Département 59 · 21 790 hab. · Parc énergétique

Rénovation énergétique à La Madeleine (59110) — DPE & passoires

7 896 diagnostics DPE analysés, 6,6 % de passoires thermiques (F/G), consommation moyenne 161 kWh/m²/an. Données ADEME, DVF (DGFiP) et calendrier loi Climat — sources publiques officielles.

7 896
Logements diagnostiqués
DPE ADEME
6,6 %
Passoires F+G
≈ 521 logements
161 kWh/m²
Conso moyenne
Énergie primaire /an
156 kgCO₂
GES moyen /m²
Émissions annualisées

La Madeleine compte 7 896 logements diagnostiqués au registre ADEME, avec une consommation énergétique moyenne de 161 kWh/m²/an et une émission moyenne de 156 gCO₂/m²/an. La part de passoires thermiques (étiquettes F et G) s'établit à 6,6 % du parc diagnostiqué, soit 521 logements — un niveau sensiblement inférieur à la moyenne nationale qui avoisine 9,7 %. Cette situation relativement favorable n'exonère pas les propriétaires des échéances réglementaires issues de la loi Climat et Résilience, qui s'appliquent indépendamment de la moyenne locale.

Le parc, de A à G à La Madeleine.

C
D
E
ClassePart du parcLogements (estimé)
A 0,1 % ≈ 8
B 1,0 % ≈ 79
C 38,5 % ≈ 3 040
D 37,7 % ≈ 2 977
E 16,1 % ≈ 1 271
F 4,8 % ≈ 379
G 1,8 % ≈ 142

Source ADEME (observatoire DPE). Volumes estimés = part appliquée au parc diagnostiqué (7 896 logements), pas au parc total de la commune.

La distribution des étiquettes à La Madeleine révèle un parc majoritairement concentré sur les classes C et D, qui représentent respectivement 38,5 % et 37,7 % des logements diagnostiqués. Les étiquettes A et B, synonymes de haute performance, restent marginales avec 0,1 % et 1 % du parc. À l'autre extrémité, la classe E concerne 16,1 % des logements, soit 1 271 unités — un volume qui mérite attention car ces logements entreront progressivement dans le périmètre des restrictions locatives à horizon 2034. Les étiquettes F et G représentent respectivement 4,8 % (379 logements) et 1,8 % (142 logements) du parc diagnostiqué.

Le calendrier d'interdiction de location.

Classe G
Interdit depuis 2025
≈ 142
Logements G (1,8 %) — plus de nouveau bail possible.
Classe F
Interdit dès 2028
≈ 379
Logements F (4,8 %) — fenêtre de travaux ouverte.
Classe E
Interdit dès 2034
≈ 1 271
Logements E (16,1 %) — échéance plus lointaine.

Sur les 7 896 logements diagnostiqués à La Madeleine, 521 affichent une étiquette F ou G, ce qui représente 6,6 % du parc — contre environ 9,7 % en moyenne nationale. Ce résultat s'explique en partie par la structure du parc, à dominante C-D, mais ne doit pas occulter que ces 521 logements sont directement exposés aux interdictions de mise en location prévues par la loi Climat et Résilience. Les propriétaires bailleurs concernés sont donc soumis à une contrainte réglementaire concrète, indépendamment de la dynamique de marché locale.

Ce que vaut l'étiquette à La Madeleine.

Appartement

Classe DPEPrix médian /m²Écart vs classe DVentes analysées
C — € — 91
D — € référence 184
E — € — 160
F — € — 48

Maison

Classe DPEPrix médian /m²Écart vs classe DVentes analysées
C — € — 68
D — € référence 134
E — € — 30
F — € — 24

Sources DVF (DGFiP) × DPE (ADEME), calcul 2024 à la commune, biens comparables (mêmes surfaces). Seules les classes au volume de ventes statistiquement fiable sont affichées. « Écart vs D » = différence de prix médian au m² face à un logement classé D du même type dans la commune.

