Département 49 · 18 695 hab. · Parc énergétique

Rénovation énergétique à Mauges-sur-Loire (49110) — DPE & passoires

824 diagnostics DPE analysés, 12,3 % de passoires thermiques (F/G), consommation moyenne 147 kWh/m²/an. Données ADEME, DVF (DGFiP) et calendrier loi Climat — sources publiques officielles.

824
Logements diagnostiqués
DPE ADEME
12,3 %
Passoires F+G
≈ 101 logements
147 kWh/m²
Conso moyenne
Énergie primaire /an
47 kgCO₂
GES moyen /m²
Émissions annualisées

Sur les 824 logements diagnostiqués à Mauges-sur-Loire (base ADEME), la consommation énergétique moyenne s'établit à 147 kWh/m²/an, pour une émission moyenne de 47 kg CO₂/m²/an. Ces deux indicateurs situent le parc diagnostiqué dans une performance intermédiaire, tout en révélant une frange significative de logements très énergivores que la loi Climat et Résilience soumet désormais à des obligations croissantes.

Le parc, de A à G à Mauges-sur-Loire.

B
C
D
E
F
ClassePart du parcLogements (estimé)
A 2,2 % ≈ 18
B 13,8 % ≈ 114
C 25,7 % ≈ 212
D 29,4 % ≈ 242
E 16,6 % ≈ 137
F 8,0 % ≈ 66
G 4,2 % ≈ 35

Source ADEME (observatoire DPE). Volumes estimés = part appliquée au parc diagnostiqué (824 logements), pas au parc total de la commune.

La répartition des 824 DPE enregistrés fait apparaître une concentration marquée autour des classes C et D, qui représentent respectivement 25,7 % et 29,4 % du parc diagnostiqué. Les classes les plus performantes (A et B) totalisent respectivement 2,2 % et 13,8 %, tandis que les étiquettes E, F et G concernent respectivement 16,6 %, 8 % et 4,2 % des logements diagnostiqués. La classe E seule concerne 137 logements, ce qui représente un vivier de travaux à anticiper avant que ces biens ne basculent dans les contraintes réglementaires prévues à partir de 2034.

Le calendrier d'interdiction de location.

Classe G
Interdit depuis 2025
≈ 35
Logements G (4,2 %) — plus de nouveau bail possible.
Classe F
Interdit dès 2028
≈ 66
Logements F (8,0 %) — fenêtre de travaux ouverte.
Classe E
Interdit dès 2034
≈ 137
Logements E (16,6 %) — échéance plus lointaine.

À Mauges-sur-Loire, 101 logements sont classés F ou G dans la base ADEME, soit 12,3 % du parc diagnostiqué — un taux supérieur à la moyenne nationale des passoires thermiques, estimée autour de 9,7 %. On dénombre précisément 66 logements en F et 35 en G. Ce volume représente autant de situations où les propriétaires sont confrontés dès aujourd'hui à des restrictions de mise en location, et demain à une interdiction totale.

Financer les travaux — ce qui se cumule.

MaPrimeRénov'
Geste & Ampleur
Montant selon revenu du foyer et gain de classes. Parcours accompagné pour la rénovation globale.
CEE + Éco-PTZ
Jusqu'à 50 000 €
Certificats d'Économies d'Énergie cumulables + éco-prêt à taux zéro, sans intérêts.
TVA & taxe foncière
5,5 %
TVA réduite sur les travaux ; exonération de TFPB possible selon la commune.

Les aides se chiffrent à l'adresse, pas à la commune : le montant dépend du revenu fiscal de référence, du type de logement et des gestes réalisés. Toute estimation communale globale serait trompeuse. Pour un chiffrage personnalisé fondé sur le bien précis, utilisez l'estimateur d'aides par adresse ; pour les barèmes en vigueur, consultez le guide MaPrimeRénov'.

Propriétaire, bailleur, acheteur à Mauges-sur-Loire.

Propriétaire occupant Si vous occupez votre résidence principale à Mauges-sur-Loire et que votre logement est classé E, F ou G, vous êtes directement concerné par les trajectoires de la loi Climat et Résilience. Un logement consommant davantage que la moyenne locale de 147 kWh/m²/an génère des charges énergétiques structurellement plus élevées. MaPrimeRénov' peut couvrir une part des travaux selon vos revenus, et l'éco-PTZ vous permet d'étaler le reste à financer sans intérêts, dans la limite de 50 000 €.

Propriétaire bailleur Les bailleurs de logements classés G à Mauges-sur-Loire ne peuvent plus proposer de nouveaux contrats de location depuis 2025 ; ceux classés F seront soumis à la même interdiction en 2028. Sur les 101 passoires thermiques recensées, chaque propriétaire bailleur doit arbitrer entre engager des travaux de rénovation — potentiellement éligibles à MaPrimeRénov' Bailleur — ou envisager la vente d'un bien dont la valeur locative est désormais contrainte par la loi. L'inaction expose à une impossibilité de relocation lors de chaque changement de locataire.

