Département 38 · 22 020 hab. · Parc énergétique

Rénovation énergétique à Fontaine (38600) — DPE & passoires

4 719 diagnostics DPE analysés, 7,0 % de passoires thermiques (F/G), consommation moyenne 158 kWh/m²/an. Données ADEME, DVF (DGFiP) et calendrier loi Climat — sources publiques officielles.

4 719
Logements diagnostiqués
DPE ADEME
7,0 %
Passoires F+G
≈ 330 logements
158 kWh/m²
Conso moyenne
Énergie primaire /an
70 kgCO₂
GES moyen /m²
Émissions annualisées

Fontaine, commune de 22 020 habitants en périphérie grenobloise, compte 4 719 logements diagnostiqués au titre du DPE selon les données ADEME. La consommation énergétique moyenne s'établit à 158 kWh/m²/an, pour une émission de 70 kgCO₂eq/m²/an. Ces indicateurs placent le parc résidentiel fontainois dans une situation intermédiaire : mieux exposé que la moyenne nationale sur le critère des passoires, mais avec une part significative de logements énergivores de classe E qui représentent un enjeu de moyen terme.

Le parc, de A à G à Fontaine.

B
C
D
E
ClassePart du parcLogements (estimé)
A 0,3 % ≈ 14
B 5,7 % ≈ 269
C 39,8 % ≈ 1 878
D 30,1 % ≈ 1 420
E 17,1 % ≈ 807
F 4,3 % ≈ 203
G 2,7 % ≈ 127

Source ADEME (observatoire DPE). Volumes estimés = part appliquée au parc diagnostiqué (4 719 logements), pas au parc total de la commune.

La répartition par étiquette énergétique des 4 719 logements diagnostiqués à Fontaine révèle un parc majoritairement concentré sur les classes C et D : respectivement 39,8 % et 30,1 % des logements. La classe E représente 17,1 % du parc, soit 807 logements, ce qui constitue le stock de vigilance à horizon 2034. Les étiquettes A et B restent marginales, avec 0,3 % et 5,7 %, reflétant une part encore limitée de bâtiments ayant fait l'objet d'une rénovation performante. Les classes F et G totalisent respectivement 4,3 % et 2,7 % du parc diagnostiqué.

Le calendrier d'interdiction de location.

Classe G
Interdit depuis 2025
≈ 127
Logements G (2,7 %) — plus de nouveau bail possible.
Classe F
Interdit dès 2028
≈ 203
Logements F (4,3 %) — fenêtre de travaux ouverte.
Classe E
Interdit dès 2034
≈ 807
Logements E (17,1 %) — échéance plus lointaine.

À Fontaine, 330 logements sont classés F ou G selon les données ADEME, soit 7 % du parc diagnostiqué. Ce taux est inférieur à la moyenne nationale des passoires thermiques, estimée à environ 9,7 %. Ce résultat ne doit pas masquer la réalité concrète : 203 logements sont en classe F et 127 en classe G, des biens soumis à des obligations légales croissantes issues de la loi Climat et Résilience. La pression réglementaire s'intensifie progressivement : les logements G sont interdits à la location depuis 2025, les F le seront en 2028, et les E en 2034.

Ce que vaut l'étiquette à Fontaine.

Appartement

Classe DPEPrix médian /m²Écart vs classe DVentes analysées
C 2 232 € +33,9 % · +566 €/m² 159
D 1 667 € référence 169
E 1 603 € −3,8 % · −63 €/m² 99
F 1 753 € +5,2 % · +86 €/m² 20

Maison

Classe DPEPrix médian /m²Écart vs classe DVentes analysées
D 3 341 € référence 21

Sources DVF (DGFiP) × DPE (ADEME), calcul 2024 à la commune, biens comparables (mêmes surfaces). Seules les classes au volume de ventes statistiquement fiable sont affichées. « Écart vs D » = différence de prix médian au m² face à un logement classé D du même type dans la commune.

