Département 35 · 18 761 hab. · Parc énergétique

Rénovation énergétique à Cesson-Sévigné (35510) — DPE & passoires

4 074 diagnostics DPE analysés, 3,1 % de passoires thermiques (F/G), consommation moyenne 112 kWh/m²/an. Données ADEME, DVF (DGFiP) et calendrier loi Climat — sources publiques officielles.

4 074
Logements diagnostiqués
DPE ADEME
3,1 %
Passoires F+G
≈ 127 logements
112 kWh/m²
Conso moyenne
Énergie primaire /an
160 kgCO₂
GES moyen /m²
Émissions annualisées

Sur les 4 074 logements diagnostiqués à Cesson-Sévigné (base ADEME), la consommation énergétique moyenne s'établit à 112 kWh/m²/an, pour une émission de gaz à effet de serre de 160 gCO₂eq/m²/an. Ces indicateurs situent le parc communal dans une position relativement favorable à l'échelle nationale, avec une proportion de passoires thermiques (étiquettes F et G) de 3,1 %, soit environ 127 logements — un taux nettement inférieur à la moyenne nationale, estimée autour de 9,7 % du parc résidentiel. La loi Climat et Résilience de 2022 impose néanmoins des échéances concrètes qui concernent ces 127 ménages et leurs propriétaires bailleurs.

Le parc, de A à G à Cesson-Sévigné.

C
D
ClassePart du parcLogements (estimé)
A 0,6 % ≈ 24
B 3,7 % ≈ 151
C 69,4 % ≈ 2 827
D 18,3 % ≈ 746
E 4,8 % ≈ 196
F 2,1 % ≈ 86
G 1,0 % ≈ 41

Source ADEME (observatoire DPE). Volumes estimés = part appliquée au parc diagnostiqué (4 074 logements), pas au parc total de la commune.

La distribution des étiquettes DPE à Cesson-Sévigné est dominée par la classe C, qui concentre 69,4 % des logements diagnostiqués, reflet d'un parc majoritairement récent ou déjà partiellement rénové. La classe D représente 18,3 % du parc, tandis que les classes A et B — les plus performantes — totalisent respectivement 0,6 % et 3,7 %. À l'autre extrémité, les étiquettes E, F et G concernent 4,8 %, 2,1 % et 1 % des logements, soit en valeur absolue 196 logements classés E, 86 classés F et 41 classés G. Cette structure témoigne d'un parc globalement bien positionné, sans pour autant effacer les obligations réglementaires qui pèsent sur les 127 logements F et G.

Le calendrier d'interdiction de location.

Classe G
Interdit depuis 2025
≈ 41
Logements G (1,0 %) — plus de nouveau bail possible.
Classe F
Interdit dès 2028
≈ 86
Logements F (2,1 %) — fenêtre de travaux ouverte.
Classe E
Interdit dès 2034
≈ 196
Logements E (4,8 %) — échéance plus lointaine.

À Cesson-Sévigné, 127 logements sont classés F (86) ou G (41) au sens du diagnostic de performance énergétique, ce qui représente 3,1 % des 4 074 logements diagnostiqués. La loi Climat et Résilience interdit depuis le 1er janvier 2025 la mise en location de nouveaux contrats portant sur des logements classés G ; cette interdiction s'étendra aux logements F en 2028, puis aux logements E — soit 196 logements supplémentaires — en 2034. Les propriétaires de ces biens sont donc soumis à un calendrier légal contraignant, indépendamment de leur situation financière ou de la tension locative locale. Avec seulement 3,1 % de passoires, Cesson-Sévigné présente un enjeu de rénovation concentré mais réel pour les bailleurs concernés.

Ce que vaut l'étiquette à Cesson-Sévigné.

Appartement

Classe DPEPrix médian /m²Écart vs classe DVentes analysées
C 3 679 € +6,2 % · +216 €/m² 89
D 3 463 € référence 37

Maison

Classe DPEPrix médian /m²Écart vs classe DVentes analysées
C 4 152 € +6,7 % · +259 €/m² 45
D 3 893 € référence 73

Sources DVF (DGFiP) × DPE (ADEME), calcul 2024 à la commune, biens comparables (mêmes surfaces). Seules les classes au volume de ventes statistiquement fiable sont affichées. « Écart vs D » = différence de prix médian au m² face à un logement classé D du même type dans la commune.

