 logements G recensés dans le parc grenoblois, une part relève du secteur locatif privé. Pour les propriétaires bailleurs, MaPrimeRénov' est accessible sous conditions de ressources des locataires et d'engagement de loyer maîtrisé ; l'éco-PTZ à 50 000 € est également ouvert à ce profil. Attendre pour un logement F expose à une vacance locative forcée et à une perte de valeur à la revente, comme l'illustrent les données DVF : les appartements F se vendent déjà à −3,5 % (−83 €/m²) par rapport à la référence locale.

Acheteur-rénovateur Si vous envisagez d'acquérir un bien à Grenoble avec une étiquette F ou G, les données de transaction invitent à distinguer le type de bien. Pour un appartement G, le prix moyen observé de 2 611 €/m² (+9,5 % par rapport à la référence sur 114 ventes) ne reflète pas une prime à l'inefficacité mais probablement des biais de composition : la prudence s'impose avant de conclure à une bonne affaire. Pour une maison G en revanche, la décote atteint −32,4 % (−1 299 €/m²) sur 25 ventes, ce qui matérialise un risque de valeur réel si la rénovation n'est pas réalisée. Dans tous les cas, un audit énergétique préalable et une simulation de coût de travaux permettent de comparer le prix d'achat effectif au prix d'un bien déjà rénové de même surface.

Vendeur d'une passoire Mettre en vente un logement énergivore à Grenoble nécessite d'anticiper l'effet étiquette sur la négociation. Les données DVF montrent que les maisons F se négocient en moyenne à −16,9 % (−679 €/m²) en dessous des maisons de référence, et les maisons G à −32,4 % (−1 299 €/m²) sur 25 ventes. Pour les appartements F, la décote est plus modeste (−3,5 %, soit −83 €/m²) sur 314 ventes, mais réelle. Réaliser des travaux avant la mise en vente, ou intégrer dès le prix affiché l'enveloppe de rénovation estimée, sont les deux leviers permettant de ne pas subir une double pénalité : décote à la vente et allongement des délais de commercialisation.

Le parc énergétique alentour — rayon ~10 km.

Part de passoires F/G du parc diagnostiqué, par commune (ADEME). Cliquez pour la fiche rénovation détaillée.

Sources et fiabilité des analyses.

Cette analyse énergétique de Grenoble croise trois référentiels publics : la base DPE de l'ADEME (performance énergétique des logements diagnostiqués) pour la distribution A→G et la part de passoires ; les DVF de la DGFiP croisées aux DPE pour la décote à la revente, calculée à comparables (mêmes surfaces, même type) et filtrée sur les classes au volume de ventes statistiquement fiable ; le calendrier de la loi Climat et Résilience pour les échéances d'interdiction de location. Les volumes de logements affichés sont des estimations (part appliquée au parc diagnostiqué), pas des comptages exhaustifs du parc total. Méthodologie détaillée.

Pour aller plus loin sur la rénovation.

Vos questions sur la rénovation à Grenoble.

Combien de passoires thermiques à Grenoble ?
Sur les 52 179 logements diagnostiqués à Grenoble dans la base ADEME, 4 174 sont classés F ou G, ce qui représente 8 % du parc — un taux inférieur à la moyenne nationale estimée à environ 9,7 %. Parmi ces passoires, 2 870 relèvent de l'étiquette F et 1 304 de l'étiquette G. À ces logements s'ajoutent 9 184 biens classés E, non encore qualifiés de passoires au sens réglementaire actuel mais susceptibles d'être concernés par de futures évolutions législatives. Ces chiffres sont issus des diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME et reflètent l'état du parc au moment des transactions ou des mises en location déclarées.
Peut-on encore louer un logement F ou G à Grenoble ?
La loi Climat et Résilience introduit un calendrier progressif d'interdiction à la location pour les logements les plus énergivores, s'échelonnant de 2025 à 2034 selon l'étiquette concernée. À Grenoble, cela concerne directement les 1 304 logements G et les 2 870 logements F recensés dans le parc diagnostiqué. Les contrats en cours ne sont pas immédiatement résiliés, mais toute nouvelle mise en location sera bloquée pour les étiquettes concernées à chaque échéance réglementaire. Les bailleurs disposant de ces biens ont donc intérêt à anticiper les travaux pour éviter une vacance locative contrainte et une perte de valeur progressive, déjà perceptible dans les données de transaction.
Une passoire thermique se vend-elle moins cher à Grenoble ?
L'analyse des transactions DVF croisées avec les données DPE montre que l'effet décote dépend fortement du type de bien. Pour les maisons, la sanction est claire et progressive : −13,5 % (−542 €/m²) pour les maisons E sur 27 ventes, −16,9 % (−679 €/m²) pour les maisons F sur 20 ventes, et −32,4 % (−1 299 €/m²) pour les maisons G sur 25 ventes. Pour les appartements, la situation est plus nuancée : les appartements F accusent −3,5 % (−83 €/m²) sur 314 ventes, mais les appartements G affichent un prix moyen de 2 611 €/m², soit +9,5 % (+226 €/m²) au-dessus de la référence sur 114 ventes — un résultat qui reflète vraisemblablement des effets de composition plutôt qu'une absence de décote réelle. Il serait donc inexact d'appliquer un taux uniforme : le type de bien et son marché local restent déterminants.
Quelles aides pour rénover un logement à Grenoble ?
Les propriétaires grenoblois peuvent accéder aux mêmes dispositifs nationaux que partout en France, à commencer par MaPrimeRénov', dont le montant varie selon les ressources du foyer, la nature des travaux et le saut d'étiquette visé — le calcul se fait à l'adresse, pas à l'échelle communale. L'éco-prêt à taux zéro (éco-PTZ) permet de financer jusqu'à 50 000 € de travaux sans intérêts, et il est cumulable avec MaPrimeRénov'. L'ensemble des travaux de rénovation énergétique est éligible à la TVA réduite à 5,5 %. Des aides complémentaires peuvent exister via la Métropole Grenoble-Alpes Métropole ou l'Anah selon les situations ; un conseiller France Rénov' peut établir un plan de financement personnalisé et gratuit avant tout engagement de travaux.

Diagnostiquer un bien
précis à Grenoble.

Rapport personnalisé à l'adresse : DPE, estimation, décote, aides à la rénovation chiffrées, simulation de travaux. À partir de 249 €.

Générer un rapport Lead Scoring Rénovation