3 340 diagnostics DPE analysés, 11,0 % de passoires thermiques (F/G), consommation moyenne 132 kWh/m²/an. Données ADEME, DVF (DGFiP) et calendrier loi Climat — sources publiques officielles.
Sur les 3 340 logements diagnostiqués à Pornic par l'ADEME, la consommation énergétique moyenne s'établit à 132 kWh/m²/an, pour une émission de gaz à effet de serre de 160 kg CO₂/m²/an. Ces indicateurs placent le parc pornicais dans une situation intermédiaire : majoritairement classé C et D, il recèle néanmoins une fraction de passoires thermiques que la loi Climat et Résilience contraint progressivement à la rénovation. Comprendre la structure énergétique du parc local est devenu un préalable incontournable, que l'on soit propriétaire occupant, bailleur ou futur acquéreur.
| Classe | Part du parc | Logements (estimé) |
|---|---|---|
| A | 4,0 % | ≈ 134 |
| B | 6,9 % | ≈ 230 |
| C | 36,4 % | ≈ 1 216 |
| D | 28,1 % | ≈ 939 |
| E | 13,7 % | ≈ 458 |
| F | 6,4 % | ≈ 214 |
| G | 4,6 % | ≈ 154 |
Source ADEME (observatoire DPE). Volumes estimés = part appliquée au parc diagnostiqué (3 340 logements), pas au parc total de la commune.
La répartition des 3 340 DPE enregistrés à Pornic révèle un parc dominé par les étiquettes C et D, qui représentent respectivement 36,4 % et 28,1 % des logements diagnostiqués. Les étiquettes les plus performantes (A et B) totalisent respectivement 4 % et 6,9 %, soit une part encore modeste de logements à très faible consommation. À l'autre extrémité, les étiquettes E, F et G concentrent respectivement 13,7 %, 6,4 % et 4,6 % du parc, ce qui dessine un parc globalement correct mais avec une queue de distribution énergétique significative à traiter.
À Pornic, 11 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G, soit environ 368 logements — 214 en étiquette F et 154 en étiquette G. Ce taux de passoires thermiques est légèrement supérieur à la moyenne nationale des passoires, estimée autour de 9,7 %. À ces 368 passoires s'ajoutent 458 logements classés E, qui ne sont pas encore visés par les interdictions de location immédiates mais qui devront faire l'objet d'une attention particulière avant 2034 selon le calendrier de la loi Climat et Résilience.
| Classe DPE | Prix médian /m² | Écart vs classe D | Ventes analysées |
|---|---|---|---|
| C | — € | — | 36 |
| D | — € | référence | 51 |
| Classe DPE | Prix médian /m² | Écart vs classe D | Ventes analysées |
|---|---|---|---|
| A | — € | — | 20 |
| B | — € | — | 22 |
| C | — € | — | 99 |
| D | — € | référence | 132 |
| E | — € | — | 62 |
| F | — € | — | 29 |
| G | — € | — | 22 |
Sources DVF (DGFiP) × DPE (ADEME), calcul 2024 à la commune, biens comparables (mêmes surfaces). Seules les classes au volume de ventes statistiquement fiable sont affichées. « Écart vs D » = différence de prix médian au m² face à un logement classé D du même type dans la commune.
L'analyse croisée des transactions DVF et des DPE disponibles à Pornic livre un résultat contre-intuitif : sur les 62 ventes de maisons classées E, les 29 ventes de maisons classées F et les 22 ventes de maisons classées G recensées, aucune décote statistiquement mesurable par rapport aux maisons classées D n'apparaît dans les données. Autrement dit, au grain communal, les passoires thermiques ne se sont pas vendues moins cher que les logements mieux notés sur cette période d'observation. Ce résultat ne signifie pas que l'étiquette énergétique est sans effet sur la négociation, mais il indique que d'autres facteurs — localisation littorale, rareté de l'offre, attractivité touristique — ont jusqu'ici absorbé le signal prix. Il convient de ne pas extrapoler des moyennes nationales à la situation pornicaise sans tenir compte de cette réalité locale.