Les volumes de transactions croisés avec les données DPE à Cesson-Sévigné ne permettent pas d'isoler une décote statistiquement fiable pour les logements classés F ou G à l'échelle de la commune. Il serait donc trompeur d'appliquer mécaniquement une fourchette nationale : la réalité du marché local peut s'en écarter significativement, notamment dans des communes où la demande est soutenue et l'offre de passoires réduite (ici 127 logements sur 4 074 diagnostiqués). Ce que l'on peut affirmer avec certitude, c'est que les contraintes réglementaires (interdiction de louer, obligation de travaux) pèsent sur la valeur d'usage du bien et peuvent influencer les négociations, sans que les données disponibles permettent de chiffrer cet effet à Cesson-Sévigné. Toute estimation de décote précise nécessite une analyse transaction par transaction.

Financer les travaux — ce qui se cumule.

MaPrimeRénov'
Geste & Ampleur
Montant selon revenu du foyer et gain de classes. Parcours accompagné pour la rénovation globale.
CEE + Éco-PTZ
Jusqu'à 50 000 €
Certificats d'Économies d'Énergie cumulables + éco-prêt à taux zéro, sans intérêts.
TVA & taxe foncière
5,5 %
TVA réduite sur les travaux ; exonération de TFPB possible selon la commune.

Les aides se chiffrent à l'adresse, pas à la commune : le montant dépend du revenu fiscal de référence, du type de logement et des gestes réalisés. Toute estimation communale globale serait trompeuse. Pour un chiffrage personnalisé fondé sur le bien précis, utilisez l'estimateur d'aides par adresse ; pour les barèmes en vigueur, consultez le guide MaPrimeRénov'.

Propriétaire, bailleur, acheteur à Cesson-Sévigné.

Propriétaire occupant Si vous êtes propriétaire occupant d'un logement classé E, F ou G à Cesson-Sévigné, vous n'êtes soumis à aucune obligation légale immédiate de rénovation, mais votre facture énergétique reflète directement la consommation moyenne de 112 kWh/m²/an enregistrée sur le parc local. Engager des travaux vous permet d'accéder à MaPrimeRénov' et à l'éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €), avec une TVA à 5,5 % sur les prestations éligibles. Une rénovation globale visant un saut de deux classes ou plus ouvre droit aux aides les plus significatives du dispositif national.

Propriétaire bailleur Les 127 propriétaires bailleurs de logements F et G à Cesson-Sévigné sont directement concernés par le calendrier de la loi Climat et Résilience : la mise en location de logements classés G est déjà encadrée depuis 2025, et les logements F seront visés en 2028. Ne pas rénover, c'est s'exposer à l'impossibilité légale de louer ou de renouveler un bail, avec un impact direct sur le rendement locatif. MaPrimeRénov' est accessible aux bailleurs dans des conditions spécifiques ; l'éco-PTZ bailleur permet de financer les travaux sans avance de trésorerie importante. Agir avant l'échéance réglementaire offre généralement de meilleures conditions d'accès aux artisans RGE et aux dispositifs d'aide.

Acheteur-rénovateur Si vous envisagez d'acquérir un logement à Cesson-Sévigné, sachez que 69,4 % du parc diagnostiqué est classé C et 18,3 % en D : l'offre est majoritairement performante. En cas d'achat d'un bien classé F ou G — 127 logements dans ce cas —, intégrez le coût des travaux obligatoires dans votre plan de financement, car la mise en location sera légalement impossible sans rénovation d'ici 2028 pour les F. L'éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €) et la TVA à 5,5 % peuvent alléger la facture, mais la décote à l'achat n'est pas quantifiable de façon fiable sur cette commune faute de volume de transactions suffisant. Un audit énergétique avant signature reste la meilleure base de décision.

Vendeur d'une passoire Vendre un logement classé F ou G à Cesson-Sévigné dans le contexte actuel implique de composer avec un acquéreur informé des contraintes réglementaires pesant sur ces 127 biens. Les données de transaction disponibles ne permettent pas de chiffrer une décote systématique à l'échelle de la commune, mais les obligations de rénovation futures constituent un argument de négociation pour l'acheteur. Présenter un audit énergétique ou des devis de travaux peut rassurer et objectiver la discussion sur le prix. Pour les logements bien classés — C notamment, qui représentent 69,4 % du parc —, la performance énergétique constitue un atout réel dans un marché où les acheteurs intègrent de plus en plus le coût d'usage.

