19 616 diagnostics DPE analysés, 6,6 % de passoires thermiques (F/G), consommation moyenne 163 kWh/m²/an. Données ADEME, DVF (DGFiP) et calendrier loi Climat — sources publiques officielles.
Tourcoing compte 19 616 logements diagnostiqués au registre ADEME, affichant une consommation énergétique moyenne de 163 kWh/m²/an et une intensité carbone de 156 gCO₂eq/m²/an. Avec 6,6 % de passoires thermiques classées F ou G, la commune se situe sensiblement en dessous de la moyenne nationale, estimée autour de 9,7 %, ce qui témoigne d'un parc globalement moins dégradé que dans d'autres territoires comparables. Cette photographie reste néanmoins un point de départ : les obligations réglementaires issues de la loi Climat et Résilience s'appliquent à Tourcoing comme partout en France, indépendamment de cette position favorable.
| Classe | Part du parc | Logements (estimé) |
|---|---|---|
| A | 0,2 % | ≈ 39 |
| B | 2,1 % | ≈ 412 |
| C | 41,0 % | ≈ 8 043 |
| D | 30,4 % | ≈ 5 963 |
| E | 19,6 % | ≈ 3 845 |
| F | 4,7 % | ≈ 922 |
| G | 1,9 % | ≈ 373 |
Source ADEME (observatoire DPE). Volumes estimés = part appliquée au parc diagnostiqué (19 616 logements), pas au parc total de la commune.
La distribution des étiquettes DPE à Tourcoing révèle un parc majoritairement concentré sur les classes C et D, qui représentent respectivement 41 % et 30,4 % des logements diagnostiqués, soit les deux tiers du stock. Les classes E (19,6 %), F (4,7 %) et G (1,9 %) forment la queue basse du spectre, tandis que les classes A et B restent marginales, à 0,2 % et 2,1 %. Cette répartition indique que l'enjeu principal de la rénovation à Tourcoing n'est pas tant d'éliminer les cas extrêmes — relativement peu nombreux — que d'accompagner la masse de logements C et D vers un niveau de performance plus ambitieux.
Sur les 19 616 logements diagnostiqués, 1 295 sont classés F ou G, soit 922 logements F et 373 logements G. À ces passoires s'ajoutent 3 845 logements classés E, qui ne sont pas encore soumis aux interdictions de mise en location mais qui entreront dans le périmètre réglementaire dès 2034. La loi Climat et Résilience fixe un calendrier progressif : les logements G sont interdits à la location depuis le 1er janvier 2025, les F le seront à partir de 2028, et les E à partir de 2034. Propriétaires bailleurs et occupants de ces logements ont donc des horizons de décision distincts mais tous contraints.
| Classe DPE | Prix médian /m² | Écart vs classe D | Ventes analysées |
|---|---|---|---|
| C | — € | — | 262 |
| D | — € | référence | 256 |
| E | — € | — | 218 |
| F | — € | — | 43 |
| Classe DPE | Prix médian /m² | Écart vs classe D | Ventes analysées |
|---|---|---|---|
| C | — € | — | 313 |
| D | — € | référence | 578 |
| E | — € | — | 334 |
| F | — € | — | 101 |
| G | — € | — | 27 |
Sources DVF (DGFiP) × DPE (ADEME), calcul 2024 à la commune, biens comparables (mêmes surfaces). Seules les classes au volume de ventes statistiquement fiable sont affichées. « Écart vs D » = différence de prix médian au m² face à un logement classé D du même type dans la commune.
L'analyse croisée des données de ventes DVF et des DPE sur la commune de Tourcoing livre un résultat notable : aucune décote statistiquement mesurable n'est observée pour les appartements E (218 ventes) ni F (43 ventes), ni pour les maisons E (334 ventes), F (101 ventes) ou G (27 ventes) — tous ces segments affichent un écart de prix nul par rapport aux biens classés D. Ce résultat va à l'encontre de l'idée reçue selon laquelle une passoire thermique se vendrait systématiquement moins cher. Il peut s'expliquer par la structure du marché local, où d'autres critères — localisation, surface, état général — priment sur l'étiquette énergétique dans la formation du prix. Cela ne signifie pas que l'étiquette DPE est sans conséquence : les obligations locatives et les coûts de rénovation futurs restent réels, mais ils ne se traduisent pas encore, à Tourcoing, par une décote lisible dans les transactions.
