Département 49 · 23 989 hab. · Parc énergétique

Rénovation énergétique à Beaupréau-en-Mauges (49110) — DPE & passoires

1 181 diagnostics DPE analysés, 11,5 % de passoires thermiques (F/G), consommation moyenne 144 kWh/m²/an. Données ADEME, DVF (DGFiP) et calendrier loi Climat — sources publiques officielles.

1 181
Logements diagnostiqués
DPE ADEME
11,5 %
Passoires F+G
≈ 136 logements
144 kWh/m²
Conso moyenne
Énergie primaire /an
35 kgCO₂
GES moyen /m²
Émissions annualisées

Sur les 1 181 logements diagnostiqués à Beaupréau-en-Mauges (base ADEME), la consommation énergétique moyenne s'établit à 144 kWh/m²/an pour une émission moyenne de 35 kg CO₂/m²/an. Ces deux indicateurs situent le parc communal dans une zone de transition : ni particulièrement dégradé, ni exempt de fragilités. La loi Climat et Résilience impose désormais un calendrier de mise en conformité qui concerne directement une fraction identifiable de ce parc.

Le parc, de A à G à Beaupréau-en-Mauges.

B
C
D
E
F
ClassePart du parcLogements (estimé)
A 3,0 % ≈ 35
B 17,1 % ≈ 202
C 25,4 % ≈ 300
D 28,0 % ≈ 331
E 14,9 % ≈ 176
F 7,8 % ≈ 92
G 3,7 % ≈ 44

Source ADEME (observatoire DPE). Volumes estimés = part appliquée au parc diagnostiqué (1 181 logements), pas au parc total de la commune.

La répartition des étiquettes énergétiques à Beaupréau-en-Mauges révèle un parc majoritairement médian : 28 % des logements sont classés D, 25,4 % en C et 17,1 % en B. Les étiquettes A (3 %) et B témoignent d'un effort de construction ou de rénovation récent sur une minorité de biens. À l'autre extrémité, les étiquettes E (14,9 %), F (7,8 %) et G (3,7 %) signalent les segments les plus exposés aux obligations réglementaires à venir.

Le calendrier d'interdiction de location.

Classe G
Interdit depuis 2025
≈ 44
Logements G (3,7 %) — plus de nouveau bail possible.
Classe F
Interdit dès 2028
≈ 92
Logements F (7,8 %) — fenêtre de travaux ouverte.
Classe E
Interdit dès 2034
≈ 176
Logements E (14,9 %) — échéance plus lointaine.

Beaupréau-en-Mauges compte 136 logements classés F ou G selon les données ADEME, soit 11,5 % du parc diagnostiqué. Ce taux dépasse la moyenne nationale des passoires thermiques, estimée à environ 9,7 %. Concrètement, cela représente 92 logements F et 44 logements G, auxquels s'ajoutent 176 logements classés E qui, sans être soumis aux mêmes échéances immédiates, pourraient entrer dans le périmètre réglementaire à horizon 2034. L'enjeu de rénovation est donc concentré mais non négligeable à l'échelle d'une commune de 23 989 habitants.

Ce que vaut l'étiquette à Beaupréau-en-Mauges.

Maison

Classe DPEPrix médian /m²Écart vs classe DVentes analysées
C — € — 34
D — € référence 35
E — € — 35

Sources DVF (DGFiP) × DPE (ADEME), calcul 2024 à la commune, biens comparables (mêmes surfaces). Seules les classes au volume de ventes statistiquement fiable sont affichées. « Écart vs D » = différence de prix médian au m² face à un logement classé D du même type dans la commune.

Sur les 35 ventes de maisons classées E analysées à Beaupréau-en-Mauges via le croisement DVF-DPE, aucune décote statistiquement mesurable n'a été observée par rapport aux maisons classées D : l'écart est de 0 €/m². Ce résultat, contre-intuitif au regard du discours national, s'explique probablement par la faible profondeur du marché local et par des effets de composition (localisation, surface, état général) qui neutralisent le signal énergétique. Il serait inexact d'affirmer qu'une passoire se vend systématiquement moins cher à Beaupréau-en-Mauges : les données disponibles ne le confirment pas pour les maisons E, et l'échantillon F/G reste insuffisant pour conclure.

Financer les travaux — ce qui se cumule.

MaPrimeRénov'
Geste & Ampleur
Montant selon revenu du foyer et gain de classes. Parcours accompagné pour la rénovation globale.
CEE + Éco-PTZ
Jusqu'à 50 000 €
Certificats d'Économies d'Énergie cumulables + éco-prêt à taux zéro, sans intérêts.
TVA & taxe foncière
5,5 %
TVA réduite sur les travaux ; exonération de TFPB possible selon la commune.

Les aides se chiffrent à l'adresse, pas à la commune : le montant dépend du revenu fiscal de référence, du type de logement et des gestes réalisés. Toute estimation communale globale serait trompeuse. Pour un chiffrage personnalisé fondé sur le bien précis, utilisez l'estimateur d'aides par adresse ; pour les barèmes en vigueur, consultez le guide MaPrimeRénov'.

Propriétaire, bailleur, acheteur à Beaupréau-en-Mauges.

Propriétaire occupant Si vous occupez votre résidence principale à Beaupréau-en-Mauges et que votre logement est classé E, F ou G, vous êtes concerné par la trajectoire réglementaire de la loi Climat et Résilience, mais aussi par un enjeu immédiat de confort et de facture énergétique. Avec une consommation moyenne communale de 144 kWh/m²/an, un logement se situant au-delà de cette moyenne reste exposé à des coûts de chauffage significatifs. MaPrimeRénov' et l'éco-PTZ constituent les deux leviers prioritaires à activer, idéalement après un audit énergétique permettant de séquencer les travaux de manière cohérente.