Acheteur-rénovateur Acquérir un logement classé F ou G à Mauges-sur-Loire implique d'intégrer le coût des travaux de rénovation dans votre plan de financement dès la négociation. Si les données locales ne permettent pas de quantifier une décote de marché fiable, la contrainte réglementaire est, elle, certaine : un G ne pourra plus être loué depuis 2025, un F depuis 2028. Un tel achat peut néanmoins ouvrir droit à des aides publiques, notamment MaPrimeRénov' et l'éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €), à condition de réaliser les travaux selon les critères d'éligibilité en vigueur.

Vendeur d'une passoire Mettre en vente un logement classé F ou G à Mauges-sur-Loire suppose d'anticiper les questions des acheteurs sur le coût de remise aux normes. Le DPE est obligatoire et opposable : sa mention dans les annonces informe immédiatement les candidats acquéreurs. Même si aucune décote statistique locale n'a pu être établie sur la base des transactions disponibles, la restriction locative pesant sur ces biens réduit mécaniquement leur bassin d'acquéreurs potentiels aux seuls occupants, ce qui peut allonger les délais de vente.

Le parc énergétique alentour — rayon ~10 km.

Part de passoires F/G du parc diagnostiqué, par commune (ADEME). Cliquez pour la fiche rénovation détaillée.

Sources et fiabilité des analyses.

Cette analyse énergétique de Mauges-sur-Loire croise trois référentiels publics : la base DPE de l'ADEME (performance énergétique des logements diagnostiqués) pour la distribution A→G et la part de passoires ; les DVF de la DGFiP croisées aux DPE pour la décote à la revente, calculée à comparables (mêmes surfaces, même type) et filtrée sur les classes au volume de ventes statistiquement fiable ; le calendrier de la loi Climat et Résilience pour les échéances d'interdiction de location. Les volumes de logements affichés sont des estimations (part appliquée au parc diagnostiqué), pas des comptages exhaustifs du parc total. Méthodologie détaillée.

Pour aller plus loin sur la rénovation.

Vos questions sur la rénovation à Mauges-sur-Loire.

Combien de passoires thermiques à Mauges-sur-Loire ?
La base ADEME recense 101 logements classés F ou G à Mauges-sur-Loire, soit 12,3 % des 824 logements diagnostiqués. On compte précisément 66 logements en étiquette F et 35 en étiquette G. Ce taux de passoires est supérieur à la moyenne nationale, généralement estimée autour de 9,7 %. Il convient de rappeler que ces chiffres portent sur les seuls logements ayant fait l'objet d'un DPE enregistré à l'ADEME, et non sur l'intégralité du parc de la commune.
Peut-on encore louer un logement F ou G à Mauges-sur-Loire ?
La loi Climat et Résilience interdit de proposer un logement classé G à la location dans le cadre d'un nouveau contrat depuis 2025 ; cette interdiction s'étendra aux logements classés F en 2028, puis aux E en 2034. À Mauges-sur-Loire, les 35 logements G sont donc déjà concernés, et les 66 logements F le seront dans moins de quatre ans. Les contrats en cours ne sont pas immédiatement résiliés, mais aucun nouveau bail ne peut être signé pour un G à partir de 2025. Les propriétaires bailleurs qui n'engagent pas de travaux s'exposent à une impossibilité de relocation à chaque fin de bail.
Une passoire thermique se vend-elle moins cher à Mauges-sur-Loire ?
Les volumes de transactions disponibles dans la base DVF pour la commune de Mauges-sur-Loire sont insuffisants pour isoler statistiquement une décote de marché propre aux logements F et G. Il serait donc trompeur d'appliquer ici des fourchettes nationales sans base locale solide. Ce qui est établi, en revanche, c'est que ces biens ont un usage locatif restreint par la loi, ce qui réduit leur bassin d'acquéreurs potentiels. Pour estimer précisément l'impact du DPE sur la valeur d'un bien particulier, une analyse à l'adresse reste indispensable.
Quelles aides pour rénover un logement à Mauges-sur-Loire ?
Les propriétaires de Mauges-sur-Loire peuvent accéder aux dispositifs nationaux de financement de la rénovation énergétique, au premier rang desquels MaPrimeRénov', accessible aussi bien aux occupants qu'aux bailleurs, avec des niveaux de prise en charge modulés selon les revenus et l'ambition du projet. L'éco-PTZ permet de financer jusqu'à 50 000 € de travaux sans intérêts, et il est cumulable avec MaPrimeRénov'. Les travaux d'isolation thermique et l'installation d'équipements utilisant des énergies renouvelables bénéficient d'une TVA réduite à 5,5 %. Le montant effectivement mobilisable dépend de la situation personnelle et du projet : un accompagnateur agréé Mon Accompagnateur Rénov' peut établir un plan de financement individualisé.

Diagnostiquer un bien
précis à Mauges-sur-Loire.

Rapport personnalisé à l'adresse : DPE, estimation, décote, aides à la rénovation chiffrées, simulation de travaux. À partir de 249 €.

Générer un rapport Lead Scoring Rénovation