Département 38 · 18 770 hab. · Parc énergétique

Rénovation énergétique à Meylan (38240) — DPE & passoires

3 564 diagnostics DPE analysés, 4,9 % de passoires thermiques (F/G), consommation moyenne 151 kWh/m²/an. Données ADEME, DVF (DGFiP) et calendrier loi Climat — sources publiques officielles.

3 564
Logements diagnostiqués
DPE ADEME
4,9 %
Passoires F+G
≈ 175 logements
151 kWh/m²
Conso moyenne
Énergie primaire /an
145 kgCO₂
GES moyen /m²
Émissions annualisées

Sur les 3 564 logements diagnostiqués à Meylan (base ADEME), la consommation énergétique moyenne s'établit à 151 kWh/m²/an, pour une émission moyenne de 145 gCO₂/m²/an. Ce niveau de performance place le parc meylanais dans une situation globalement favorable par rapport aux moyennes nationales, avec une part de passoires thermiques (étiquettes F et G) de 4,9 %, soit 175 logements — un taux nettement inférieur à la moyenne nationale, estimée autour de 9,7 %. La loi Climat et Résilience impose néanmoins un calendrier de mise en conformité qui concerne directement ces propriétaires.

Le parc, de A à G à Meylan.

C
D
E
ClassePart du parcLogements (estimé)
A 0,2 % ≈ 7
B 2,1 % ≈ 75
C 39,8 % ≈ 1 418
D 40,0 % ≈ 1 426
E 13,0 % ≈ 463
F 3,5 % ≈ 125
G 1,4 % ≈ 50

Source ADEME (observatoire DPE). Volumes estimés = part appliquée au parc diagnostiqué (3 564 logements), pas au parc total de la commune.

La distribution des étiquettes DPE à Meylan révèle un parc majoritairement concentré sur les classes C et D, qui représentent respectivement 39,8 % et 40 % des logements diagnostiqués. Les étiquettes A et B, synonymes d'excellence énergétique, restent marginales avec 0,2 % et 2,1 % du parc. À l'autre extrémité, 13 % des logements sont classés E (soit 463 unités), 3,5 % en F (125 logements) et 1,4 % en G (50 logements). Cette structure indique que l'effort de rénovation à Meylan est moins urgent en volume qu'ailleurs, mais que les 463 logements E constituent un vivier de propriétaires exposés aux prochaines échéances réglementaires.

Le calendrier d'interdiction de location.

Classe G
Interdit depuis 2025
≈ 50
Logements G (1,4 %) — plus de nouveau bail possible.
Classe F
Interdit dès 2028
≈ 125
Logements F (3,5 %) — fenêtre de travaux ouverte.
Classe E
Interdit dès 2034
≈ 463
Logements E (13,0 %) — échéance plus lointaine.

Meylan compte 175 logements classés F ou G au sens de la loi Climat et Résilience : 125 en étiquette F et 50 en étiquette G. Ces logements sont qualifiés de passoires thermiques et font l'objet d'un calendrier d'interdiction à la location progressif : les G sont interdits à la relocation depuis le 1er janvier 2025, les F le seront à partir de 2028, et les E à partir de 2034. Rapportée aux 3 564 logements diagnostiqués, cette part de 4,9 % reste inférieure à la moyenne nationale estimée à 9,7 %, ce qui témoigne d'un parc relativement récent ou déjà partiellement rénové dans cette commune de l'agglomération grenobloise.

Ce que vaut l'étiquette à Meylan.

Appartement

Classe DPEPrix médian /m²Écart vs classe DVentes analysées
C 4 067 € +26,2 % · +844 €/m² 107
D 3 223 € référence 167
E 3 137 € −2,7 % · −86 €/m² 50

Maison

Classe DPEPrix médian /m²Écart vs classe DVentes analysées
D 4 650 € référence 30

Sources DVF (DGFiP) × DPE (ADEME), calcul 2024 à la commune, biens comparables (mêmes surfaces). Seules les classes au volume de ventes statistiquement fiable sont affichées. « Écart vs D » = différence de prix médian au m² face à un logement classé D du même type dans la commune.

