Département 83 · 18 538 hab. · Parc énergétique

Rénovation énergétique à Sanary-sur-Mer (83110) — DPE & passoires

5 212 diagnostics DPE analysés, 2,8 % de passoires thermiques (F/G), consommation moyenne 97 kWh/m²/an. Données ADEME, DVF (DGFiP) et calendrier loi Climat — sources publiques officielles.

5 212
Logements diagnostiqués
DPE ADEME
2,8 %
Passoires F+G
≈ 146 logements
97 kWh/m²
Conso moyenne
Énergie primaire /an
144 kgCO₂
GES moyen /m²
Émissions annualisées

Sur les 5 212 logements diagnostiqués à Sanary-sur-Mer (base ADEME), la consommation énergétique moyenne s'établit à 97 kWh/m²/an, avec une émission de gaz à effet de serre de 144 gCO₂/m²/an. Ces indicateurs placent le parc local dans une situation globalement meilleure que la moyenne nationale, comme en témoigne la part de passoires thermiques (étiquettes F et G réunies) limitée à 2,8 % des logements diagnostiqués, soit environ 146 biens — à comparer à une moyenne nationale avoisinant 9,7 %.

Le parc, de A à G à Sanary-sur-Mer.

A
B
C
D
E
ClassePart du parcLogements (estimé)
A 6,4 % ≈ 334
B 17,2 % ≈ 896
C 44,1 % ≈ 2 298
D 21,7 % ≈ 1 131
E 7,8 % ≈ 407
F 2,4 % ≈ 125
G 0,4 % ≈ 21

Source ADEME (observatoire DPE). Volumes estimés = part appliquée au parc diagnostiqué (5 212 logements), pas au parc total de la commune.

La distribution des étiquettes énergétiques à Sanary-sur-Mer révèle un parc majoritairement concentré sur les classes intermédiaires : 44,1 % des logements diagnostiqués affichent une étiquette C, et 21,7 % une étiquette D, ce qui représente ensemble près des deux tiers du parc. Les étiquettes A et B, synonymes de très bonne performance, concernent respectivement 6,4 % et 17,2 % des logements. À l'autre extrémité, les étiquettes F (2,4 %, soit 125 logements) et G (0,4 %, soit 21 logements) restent marginales, tandis que l'étiquette E concerne 7,8 % du parc, représentant 407 logements dont l'avenir réglementaire mérite attention.

Le calendrier d'interdiction de location.

Classe G
Interdit depuis 2025
≈ 21
Logements G (0,4 %) — plus de nouveau bail possible.
Classe F
Interdit dès 2028
≈ 125
Logements F (2,4 %) — fenêtre de travaux ouverte.
Classe E
Interdit dès 2034
≈ 407
Logements E (7,8 %) — échéance plus lointaine.

À Sanary-sur-Mer, 146 logements sont classés F ou G selon les données ADEME issues des diagnostics de performance énergétique disponibles. Ce chiffre, qui représente 2,8 % du parc diagnostiqué, est nettement inférieur à la moyenne nationale, reflet probable d'un parc relativement récent ou déjà partiellement rénové. La loi Climat et Résilience encadre strictement ces biens : les logements classés G sont interdits à la location depuis 2025, ceux classés F le seront à partir de 2028, et les logements E à partir de 2034 — ce qui met également les 407 logements E du territoire sous pression réglementaire à moyen terme.

Ce que vaut l'étiquette à Sanary-sur-Mer.

Appartement

Classe DPEPrix médian /m²Écart vs classe DVentes analysées
B — € — 76
C — € — 235
D — € référence 152
E — € — 38

Maison

Classe DPEPrix médian /m²Écart vs classe DVentes analysées
B — € — 46
C — € — 61
D — € référence 34

Sources DVF (DGFiP) × DPE (ADEME), calcul 2024 à la commune, biens comparables (mêmes surfaces). Seules les classes au volume de ventes statistiquement fiable sont affichées. « Écart vs D » = différence de prix médian au m² face à un logement classé D du même type dans la commune.