L'analyse croisée des données de ventes DVF et des diagnostics DPE sur la commune de La Madeleine produit un résultat notable : aucune décote statistiquement mesurable n'est observée pour les appartements classés E ni F, ni pour les maisons classées E ni F, par rapport aux biens de classe D. Ces quatre segments affichent un différentiel de prix de 0 €/m² dans les données disponibles. Ce résultat contre-intuitif ne signifie pas que l'étiquette énergétique est sans effet sur la valeur, mais que, sur ce marché communal, d'autres variables — localisation fine, surface, état général — dominent le signal énergétique dans les transactions observées. Il serait donc inexact d'appliquer mécaniquement à La Madeleine des décotes parfois citées à l'échelle nationale.

Financer les travaux — ce qui se cumule.

MaPrimeRénov'
Geste & Ampleur
Montant selon revenu du foyer et gain de classes. Parcours accompagné pour la rénovation globale.
CEE + Éco-PTZ
Jusqu'à 50 000 €
Certificats d'Économies d'Énergie cumulables + éco-prêt à taux zéro, sans intérêts.
TVA & taxe foncière
5,5 %
TVA réduite sur les travaux ; exonération de TFPB possible selon la commune.

Les aides se chiffrent à l'adresse, pas à la commune : le montant dépend du revenu fiscal de référence, du type de logement et des gestes réalisés. Toute estimation communale globale serait trompeuse. Pour un chiffrage personnalisé fondé sur le bien précis, utilisez l'estimateur d'aides par adresse ; pour les barèmes en vigueur, consultez le guide MaPrimeRénov'.

Propriétaire, bailleur, acheteur à La Madeleine.

Propriétaire occupant Si vous occupez votre logement à La Madeleine et que son étiquette est F ou G, vous êtes éligible aux aides les plus favorables de MaPrimeRénov', en particulier si vos revenus sont modestes ou très modestes. Une rénovation d'ampleur permettant de sortir du classement F ou G ouvre l'accès au parcours accompagné, avec un niveau de subvention plus élevé. Au-delà de l'enjeu financier, la consommation moyenne du parc local est de 161 kWh/m²/an : un logement bien rénové peut descendre significativement en dessous de ce seuil, avec un impact direct sur la facture énergétique.

Propriétaire bailleur Pour un bailleur propriétaire d'un logement classé G à La Madeleine, l'interdiction de mise en location est entrée en vigueur au 1er janvier 2025 pour les nouveaux contrats. Les logements F seront concernés à partir de 2028. Avec 379 logements F et 142 logements G recensés dans le parc diagnostiqué, ces échéances concernent une part non négligeable du parc locatif local. L'absence de décote observée dans les transactions actuelles ne garantit pas la stabilité de la valeur locative de ces biens : l'impossibilité légale de louer constitue une contrainte de liquidité indépendante du prix de marché.

Acheteur-rénovateur Si vous envisagez d'acquérir un logement à La Madeleine, les données de transactions disponibles ne font pas apparaître de décote sur les appartements ou maisons classés E ou F par rapport aux biens de classe D — le différentiel observé est de 0 €/m² sur l'ensemble des segments analysés. Cela signifie que vous ne bénéficiez pas, en moyenne, d'un avantage de prix à l'achat pour compenser les travaux à venir. Il est donc d'autant plus important d'intégrer le coût de rénovation dans votre plan de financement, notamment via l'éco-PTZ (50 000 €) et MaPrimeRénov', avant de formuler une offre.

Vendeur d'une passoire Vendre un logement classé F ou G à La Madeleine ne semble pas, selon les données DVF disponibles, entraîner mécaniquement une décote par rapport à un bien de classe D — le différentiel observé est de 0 €/m² sur les segments analysés. Toutefois, le resserrement réglementaire (interdiction de location des G dès 2025, des F en 2028) réduit le profil d'acquéreurs potentiels : les investisseurs locatifs sont écartés de facto, sauf à s'engager sur des travaux immédiats. Anticiper la rénovation avant la mise en vente, ou valoriser les aides mobilisables par l'acheteur, peut élargir le bassin d'acquéreurs et sécuriser la transaction.