Propriétaire bailleur Les bailleurs disposant de logements F ou G à Beaupréau-en-Mauges sont soumis à un calendrier contraignant : la mise en location de logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025 pour les nouveaux contrats, les F suivront en 2028. Sur les 92 logements F et 44 logements G recensés dans la commune, une partie relève vraisemblablement du parc locatif privé. MaPrimeRénov' est ouverte aux bailleurs sous conditions, avec un dispositif permettant de cumuler aides Anah et CEE pour réduire le reste à charge d'une rénovation globale.

Acheteur-rénovateur Si vous envisagez d'acquérir un bien à Beaupréau-en-Mauges, les données DVF-DPE disponibles n'enregistrent pas de décote mesurable sur les maisons classées E par rapport aux maisons D (0 €/m² d'écart sur 35 ventes analysées). Cela ne signifie pas que l'étiquette est sans conséquence : elle conditionne les obligations futures de travaux, le niveau de charges et la facilité de revente ou de mise en location. Il est prudent d'intégrer le coût estimé d'une rénovation dans votre plan de financement avant de négocier le prix d'acquisition d'un bien énergivore.

Vendeur d'une passoire Vendre un logement classé F ou G à Beaupréau-en-Mauges nécessite aujourd'hui de fournir un DPE opposable et, pour certains types de biens, un audit énergétique réglementaire. Les données locales ne permettent pas de quantifier précisément la décote appliquée aux étiquettes F et G faute d'échantillon suffisant, mais la restriction progressive à la location réduit mécaniquement le vivier d'acheteurs-investisseurs. Anticiper des travaux de rénovation avant la vente ou en faire un argument de négociation transparent reste une stratégie à évaluer au cas par cas.

Le parc énergétique alentour — rayon ~10 km.

Part de passoires F/G du parc diagnostiqué, par commune (ADEME). Cliquez pour la fiche rénovation détaillée.

Sources et fiabilité des analyses.

Cette analyse énergétique de Beaupréau-en-Mauges croise trois référentiels publics : la base DPE de l'ADEME (performance énergétique des logements diagnostiqués) pour la distribution A→G et la part de passoires ; les DVF de la DGFiP croisées aux DPE pour la décote à la revente, calculée à comparables (mêmes surfaces, même type) et filtrée sur les classes au volume de ventes statistiquement fiable ; le calendrier de la loi Climat et Résilience pour les échéances d'interdiction de location. Les volumes de logements affichés sont des estimations (part appliquée au parc diagnostiqué), pas des comptages exhaustifs du parc total. Méthodologie détaillée.

Pour aller plus loin sur la rénovation.

Vos questions sur la rénovation à Beaupréau-en-Mauges.

Combien de passoires thermiques à Beaupréau-en-Mauges ?
Sur les 1 181 logements ayant fait l'objet d'un diagnostic de performance énergétique à Beaupréau-en-Mauges, 136 sont classés F ou G, soit 11,5 % du parc diagnostiqué. Ce total se décompose en 92 logements F et 44 logements G. Ce taux dépasse la moyenne nationale des passoires thermiques, estimée à environ 9,7 %. À ces 136 logements s'ajoutent 176 logements classés E, qui ne relèvent pas encore des interdictions immédiates mais seront concernés par les obligations réglementaires à l'horizon 2034.
Peut-on encore louer un logement F ou G à Beaupréau-en-Mauges ?
La loi Climat et Résilience encadre strictement la mise en location des logements les plus énergivores. Depuis le 1er janvier 2025, les logements classés G ne peuvent plus faire l'objet d'un nouveau contrat de location en France, y compris à Beaupréau-en-Mauges. Les logements classés F seront soumis à la même interdiction à partir de 2028. Les 92 logements F et 44 logements G recensés dans la commune sont donc directement exposés à ces échéances, que les baux concernés soient en cours de renouvellement ou portent sur de nouvelles mises en location.
Une passoire thermique se vend-elle moins cher à Beaupréau-en-Mauges ?
Les données issues du croisement DVF-DPE sur Beaupréau-en-Mauges ne permettent pas de confirmer une décote systématique des logements énergivores. Sur 35 ventes de maisons classées E analysées, aucun écart de prix au m² n'est observé par rapport aux maisons classées D : la décote mesurée est de 0 €/m². Ce résultat peut s'expliquer par la faible liquidité du marché local, qui rend difficile l'isolation du seul effet énergétique. Cela ne signifie pas que l'étiquette est neutre pour l'acheteur : elle implique des travaux futurs et des contraintes locatives dont le coût doit être anticipé dans le plan de financement.
Quelles aides pour rénover un logement à Beaupréau-en-Mauges ?
Les propriétaires à Beaupréau-en-Mauges peuvent solliciter MaPrimeRénov', dispositif géré par l'Anah, dont le montant est calculé selon les revenus du foyer et la nature des travaux — il ne peut donc pas être forfaitisé à l'échelle de la commune. Ce dispositif est cumulable avec les Certificats d'Économies d'Énergie (CEE) proposés par les fournisseurs d'énergie. L'éco-prêt à taux zéro (éco-PTZ) permet de financer jusqu'à 50 000 € de travaux sans intérêts et sans condition de ressources pour les propriétaires occupants. Enfin, les travaux réalisés par un professionnel RGE bénéficient d'un taux de TVA réduit à 5,5 %, quelle que soit la localisation du logement.

Diagnostiquer un bien
précis à Beaupréau-en-Mauges.

Rapport personnalisé à l'adresse : DPE, estimation, décote, aides à la rénovation chiffrées, simulation de travaux. À partir de 249 €.

Générer un rapport Lead Scoring Rénovation