L'analyse croisée des données de ventes DVF et des diagnostics DPE permet d'observer le comportement de marché à Sanary-sur-Mer. Sur les appartements classés E, 38 transactions ont été recensées : le prix au m² constaté ne fait apparaître aucune décote par rapport aux appartements classés D, soit un écart de 0 € par m². Ce résultat, contre-intuitif au regard du discours ambiant sur les passoires thermiques, suggère que le marché local n'a pas encore intégré de pénalité prix mesurable sur cette étiquette — ou que d'autres facteurs (localisation, vue, état général) l'emportent sur la performance énergétique dans les arbitrages des acheteurs. Les données sur les étiquettes F et G ne permettent pas de calculer une décote statistiquement exploitable à l'échelle de la commune.

Financer les travaux — ce qui se cumule.

MaPrimeRénov'
Geste & Ampleur
Montant selon revenu du foyer et gain de classes. Parcours accompagné pour la rénovation globale.
CEE + Éco-PTZ
Jusqu'à 50 000 €
Certificats d'Économies d'Énergie cumulables + éco-prêt à taux zéro, sans intérêts.
TVA & taxe foncière
5,5 %
TVA réduite sur les travaux ; exonération de TFPB possible selon la commune.

Les aides se chiffrent à l'adresse, pas à la commune : le montant dépend du revenu fiscal de référence, du type de logement et des gestes réalisés. Toute estimation communale globale serait trompeuse. Pour un chiffrage personnalisé fondé sur le bien précis, utilisez l'estimateur d'aides par adresse ; pour les barèmes en vigueur, consultez le guide MaPrimeRénov'.

Propriétaire, bailleur, acheteur à Sanary-sur-Mer.

Propriétaire occupant Si vous occupez votre logement à Sanary-sur-Mer et qu'il est classé E, F ou G, la trajectoire réglementaire fixée par la loi Climat et Résilience rend la question de la rénovation incontournable à horizon 2028-2034. Avec 407 logements classés E sur le territoire, votre situation est loin d'être isolée. Les aides disponibles — MaPrimeRénov', éco-PTZ, TVA à 5,5 % — peuvent significativement réduire le reste à charge, en particulier pour les ménages aux revenus modestes ou intermédiaires.

Propriétaire bailleur Pour un bailleur détenant un logement classé F ou G à Sanary-sur-Mer, l'horizon est immédiat : la mise en location de logements G est interdite depuis 2025, celle des F le sera dès 2028. Les 146 logements F et G recensés sur la commune sont directement concernés. MaPrimeRénov' est accessible aux propriétaires bailleurs sous conditions, et le cumul avec l'éco-PTZ peut permettre de financer une rénovation substantielle sans mobiliser l'intégralité des fonds propres.

Acheteur-rénovateur Si vous envisagez l'achat d'un appartement à Sanary-sur-Mer, les données de marché disponibles sur 38 transactions d'appartements classés E indiquent que ces biens ne se négocient pas moins cher que les étiquettes D au m². Cela signifie que la performance énergétique n'est pas encore un levier de négociation systématique sur ce marché, mais que les contraintes réglementaires à venir (interdiction de louer les E dès 2034) constituent un risque patrimonial à intégrer dans votre réflexion, surtout si le bien est destiné à la location.

Vendeur d'une passoire Vendre un logement classé E, F ou G à Sanary-sur-Mer ne se traduit pas, selon les données DVF disponibles, par une décote automatique sur le prix affiché — les 38 ventes d'appartements E analysées ne montrent aucun écart de prix par rapport aux étiquettes D. Pour autant, la réglementation durcit les conditions de mise en location de ces biens, ce qui peut restreindre le profil d'acheteurs potentiels et allonger les délais de vente sur un marché où les investisseurs locatifs représentent une part de la demande.

Le parc énergétique alentour — rayon ~10 km.

Part de passoires F/G du parc diagnostiqué, par commune (ADEME). Cliquez pour la fiche rénovation détaillée.