Les données DVF croisées avec les étiquettes DPE permettent d'objectiver l'effet de l'étiquette sur les prix de vente à Meylan. Pour les appartements classés E, le prix moyen observé sur 50 transactions est de 3 137 €/m², soit un écart de −2,7 % (−86 €/m²) par rapport aux biens mieux classés. Cet écart, bien que mesurable, reste contenu et ne valide pas l'idée reçue selon laquelle une passoire se vend systématiquement bien moins cher. Les données disponibles à l'échelle de la commune ne permettent pas d'isoler une décote statistiquement robuste pour les étiquettes F et G, dont les volumes de vente sont insuffisants pour produire un résultat fiable.

Financer les travaux — ce qui se cumule.

MaPrimeRénov'
Geste & Ampleur
Montant selon revenu du foyer et gain de classes. Parcours accompagné pour la rénovation globale.
CEE + Éco-PTZ
Jusqu'à 50 000 €
Certificats d'Économies d'Énergie cumulables + éco-prêt à taux zéro, sans intérêts.
TVA & taxe foncière
5,5 %
TVA réduite sur les travaux ; exonération de TFPB possible selon la commune.

Les aides se chiffrent à l'adresse, pas à la commune : le montant dépend du revenu fiscal de référence, du type de logement et des gestes réalisés. Toute estimation communale globale serait trompeuse. Pour un chiffrage personnalisé fondé sur le bien précis, utilisez l'estimateur d'aides par adresse ; pour les barèmes en vigueur, consultez le guide MaPrimeRénov'.

Propriétaire, bailleur, acheteur à Meylan.

Propriétaire occupant Si vous occupez votre logement à Meylan et qu'il est classé E, F ou G, vous faites partie des ménages directement concernés par la trajectoire réglementaire issue de la loi Climat et Résilience, qui touchera les étiquettes E dès 2034. Une rénovation globale vous permet de combiner MaPrimeRénov' en parcours accompagné et l'éco-PTZ, réduisant significativement le reste à charge. Ramener votre logement en classe C ou D, là où se concentre déjà la majorité du parc meylanais selon les 3 564 DPE recensés, constitue également un levier de valorisation patrimoniale mesurable.

Propriétaire bailleur Les bailleurs de logements classés G à Meylan — soit 50 logements — ne peuvent plus proposer de nouveaux baux depuis janvier 2025 ; ceux qui louent des logements F (125 logements) seront concernés dès 2028. L'interdiction ne s'applique qu'aux nouvelles locations et aux reconductions, pas aux baux en cours, mais le calendrier est désormais certain. MaPrimeRénov' est accessible aux bailleurs personnes physiques, avec des conditions de loyer maîtrisé pour les montants les plus favorables. Anticiper les travaux avant l'échéance permet d'éviter une vacance locative forcée et de conserver la valeur locative du bien.

Acheteur-rénovateur Si vous envisagez d'acquérir un appartement à Meylan, les données DVF montrent que les biens classés E s'échangent en moyenne à 3 137 €/m², soit −86 €/m² (−2,7 %) par rapport aux étiquettes supérieures, sur la base de 50 transactions observées. Cet écart peut représenter une opportunité d'entrée, à condition d'intégrer le coût des travaux dans votre plan de financement — notamment via un éco-PTZ de 50 000 € maximum. Pour les étiquettes F et G, les volumes de vente à Meylan sont insuffisants pour établir une décote fiable : la négociation doit s'appuyer sur un devis de travaux réel plutôt que sur une statistique communale.

Vendeur d'une passoire Vendre un logement classé E, F ou G à Meylan implique de produire un DPE valide et, pour les F et G, d'annexer un audit énergétique au dossier de vente depuis 2022. Les données locales montrent qu'un appartement E se vend −2,7 % par rapport aux classes supérieures, un signal de marché réel mais contenu. Réaliser des travaux avant la mise en vente, ou chiffrer précisément le coût de remise en conformité, permet de sécuriser la transaction et de limiter la marge de négociation accordée à l'acheteur.

