3 599 diagnostics DPE analysés, 5,9 % de passoires thermiques (F/G), consommation moyenne 186 kWh/m²/an. Données ADEME, DVF (DGFiP) et calendrier loi Climat — sources publiques officielles.
Sur les 3 599 logements diagnostiqués à Hem, la consommation énergétique moyenne s'établit à 186 kWh/m²/an pour une émission de gaz à effet de serre de 107 kg CO₂éq/m²/an, selon les données ADEME. Ces indicateurs placent le parc hemois dans une situation intermédiaire : ni particulièrement dégradé, ni exemplaire. L'analyse de la distribution des étiquettes et des transactions immobilières locales permet d'objectiver les enjeux réels de la rénovation énergétique pour chaque profil de propriétaire ou d'acquéreur.
| Classe | Part du parc | Logements (estimé) |
|---|---|---|
| A | 0,4 % | ≈ 14 |
| B | 3,8 % | ≈ 137 |
| C | 30,0 % | ≈ 1 080 |
| D | 32,1 % | ≈ 1 155 |
| E | 27,9 % | ≈ 1 004 |
| F | 5,0 % | ≈ 180 |
| G | 0,9 % | ≈ 32 |
Source ADEME (observatoire DPE). Volumes estimés = part appliquée au parc diagnostiqué (3 599 logements), pas au parc total de la commune.
La répartition des 3 599 DPE enregistrés à Hem révèle une concentration marquée sur les classes C, D et E, qui représentent respectivement 30 %, 32,1 % et 27,9 % du parc diagnostiqué. Les logements très performants restent rares : 0,4 % en classe A et 3,8 % en classe B. À l'autre extrémité, 5 % des logements sont classés F et 0,9 % en G. Le parc hemois est donc massivement un parc de transition énergétique, où la grande majorité des logements sont techniquement rénovables sans rupture majeure.
Hem compte 212 logements classés F ou G au sens de la loi Climat et Résilience, soit 5,9 % du parc diagnostiqué. Ce taux est sensiblement inférieur à la moyenne nationale des passoires thermiques, estimée à environ 9,7 %. En volume, cela représente 180 logements F et 32 logements G. Par ailleurs, 1 004 logements sont classés E : ils ne sont pas encore soumis aux interdictions de location, mais leur trajectoire réglementaire les expose à des contraintes dès 2034.
| Classe DPE | Prix médian /m² | Écart vs classe D | Ventes analysées |
|---|---|---|---|
| C | — € | — | 66 |
| D | — € | référence | 98 |
| E | — € | — | 85 |
Sources DVF (DGFiP) × DPE (ADEME), calcul 2024 à la commune, biens comparables (mêmes surfaces). Seules les classes au volume de ventes statistiquement fiable sont affichées. « Écart vs D » = différence de prix médian au m² face à un logement classé D du même type dans la commune.
Sur la base des 85 ventes de maisons classées E analysées à Hem, aucune décote statistiquement significative n'est observée par rapport aux maisons classées D : l'écart de prix au m² est nul. Ce résultat, contre-intuitif au regard du discours national sur la valeur verte, est cohérent avec des marchés locaux où la demande reste soutenue et où l'étiquette énergétique pèse encore peu dans la négociation. Les données disponibles ne permettent pas de conclure à une décote pour les étiquettes F et G, faute d'un volume de transactions suffisant à cette granularité communale.
Les aides se chiffrent à l'adresse, pas à la commune : le montant dépend du revenu fiscal de référence, du type de logement et des gestes réalisés. Toute estimation communale globale serait trompeuse. Pour un chiffrage personnalisé fondé sur le bien précis, utilisez l'estimateur d'aides par adresse ; pour les barèmes en vigueur, consultez le guide MaPrimeRénov'.
Propriétaire occupant Si vous occupez votre logement à Hem et qu'il est classé E, D ou C, vous n'êtes soumis à aucune obligation légale immédiate, mais anticiper des travaux vous permet de bénéficier des aides actuelles avant tout resserrement budgétaire. Avec une consommation moyenne locale de 186 kWh/m²/an, un logement bien rénové peut descendre significativement en dessous de ce seuil. MaPrimeRénov' et l'éco-PTZ sont cumulables pour les propriétaires occupants éligibles.
Propriétaire bailleur Les bailleurs hemois propriétaires de l'un des 180 logements F ou 32 logements G sont directement concernés par le calendrier de la loi Climat et Résilience : les logements G sont interdits à la location depuis le 1er janvier 2025, les F le seront en 2028. Rénover avant ces échéances permet de maintenir le bien sur le marché locatif et d'accéder à MaPrimeRénov' Bailleur. Attendre expose à une vacance forcée et à une dépréciation du patrimoine sans bénéficier des aides dans les meilleures conditions.
Acheteur-rénovateur Si vous envisagez d'acquérir un logement à Hem, les données de transaction disponibles montrent que les maisons classées E ne se vendent pas moins cher que les maisons classées D, sur la base de 85 ventes observées. Cela signifie que vous ne bénéficiez pas automatiquement d'une décote à l'achat pour compenser le coût futur des travaux. Il est donc conseillé de faire chiffrer les travaux de rénovation avant toute offre, afin d'intégrer cet élément dans votre négociation de façon documentée.
Vendeur d'une passoire Vendre un logement classé E à Hem ne vous expose pas, sur la base des 85 transactions récentes analysées, à une décote systématique par rapport à un bien classé D. Toutefois, la réglementation évoluant rapidement — notamment pour les logements F et G — mentionner les travaux déjà réalisés et fournir un DPE récent renforce la lisibilité de votre offre pour les acquéreurs. Les 212 logements F/G du parc local constituent un signal que les acheteurs avertis intègrent de plus en plus dans leur analyse.
Part de passoires F/G du parc diagnostiqué, par commune (ADEME). Cliquez pour la fiche rénovation détaillée.
Cette analyse énergétique de Hem croise trois référentiels publics : la base DPE de l'ADEME (performance énergétique des logements diagnostiqués) pour la distribution A→G et la part de passoires ; les DVF de la DGFiP croisées aux DPE pour la décote à la revente, calculée à comparables (mêmes surfaces, même type) et filtrée sur les classes au volume de ventes statistiquement fiable ; le calendrier de la loi Climat et Résilience pour les échéances d'interdiction de location. Les volumes de logements affichés sont des estimations (part appliquée au parc diagnostiqué), pas des comptages exhaustifs du parc total. Méthodologie détaillée.
Rapport personnalisé à l'adresse : DPE, estimation, décote, aides à la rénovation chiffrées, simulation de travaux. À partir de 249 €.