Les aides se chiffrent à l'adresse, pas à la commune : le montant dépend du revenu fiscal de référence, du type de logement et des gestes réalisés. Toute estimation communale globale serait trompeuse. Pour un chiffrage personnalisé fondé sur le bien précis, utilisez l'estimateur d'aides par adresse ; pour les barèmes en vigueur, consultez le guide MaPrimeRénov'.
Propriétaire occupant Si vous occupez votre résidence principale à Pornic et que votre logement est classé E, F ou G, vous êtes directement concerné par les évolutions réglementaires et par la hausse du coût de l'énergie. Avec une consommation moyenne de 132 kWh/m²/an sur le parc pornicais, un logement classé F ou G consomme structurellement bien au-delà de cette valeur de référence. Engager une rénovation globale — isolation, ventilation, système de chauffage — permet de réduire durablement les factures et d'anticiper les futures obligations, tout en accédant aux aides MaPrimeRénov' et à l'éco-PTZ.
Propriétaire bailleur Les bailleurs de logements classés G à Pornic sont confrontés à une interdiction de mise en location en vigueur depuis le 1er janvier 2025 pour les logements dépassant ce seuil ; les logements F seront concernés à partir de 2028. Sur les 154 logements G et 214 logements F recensés à Pornic, une partie est vraisemblablement en location, ce qui rend l'enjeu concret et immédiat. Ne pas rénover, c'est s'exposer à l'impossibilité légale de relouer à l'issue du bail en cours ; rénover, c'est sécuriser les revenus locatifs et valoriser le bien dans un parc où la demande reste soutenue.
Acheteur-rénovateur Acquérir un logement à Pornic implique de vérifier l'étiquette DPE avant toute offre, même si les données locales montrent que les passoires ne se vendent pas moins cher que les biens mieux classés sur la période observée. Ce paradoxe local signifie que vous ne bénéficierez pas nécessairement d'un rabais automatique sur un logement F ou G, mais que vous en supporterez seul le coût de rénovation et les contraintes réglementaires à venir. Intégrer le budget travaux dès la phase de financement — via un éco-PTZ de 50 000 € combiné à MaPrimeRénov' — est la démarche la plus rationnelle pour ne pas dégrader votre reste à charge post-achat.
Vendeur d'une passoire Vendre un logement classé E, F ou G à Pornic dans le contexte actuel mérite une stratégie réfléchie. Les données DVF locales indiquent que les maisons passoires ne subissent pas de décote mesurable par rapport aux maisons D sur les transactions récentes, ce qui peut sembler favorable ; toutefois, le durcissement réglementaire — interdiction de louer les G en 2025, les F en 2028 — et la montée en information des acquéreurs pourraient modifier cet équilibre. Disposer d'un plan de rénovation chiffré reste un argument concret pour sécuriser la transaction et éviter une négociation de dernière heure.
Part de passoires F/G du parc diagnostiqué, par commune (ADEME). Cliquez pour la fiche rénovation détaillée.
Cette analyse énergétique de Pornic croise trois référentiels publics : la base DPE de l'ADEME (performance énergétique des logements diagnostiqués) pour la distribution A→G et la part de passoires ; les DVF de la DGFiP croisées aux DPE pour la décote à la revente, calculée à comparables (mêmes surfaces, même type) et filtrée sur les classes au volume de ventes statistiquement fiable ; le calendrier de la loi Climat et Résilience pour les échéances d'interdiction de location. Les volumes de logements affichés sont des estimations (part appliquée au parc diagnostiqué), pas des comptages exhaustifs du parc total. Méthodologie détaillée.
Rapport personnalisé à l'adresse : DPE, estimation, décote, aides à la rénovation chiffrées, simulation de travaux. À partir de 249 €.