Département 84 · 92 188 hab. · Parc énergétique

Rénovation énergétique à Avignon (84000) — DPE & passoires

23 917 diagnostics DPE analysés, 10,6 % de passoires thermiques (F/G), consommation moyenne 152 kWh/m²/an. Données ADEME, DVF (DGFiP) et calendrier loi Climat — sources publiques officielles.

23 917
Logements diagnostiqués
DPE ADEME
10,6 %
Passoires F+G
≈ 2 535 logements
152 kWh/m²
Conso moyenne
Énergie primaire /an
147 kgCO₂
GES moyen /m²
Émissions annualisées

Avec 23 917 logements diagnostiqués au registre ADEME, Avignon offre une base d'analyse solide sur la performance énergétique de son parc résidentiel. La consommation moyenne s'établit à 152 kWh/m²/an, pour une intensité carbone de 147 gCO₂/m²/an. Ces indicateurs situent le parc avignonnais dans une dynamique de transition à enclencher, d'autant que la loi Climat et Résilience impose des échéances contraignantes aux propriétaires bailleurs comme aux vendeurs.

Le parc, de A à G à Avignon.

C
D
E
F
ClassePart du parcLogements (estimé)
A 0,6 % ≈ 144
B 4,1 % ≈ 981
C 33,6 % ≈ 8 036
D 33,5 % ≈ 8 012
E 17,6 % ≈ 4 209
F 6,8 % ≈ 1 626
G 3,8 % ≈ 909

Source ADEME (observatoire DPE). Volumes estimés = part appliquée au parc diagnostiqué (23 917 logements), pas au parc total de la commune.

La distribution des étiquettes DPE à Avignon révèle une concentration marquée sur les classes C et D, qui représentent respectivement 33,6 % et 33,5 % du parc diagnostiqué, soit les deux tiers des logements. Les étiquettes B (4,1 %) et A (0,6 %) restent marginales, tandis que la classe E concerne 17,6 % du parc, soit 4 209 logements. Les classes F et G totalisent 10,6 % des logements diagnostiqués, avec 6,8 % en F et 3,8 % en G.

Le calendrier d'interdiction de location.

Classe G
Interdit depuis 2025
≈ 909
Logements G (3,8 %) — plus de nouveau bail possible.
Classe F
Interdit dès 2028
≈ 1 626
Logements F (6,8 %) — fenêtre de travaux ouverte.
Classe E
Interdit dès 2034
≈ 4 209
Logements E (17,6 %) — échéance plus lointaine.

Le parc d'Avignon compte 2 535 passoires thermiques au sens de la loi Climat et Résilience, soit 1 626 logements classés F et 909 classés G. Ce taux de 10,6 % est supérieur à la moyenne nationale estimée autour de 9,7 %, ce qui place la commune dans une situation légèrement plus exposée que la médiane française. La loi prévoit l'interdiction de mise en location des logements G à partir de 2025, des F à partir de 2028, puis des E à partir de 2034 — cette dernière échéance concernerait potentiellement 4 209 logements supplémentaires à Avignon.

Ce que vaut l'étiquette à Avignon.

Appartement

Classe DPEPrix médian /m²Écart vs classe DVentes analysées
B — € — 109
C — € — 607
D — € référence 445
E — € — 352
F — € — 111
G — € — 35

Maison

Classe DPEPrix médian /m²Écart vs classe DVentes analysées
B — € — 22
C — € — 116
D — € référence 148
E — € — 131
F — € — 47
G — € — 30

Sources DVF (DGFiP) × DPE (ADEME), calcul 2024 à la commune, biens comparables (mêmes surfaces). Seules les classes au volume de ventes statistiquement fiable sont affichées. « Écart vs D » = différence de prix médian au m² face à un logement classé D du même type dans la commune.