Le parc énergétique alentour — rayon ~10 km.

Part de passoires F/G du parc diagnostiqué, par commune (ADEME). Cliquez pour la fiche rénovation détaillée.

Sources et fiabilité des analyses.

Cette analyse énergétique de La Madeleine croise trois référentiels publics : la base DPE de l'ADEME (performance énergétique des logements diagnostiqués) pour la distribution A→G et la part de passoires ; les DVF de la DGFiP croisées aux DPE pour la décote à la revente, calculée à comparables (mêmes surfaces, même type) et filtrée sur les classes au volume de ventes statistiquement fiable ; le calendrier de la loi Climat et Résilience pour les échéances d'interdiction de location. Les volumes de logements affichés sont des estimations (part appliquée au parc diagnostiqué), pas des comptages exhaustifs du parc total. Méthodologie détaillée.

Pour aller plus loin sur la rénovation.

Vos questions sur la rénovation à La Madeleine.

Combien de passoires thermiques à La Madeleine ?
Sur les 7 896 logements diagnostiqués à La Madeleine au registre ADEME, 521 affichent une étiquette F ou G, soit 6,6 % du parc. Parmi eux, 379 sont classés F (4,8 %) et 142 sont classés G (1,8 %). Ce taux est inférieur à la moyenne nationale d'environ 9,7 %. Il convient d'y ajouter 1 271 logements classés E (16,1 %), qui seront concernés par les restrictions locatives à l'horizon 2034 selon la loi Climat et Résilience.
Peut-on encore louer un logement F ou G à La Madeleine ?
Depuis le 1er janvier 2025, les logements classés G ne peuvent plus faire l'objet d'un nouveau contrat de location, quelle que soit la commune. Les logements classés F seront soumis à la même interdiction à partir de 2028. À La Madeleine, cela concerne directement 142 logements G et 379 logements F recensés dans le parc diagnostiqué. Les contrats en cours à la date d'entrée en vigueur ne sont pas rompus automatiquement, mais leur renouvellement ou leur conclusion pour un nouveau locataire devient illégal passé ces échéances.
Une passoire thermique se vend-elle moins cher à La Madeleine ?
Les données croisées DVF et DPE sur La Madeleine ne font apparaître aucune décote mesurable pour les logements classés E ou F par rapport aux biens de classe D : le différentiel est de 0 €/m² sur les quatre segments analysés — appartements E, appartements F, maisons E et maisons F. Ce résultat est contre-intuitif au regard des discours nationaux, mais il reflète la réalité statistique des transactions observées sur cette commune. D'autres facteurs — localisation, surface, état — semblent primer sur l'étiquette énergétique dans la formation des prix à La Madeleine.
Quelles aides pour rénover un logement à La Madeleine ?
Les propriétaires de La Madeleine peuvent accéder aux dispositifs nationaux de financement de la rénovation énergétique : MaPrimeRénov' pour les travaux par geste ou les rénovations d'ampleur, avec des niveaux de prise en charge variables selon les revenus du ménage ; l'éco-PTZ, prêt sans intérêts plafonné à 50 000 €, cumulable avec MaPrimeRénov' ; et la TVA à taux réduit de 5,5 % sur les travaux réalisés par des artisans RGE. Le montant précis des aides MaPrimeRénov' se calcule à l'adresse du logement, en fonction des revenus, du type de travaux et du gain énergétique visé — un simulateur en ligne permet d'obtenir une estimation personnalisée.

Diagnostiquer un bien
précis à La Madeleine.

Rapport personnalisé à l'adresse : DPE, estimation, décote, aides à la rénovation chiffrées, simulation de travaux. À partir de 249 €.

Générer un rapport Lead Scoring Rénovation