L'analyse des transactions immobilières croisées aux données DPE (source DVF/DGFiP) livre un résultat contre-intuitif sur les appartements à Fontaine. Les appartements classés E se sont vendus en moyenne à 1 603 €/m², soit une décote de 3,8 % par rapport aux logements mieux classés, ce qui représente −63 €/m² sur 99 ventes observées. En revanche, les appartements classés F ont été cédés à 1 753 €/m², affichant une surprime apparente de 5,2 % (+86 €/m²) sur 20 ventes — un résultat qui s'explique probablement par la faiblesse de l'échantillon et une hétérogénéité de localisation ou de surface, plutôt que par une réelle indifférence du marché à l'étiquette F. Il serait inexact de conclure que les passoires se vendent systématiquement moins cher à Fontaine : les données locales disponibles ne permettent pas d'établir cette généralité.

Financer les travaux — ce qui se cumule.

MaPrimeRénov'
Geste & Ampleur
Montant selon revenu du foyer et gain de classes. Parcours accompagné pour la rénovation globale.
CEE + Éco-PTZ
Jusqu'à 50 000 €
Certificats d'Économies d'Énergie cumulables + éco-prêt à taux zéro, sans intérêts.
TVA & taxe foncière
5,5 %
TVA réduite sur les travaux ; exonération de TFPB possible selon la commune.

Les aides se chiffrent à l'adresse, pas à la commune : le montant dépend du revenu fiscal de référence, du type de logement et des gestes réalisés. Toute estimation communale globale serait trompeuse. Pour un chiffrage personnalisé fondé sur le bien précis, utilisez l'estimateur d'aides par adresse ; pour les barèmes en vigueur, consultez le guide MaPrimeRénov'.

Propriétaire, bailleur, acheteur à Fontaine.

Propriétaire occupant Si vous occupez votre logement à Fontaine et que son étiquette DPE est E, F ou G, vous êtes directement concerné par les échéances de la loi Climat et Résilience, et potentiellement par une hausse de vos charges énergétiques. Avec une consommation moyenne du parc à 158 kWh/m²/an, un logement énergivore peut dépasser significativement ce seuil. MaPrimeRénov' et l'éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €) sont accessibles aux propriétaires occupants sous conditions de ressources et de gains énergétiques. Engager des travaux aujourd'hui, c'est aussi anticiper une éventuelle décote à la revente, comme l'illustre le −3,8 % observé sur les appartements E à Fontaine.

Propriétaire bailleur Les bailleurs de logements classés G à Fontaine font face à une interdiction de mise en location effective depuis 2025 ; ceux qui détiennent des biens classés F doivent anticiper l'échéance 2028. Les 203 logements F et 127 logements G recensés dans le parc diagnostiqué représentent un stock sous contrainte réglementaire directe. MaPrimeRénov' Bailleur permet de financer une partie des travaux, avec un niveau d'aide modulé selon les revenus des locataires en place. Ne pas rénover expose à l'impossibilité légale de signer ou renouveler un bail, et potentiellement à une dévalorisation du bien lors d'une cession future.

Acheteur-rénovateur Si vous envisagez d'acheter un appartement à Fontaine, l'étiquette DPE doit figurer parmi vos critères d'évaluation, au même titre que le prix au mètre carré. Les données DVF montrent que les appartements E se sont vendus en moyenne à 1 603 €/m², avec une décote de 3,8 % (−63 €/m²) par rapport aux logements mieux classés — un écart mesurable mais modéré sur 99 ventes. Les appartements F ont été transactés à 1 753 €/m² en moyenne, mais sur seulement 20 ventes, ce qui limite la portée statistique de ce chiffre. Un logement F ou G acheté sans plan de rénovation précis vous expose à des contraintes locatives dès 2025-2028 si vous souhaitez le mettre en location.

Vendeur d'une passoire Vendre un logement énergivore à Fontaine nécessite une lecture lucide du marché local. Les données disponibles montrent une décote mesurée sur les appartements E (−3,8 %, soit −63 €/m² en moyenne sur 99 ventes), tandis que les appartements F n'affichent pas de décote nette — mais ce constat repose sur 20 transactions et doit être interprété avec prudence. La tendance réglementaire est univoque : les obligations de rénovation s'intensifient jusqu'en 2034, ce qui pèsera progressivement sur la liquidité des biens les moins bien classés. Réaliser des travaux avant la mise en vente peut permettre d'améliorer l'étiquette et de repositionner le bien dans une fourchette de prix plus favorable.