Les aides se chiffrent à l'adresse, pas à la commune : le montant dépend du revenu fiscal de référence, du type de logement et des gestes réalisés. Toute estimation communale globale serait trompeuse. Pour un chiffrage personnalisé fondé sur le bien précis, utilisez l'estimateur d'aides par adresse ; pour les barèmes en vigueur, consultez le guide MaPrimeRénov'.
Propriétaire occupant Si vous occupez votre logement à Tourcoing et qu'il est classé E, F ou G, votre situation diffère de celle d'un bailleur : aucune interdiction d'occupation ne vous est imposée, mais vos factures énergétiques reflètent directement la consommation moyenne de 163 kWh/m²/an mesurée sur le parc local. Engager des travaux vous permet de bénéficier de MaPrimeRénov' et de l'éco-PTZ à 50 000 €, avec une TVA à 5,5 % sur les travaux éligibles. Plus tôt les travaux sont engagés, plus la valeur d'usage du logement s'améliore avant que les obligations réglementaires ne créent une pression supplémentaire sur le marché.
Propriétaire bailleur Pour un propriétaire bailleur à Tourcoing, le calendrier réglementaire est désormais opérationnel : les logements classés G ne peuvent plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis janvier 2025, et les 922 logements F seront concernés dès 2028. Avec 1 295 logements F et G recensés sur la commune, une partie du parc locatif privé est directement exposée. MaPrimeRénov' est accessible aux bailleurs sous conditions, et l'éco-PTZ peut financer les travaux jusqu'à 50 000 €. Attendre risque de réduire les marges de manœuvre financières et d'allonger les délais d'intervention des entreprises RGE à mesure que la demande augmentera.
Acheteur-rénovateur À l'achat, les données de transactions à Tourcoing indiquent qu'aucune décote n'est actuellement observée sur les appartements et maisons classés E, F ou G par rapport aux biens classés D. Cela signifie que vous ne paierez pas moins cher un bien énergivore, mais que vous en supporterez les coûts de rénovation futurs et les contraintes réglementaires. Il est donc essentiel d'intégrer le coût estimatif des travaux dans votre budget d'acquisition, et de vérifier l'éligibilité du bien aux aides disponibles — notamment l'éco-PTZ à 50 000 € et MaPrimeRénov' — avant de finaliser votre offre.
Vendeur d'une passoire Si vous vendez un logement classé F ou G à Tourcoing, les données DVF locales montrent que le marché n'a pas encore intégré de décote automatique liée à l'étiquette énergétique. Vous n'êtes donc pas contraint de brader votre bien pour ce seul motif. En revanche, les acheteurs avertis intégreront les coûts de mise en conformité dans leur raisonnement, et la transparence sur l'étiquette DPE est obligatoire dès l'annonce. Réaliser des travaux avant la vente peut améliorer l'étiquette et élargir le bassin d'acheteurs, notamment ceux souhaitant financer via un éco-PTZ.
Part de passoires F/G du parc diagnostiqué, par commune (ADEME). Cliquez pour la fiche rénovation détaillée.
Cette analyse énergétique de Tourcoing croise trois référentiels publics : la base DPE de l'ADEME (performance énergétique des logements diagnostiqués) pour la distribution A→G et la part de passoires ; les DVF de la DGFiP croisées aux DPE pour la décote à la revente, calculée à comparables (mêmes surfaces, même type) et filtrée sur les classes au volume de ventes statistiquement fiable ; le calendrier de la loi Climat et Résilience pour les échéances d'interdiction de location. Les volumes de logements affichés sont des estimations (part appliquée au parc diagnostiqué), pas des comptages exhaustifs du parc total. Méthodologie détaillée.
Rapport personnalisé à l'adresse : DPE, estimation, décote, aides à la rénovation chiffrées, simulation de travaux. À partir de 249 €.