L'analyse croisée des données de ventes DVF et des DPE sur la commune d'Avignon livre un résultat contre-intuitif : sur l'ensemble des transactions analysées — 352 ventes d'appartements E, 111 en F, 35 en G, 131 ventes de maisons E, 47 en F et 30 en G — aucune décote statistiquement détectable par rapport aux logements D n'est mesurée, quelle que soit la classe ou le type de bien. Cela ne signifie pas que la performance énergétique est sans effet sur la valeur individuelle d'un bien, mais que, à l'échelle de la commune et sur la période couverte, le signal prix n'est pas encore discriminant. Ce résultat doit être interprété avec prudence : la taille de certains échantillons, notamment les 35 ventes d'appartements G ou les 30 ventes de maisons G, limite la puissance statistique de la mesure.

Financer les travaux — ce qui se cumule.

MaPrimeRénov'
Geste & Ampleur
Montant selon revenu du foyer et gain de classes. Parcours accompagné pour la rénovation globale.
CEE + Éco-PTZ
Jusqu'à 50 000 €
Certificats d'Économies d'Énergie cumulables + éco-prêt à taux zéro, sans intérêts.
TVA & taxe foncière
5,5 %
TVA réduite sur les travaux ; exonération de TFPB possible selon la commune.

Les aides se chiffrent à l'adresse, pas à la commune : le montant dépend du revenu fiscal de référence, du type de logement et des gestes réalisés. Toute estimation communale globale serait trompeuse. Pour un chiffrage personnalisé fondé sur le bien précis, utilisez l'estimateur d'aides par adresse ; pour les barèmes en vigueur, consultez le guide MaPrimeRénov'.

Propriétaire, bailleur, acheteur à Avignon.

Propriétaire occupant Si vous occupez votre logement à Avignon et que son étiquette est E, F ou G, vous êtes exposé à des factures énergétiques supérieures à la moyenne du parc, dont la consommation s'établit à 152 kWh/m²/an. Engager des travaux vous permet de réduire cette charge tout en anticipant l'échéance de 2034 pour les logements E. Les dispositifs MaPrimeRénov' et éco-PTZ sont accessibles dès lors que les travaux sont réalisés par un artisan RGE, et leur cumul peut couvrir une part significative du coût d'une rénovation performante.

Propriétaire bailleur Pour un bailleur avignonnais, les échéances de la loi Climat sont désormais opérationnelles : les logements classés G ne peuvent plus être proposés à la location depuis 2025, et les F seront concernés dès 2028. Avignon comptant 1 626 logements F et 909 logements G dans son parc diagnostiqué, le nombre de bailleurs potentiellement contraints est significatif. MaPrimeRénov' Bailleur permet d'accéder aux aides de l'Anah sous conditions de loyer plafonné, ce qui peut rendre l'équation financière viable, notamment pour des travaux d'isolation ou de remplacement du système de chauffage.

Acheteur-rénovateur À l'achat, les données DVF croisées avec les DPE ne font apparaître aucune décote mesurable sur les appartements et maisons classés E, F ou G à Avignon, par rapport aux logements D. Cela signifie que le marché local n'intègre pas encore de pénalité énergétique visible dans les prix de transaction. Pour un acquéreur, cela implique de budgéter les travaux de rénovation en sus du prix d'achat, sans pouvoir compter sur une négociation systématique fondée sur l'étiquette DPE — la vigilance sur le coût global (achat + rénovation) reste donc entière.

Vendeur d'une passoire Un vendeur avignonnais proposant un logement classé F ou G ne subit pas, selon les données de marché disponibles, de décote automatique par rapport à un bien classé D. Toutefois, l'obligation de réaliser un audit énergétique pour les passoires thermiques mises en vente, en vigueur depuis 2022, renforce la transparence sur le coût des travaux à venir pour l'acquéreur. À mesure que les interdictions de location s'étendront, la pression sur les prix des passoires pourrait s'accentuer, même si ce signal n'est pas encore lisible dans les transactions enregistrées sur la commune pour les maisons et appartements F et G.

Le parc énergétique alentour — rayon ~10 km.