Le parc énergétique alentour — rayon ~10 km.

Part de passoires F/G du parc diagnostiqué, par commune (ADEME). Cliquez pour la fiche rénovation détaillée.

Sources et fiabilité des analyses.

Cette analyse énergétique de Fontaine croise trois référentiels publics : la base DPE de l'ADEME (performance énergétique des logements diagnostiqués) pour la distribution A→G et la part de passoires ; les DVF de la DGFiP croisées aux DPE pour la décote à la revente, calculée à comparables (mêmes surfaces, même type) et filtrée sur les classes au volume de ventes statistiquement fiable ; le calendrier de la loi Climat et Résilience pour les échéances d'interdiction de location. Les volumes de logements affichés sont des estimations (part appliquée au parc diagnostiqué), pas des comptages exhaustifs du parc total. Méthodologie détaillée.

Pour aller plus loin sur la rénovation.

Vos questions sur la rénovation à Fontaine.

Combien de passoires thermiques à Fontaine ?
À Fontaine, 330 logements sont classés F ou G dans la base DPE de l'ADEME, sur un total de 4 719 logements diagnostiqués. Cela représente 7 % du parc, dont 203 logements F et 127 logements G. Ce taux est inférieur à la moyenne nationale des passoires thermiques, estimée à environ 9,7 %, mais ces 330 logements sont soumis à des obligations légales progressives et concrètes issues de la loi Climat et Résilience. Il convient d'y ajouter les 807 logements en classe E, qui entreront dans le champ des interdictions locatives en 2034.
Peut-on encore louer un logement F ou G à Fontaine ?
Depuis le 1er janvier 2025, les logements classés G sont interdits à la location en France, y compris à Fontaine : les 127 logements G recensés dans la commune ne peuvent plus faire l'objet d'un nouveau bail ou d'un renouvellement. Les 203 logements classés F seront soumis à la même interdiction à partir de 2028. Ces échéances sont fixées par la loi Climat et Résilience et s'appliquent uniformément sur tout le territoire. Les bailleurs concernés doivent engager des travaux de rénovation pour maintenir leur bien sur le marché locatif.
Une passoire thermique se vend-elle moins cher à Fontaine ?
La réponse est nuancée selon les données DVF disponibles à Fontaine. Les appartements classés E ont été vendus en moyenne à 1 603 €/m², soit une décote de 3,8 % (−63 €/m²) par rapport aux logements mieux classés, sur un échantillon de 99 ventes. En revanche, les appartements classés F affichent un prix moyen de 1 753 €/m², en apparente surprime de 5,2 % (+86 €/m²), mais ce résultat repose sur seulement 20 transactions et ne peut pas être interprété comme une tendance de marché robuste. Il serait donc inexact d'affirmer que toute passoire se vend moins cher à Fontaine : la décote dépend du type de bien, de l'échantillon disponible et d'effets de composition qui peuvent masquer l'impact réel de l'étiquette.
Quelles aides pour rénover un logement à Fontaine ?
Les propriétaires fontainois peuvent mobiliser plusieurs dispositifs pour financer leurs travaux de rénovation énergétique. MaPrimeRénov' est le principal levier : son montant est calculé à l'adresse en fonction des revenus du ménage et de la nature des travaux, et il n'existe pas de forfait communal. Ce dispositif est cumulable avec les aides des Certificats d'Économies d'Énergie (CEE), les subventions de l'Anah et l'éco-prêt à taux zéro (éco-PTZ), dont le plafond atteint 50 000 € pour une rénovation globale performante. Les travaux d'isolation et d'installation d'équipements renouvelables sont éligibles à la TVA à taux réduit de 5,5 %. Pour un plan de financement personnalisé, il est recommandé de contacter un conseiller France Rénov', qui peut également orienter vers d'éventuels dispositifs locaux portés par la métropole grenobloise.

Diagnostiquer un bien
précis à Fontaine.

Rapport personnalisé à l'adresse : DPE, estimation, décote, aides à la rénovation chiffrées, simulation de travaux. À partir de 249 €.

Générer un rapport Lead Scoring Rénovation