Le parc énergétique alentour — rayon ~10 km.

Part de passoires F/G du parc diagnostiqué, par commune (ADEME). Cliquez pour la fiche rénovation détaillée.

Sources et fiabilité des analyses.

Cette analyse énergétique de Meylan croise trois référentiels publics : la base DPE de l'ADEME (performance énergétique des logements diagnostiqués) pour la distribution A→G et la part de passoires ; les DVF de la DGFiP croisées aux DPE pour la décote à la revente, calculée à comparables (mêmes surfaces, même type) et filtrée sur les classes au volume de ventes statistiquement fiable ; le calendrier de la loi Climat et Résilience pour les échéances d'interdiction de location. Les volumes de logements affichés sont des estimations (part appliquée au parc diagnostiqué), pas des comptages exhaustifs du parc total. Méthodologie détaillée.

Pour aller plus loin sur la rénovation.

Vos questions sur la rénovation à Meylan.

Combien de passoires thermiques à Meylan ?
Sur les 3 564 logements diagnostiqués à Meylan dans la base ADEME, 175 sont classés F ou G, ce qui représente 4,9 % du parc diagnostiqué. Ce total se décompose en 125 logements F et 50 logements G. Ce taux est sensiblement inférieur à la moyenne nationale estimée à 9,7 %, ce qui place Meylan parmi les communes relativement épargnées par le phénomène des passoires thermiques. Par ailleurs, 463 logements sont classés E et seront soumis à l'interdiction de location à partir de 2034.
Peut-on encore louer un logement F ou G à Meylan ?
Depuis le 1er janvier 2025, les 50 logements classés G à Meylan ne peuvent plus faire l'objet d'une nouvelle mise en location ou d'un renouvellement de bail. Les 125 logements classés F seront soumis à la même interdiction à partir de 2028, conformément au calendrier fixé par la loi Climat et Résilience. Les baux en cours signés avant ces échéances ne sont pas immédiatement résiliés, mais toute nouvelle location devient impossible. Les propriétaires bailleurs concernés ont intérêt à engager des travaux rapidement pour éviter une vacance locative contrainte.
Une passoire thermique se vend-elle moins cher à Meylan ?
Les données DVF croisées avec les étiquettes DPE montrent que les appartements classés E à Meylan s'échangent en moyenne à 3 137 €/m², soit −86 €/m² (−2,7 %) par rapport aux appartements mieux classés, sur un échantillon de 50 ventes. Cet écart existe mais reste contenu : il ne confirme pas l'idée répandue d'une décote automatique et massive pour les logements énergivores. Pour les étiquettes F et G, le volume de transactions à Meylan est trop faible pour produire une statistique fiable à l'échelle communale. Toute négociation sur un bien F ou G devrait donc s'appuyer sur un chiffrage de travaux précis plutôt que sur une décote forfaitaire.
Quelles aides pour rénover un logement à Meylan ?
Les propriétaires à Meylan peuvent mobiliser MaPrimeRénov', dont le niveau de prise en charge dépend des ressources du ménage et de l'ampleur des travaux ; le parcours dit « accompagné », destiné aux rénovations globales, donne accès aux montants les plus élevés du dispositif. L'éco-prêt à taux zéro (éco-PTZ) permet de financer jusqu'à 50 000 € de travaux sans intérêts et est cumulable avec MaPrimeRénov'. Les travaux réalisés par des entreprises certifiées RGE bénéficient d'une TVA à taux réduit de 5,5 %. Le montant exact de chaque aide se calcule à l'adresse, en fonction du profil fiscal du ménage et du bouquet de travaux retenu ; un conseiller France Rénov' peut accompagner gratuitement cette démarche.

Diagnostiquer un bien
précis à Meylan.

Rapport personnalisé à l'adresse : DPE, estimation, décote, aides à la rénovation chiffrées, simulation de travaux. À partir de 249 €.

Générer un rapport Lead Scoring Rénovation