Le parc énergétique alentour — rayon ~10 km.

Part de passoires F/G du parc diagnostiqué, par commune (ADEME). Cliquez pour la fiche rénovation détaillée.

Sources et fiabilité des analyses.

Cette analyse énergétique de Cesson-Sévigné croise trois référentiels publics : la base DPE de l'ADEME (performance énergétique des logements diagnostiqués) pour la distribution A→G et la part de passoires ; les DVF de la DGFiP croisées aux DPE pour la décote à la revente, calculée à comparables (mêmes surfaces, même type) et filtrée sur les classes au volume de ventes statistiquement fiable ; le calendrier de la loi Climat et Résilience pour les échéances d'interdiction de location. Les volumes de logements affichés sont des estimations (part appliquée au parc diagnostiqué), pas des comptages exhaustifs du parc total. Méthodologie détaillée.

Pour aller plus loin sur la rénovation.

Vos questions sur la rénovation à Cesson-Sévigné.

Combien de passoires thermiques à Cesson-Sévigné ?
Sur les 4 074 logements diagnostiqués à Cesson-Sévigné dans la base ADEME, 127 sont classés F ou G au sens du DPE, soit 3,1 % du parc diagnostiqué. Ce chiffre se décompose en 86 logements classés F et 41 logements classés G. À titre de comparaison, la proportion nationale de passoires thermiques est estimée autour de 9,7 %, ce qui place Cesson-Sévigné nettement en dessous de cette référence. Ces 127 logements restent néanmoins soumis aux interdictions de mise en location prévues par la loi Climat et Résilience, respectivement en 2025 pour les G et 2028 pour les F.
Peut-on encore louer un logement F ou G à Cesson-Sévigné ?
La loi Climat et Résilience de 2022 a instauré un calendrier progressif d'interdiction à la location des logements les moins performants. Depuis le 1er janvier 2025, les logements classés G ne peuvent plus faire l'objet d'une nouvelle mise en location ou d'un renouvellement de bail. Les logements classés F — 86 à Cesson-Sévigné — seront soumis à la même interdiction à partir de 2028. Les contrats de location en cours avant ces dates peuvent se poursuivre selon des modalités transitoires, mais tout nouveau bail est bloqué pour les G dès maintenant. Les propriétaires bailleurs concernés ont donc intérêt à engager des travaux sans attendre la date butoir.
Une passoire thermique se vend-elle moins cher à Cesson-Sévigné ?
Les données de transactions immobilières croisées avec les étiquettes DPE ne permettent pas, à l'échelle de Cesson-Sévigné, d'établir une décote statistiquement fiable pour les logements F ou G. Le volume de ventes de passoires thermiques sur la commune — 127 logements concernés au total — est insuffisant pour produire un écart de prix robuste et citable. Il serait donc inexact d'appliquer une fourchette nationale générique : le marché local peut réagir différemment selon la tension de l'offre et la demande. Ce que les données permettent d'affirmer, c'est que les contraintes réglementaires pesant sur ces biens (interdiction de louer, travaux obligatoires) constituent un facteur de négociation réel, sans que son ampleur soit quantifiable ici.
Quelles aides pour rénover un logement à Cesson-Sévigné ?
Les propriétaires de logements à Cesson-Sévigné peuvent mobiliser plusieurs dispositifs nationaux accessibles sur le territoire : MaPrimeRénov' (Anah), dont le montant varie selon les revenus du ménage et la nature des travaux, l'éco-prêt à taux zéro (éco-PTZ) permettant de financer jusqu'à 50 000 € de travaux sans intérêts, et la TVA à taux réduit de 5,5 % applicable aux travaux d'amélioration énergétique réalisés par des entreprises certifiées RGE. Ces dispositifs sont cumulables selon les conditions d'éligibilité propres à chaque ménage et à chaque projet. Pour les passoires thermiques (F et G), un audit énergétique est recommandé — et souvent obligatoire pour accéder aux aides les plus importantes — afin de planifier un parcours de rénovation cohérent. Le montant effectivement mobilisable se calcule à l'adresse, pas à la commune.

Diagnostiquer un bien
précis à Cesson-Sévigné.

Rapport personnalisé à l'adresse : DPE, estimation, décote, aides à la rénovation chiffrées, simulation de travaux. À partir de 249 €.

Générer un rapport Lead Scoring Rénovation