Sources et fiabilité des analyses.

Cette analyse énergétique de Sanary-sur-Mer croise trois référentiels publics : la base DPE de l'ADEME (performance énergétique des logements diagnostiqués) pour la distribution A→G et la part de passoires ; les DVF de la DGFiP croisées aux DPE pour la décote à la revente, calculée à comparables (mêmes surfaces, même type) et filtrée sur les classes au volume de ventes statistiquement fiable ; le calendrier de la loi Climat et Résilience pour les échéances d'interdiction de location. Les volumes de logements affichés sont des estimations (part appliquée au parc diagnostiqué), pas des comptages exhaustifs du parc total. Méthodologie détaillée.

Pour aller plus loin sur la rénovation.

Vos questions sur la rénovation à Sanary-sur-Mer.

Combien de passoires thermiques à Sanary-sur-Mer ?
Sur les 5 212 logements diagnostiqués à Sanary-sur-Mer selon la base ADEME, 146 sont classés F ou G, ce qui représente 2,8 % du parc diagnostiqué. Parmi eux, 125 logements affichent une étiquette F et 21 une étiquette G. Cette proportion est nettement inférieure à la moyenne nationale des passoires thermiques, qui avoisine 9,7 %. Le parc de la commune apparaît donc relativement épargné, même si ces 146 logements sont directement concernés par les interdictions de location prévues par la loi Climat et Résilience.
Peut-on encore louer un logement F ou G à Sanary-sur-Mer ?
La loi Climat et Résilience a mis en place un calendrier progressif d'interdiction de mise en location des logements les moins performants. Les logements classés G sont interdits à la location depuis 2025 ; ceux classés F le seront à partir de 2028. À Sanary-sur-Mer, cela concerne directement les 21 logements G et les 125 logements F recensés dans la base ADEME. Les propriétaires bailleurs de ces biens doivent engager des travaux de rénovation pour rester dans la légalité locative, sous peine de ne plus pouvoir proposer leur bien à la location ou de renouveler un bail existant.
Une passoire thermique se vend-elle moins cher à Sanary-sur-Mer ?
L'analyse des ventes DVF croisées avec les DPE indique que les appartements classés E à Sanary-sur-Mer se sont vendus sans décote par rapport aux appartements classés D : l'écart de prix observé sur 38 transactions est de 0 € par m². Ce résultat ne valide pas le discours généraliste selon lequel une passoire thermique se vendrait systématiquement moins cher. Plusieurs facteurs peuvent expliquer ce phénomène : le poids de la localisation dans un marché côté, la rareté relative des biens disponibles, ou encore le fait que les acheteurs n'ont pas encore pleinement intégré les risques réglementaires. Les données sur les étiquettes F et G ne permettent pas de calcul statistiquement fiable à l'échelle de la commune.
Quelles aides pour rénover un logement à Sanary-sur-Mer ?
Les propriétaires d'un logement à Sanary-sur-Mer peuvent solliciter MaPrimeRénov', accessible aux occupants comme aux bailleurs, dont le montant varie selon les revenus du ménage et la nature des travaux ; le dispositif valorise particulièrement les rénovations globales permettant un saut d'au moins deux classes énergétiques. L'éco-prêt à taux zéro (éco-PTZ) offre la possibilité de financer jusqu'à 50 000 € de travaux sans intérêts, cumulable avec MaPrimeRénov'. Les travaux réalisés par des artisans certifiés RGE bénéficient d'une TVA à taux réduit de 5,5 %. Le montant précis des aides auxquelles vous pouvez prétendre dépend de votre situation fiscale, de l'étiquette actuelle du logement et du programme de travaux envisagé : un audit énergétique constitue souvent le point de départ pour optimiser ce plan de financement.

Diagnostiquer un bien
précis à Sanary-sur-Mer.

Rapport personnalisé à l'adresse : DPE, estimation, décote, aides à la rénovation chiffrées, simulation de travaux. À partir de 249 €.

Générer un rapport Lead Scoring Rénovation