Part de passoires F/G du parc diagnostiqué, par commune (ADEME). Cliquez pour la fiche rénovation détaillée.

Sources et fiabilité des analyses.

Cette analyse énergétique de Avignon croise trois référentiels publics : la base DPE de l'ADEME (performance énergétique des logements diagnostiqués) pour la distribution A→G et la part de passoires ; les DVF de la DGFiP croisées aux DPE pour la décote à la revente, calculée à comparables (mêmes surfaces, même type) et filtrée sur les classes au volume de ventes statistiquement fiable ; le calendrier de la loi Climat et Résilience pour les échéances d'interdiction de location. Les volumes de logements affichés sont des estimations (part appliquée au parc diagnostiqué), pas des comptages exhaustifs du parc total. Méthodologie détaillée.

Pour aller plus loin sur la rénovation.

Vos questions sur la rénovation à Avignon.

Combien de passoires thermiques à Avignon ?
Sur les 23 917 logements diagnostiqués à Avignon au registre ADEME, 2 535 sont classés F ou G et entrent donc dans la catégorie des passoires thermiques au sens de la loi Climat et Résilience. Ce chiffre se décompose en 1 626 logements F et 909 logements G. Le taux de 10,6 % est supérieur à la moyenne nationale estimée autour de 9,7 %, ce qui traduit un parc localement plus exposé que la médiane française. À ces passoires s'ajoutent 4 209 logements classés E, qui seront soumis à une interdiction de location à partir de 2034.
Peut-on encore louer un logement F ou G à Avignon ?
La loi Climat et Résilience a introduit un calendrier progressif d'interdiction de mise en location des logements les moins performants. Les logements classés G ne peuvent plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis 2025, tandis que les logements F seront interdits à la location dès 2028. À Avignon, cela concerne directement 1 626 logements F et 909 logements G dans le parc diagnostiqué. Les bailleurs concernés doivent donc engager des travaux de rénovation pour maintenir leur bien sur le marché locatif, sous peine de ne plus pouvoir le proposer légalement à un nouveau locataire.
Une passoire thermique se vend-elle moins cher à Avignon ?
L'analyse croisée des données de ventes DVF et des étiquettes DPE sur la commune d'Avignon ne fait apparaître aucune décote mesurable pour les logements classés E, F ou G, qu'il s'agisse d'appartements ou de maisons, par rapport aux logements classés D pris comme référence. Ce résultat est contre-intuitif au regard du discours ambiant, mais il repose sur les transactions enregistrées dans chaque segment — dont certains échantillons, comme les 35 ventes d'appartements G ou les 30 ventes de maisons G, restent de taille limitée. Cela ne garantit pas qu'un bien dégradé se négociera sans effort, car la qualité et l'emplacement pèsent indépendamment de l'étiquette. Mais à l'échelle statistique de la commune, le signal prix lié au DPE n'est pas encore détectable dans les transactions avignonnaises.
Quelles aides pour rénover un logement à Avignon ?
Les propriétaires d'un logement à Avignon peuvent mobiliser les dispositifs nationaux de soutien à la rénovation énergétique. MaPrimeRénov' est accessible aux propriétaires occupants et aux bailleurs, avec des montants calculés selon les revenus du foyer et la nature des travaux — une simulation personnalisée est nécessaire car le montant ne peut être généralisé à la commune. L'éco-PTZ permet de financer des travaux sans intérêts dans la limite de 50 000 €, et il est cumulable avec MaPrimeRénov'. Les travaux d'amélioration énergétique bénéficient d'une TVA réduite à 5,5 % lorsqu'ils sont réalisés par un professionnel RGE. Le point d'entrée recommandé reste un conseiller France Rénov', qui peut orienter vers les aides les plus adaptées à chaque situation.

Diagnostiquer un bien
précis à Avignon.

Rapport personnalisé à l'adresse : DPE, estimation, décote, aides à la rénovation chiffrées, simulation de travaux. À partir de 249 €.

Générer un rapport Lead Scoring Rénovation