Département 59 · 18 619 hab. · Parc énergétique

Rénovation énergétique à Faches-Thumesnil (59155) — DPE & passoires

2 997 diagnostics DPE analysés, 8,2 % de passoires thermiques (F/G), consommation moyenne 167 kWh/m²/an. Données ADEME, DVF (DGFiP) et calendrier loi Climat — sources publiques officielles.

2 997
Logements diagnostiqués
DPE ADEME
8,2 %
Passoires F+G
≈ 246 logements
167 kWh/m²
Conso moyenne
Énergie primaire /an
135 kgCO₂
GES moyen /m²
Émissions annualisées

À Faches-Thumesnil, 2 997 logements ont fait l'objet d'un diagnostic de performance énergétique enregistré auprès de l'ADEME. La consommation énergétique moyenne du parc s'établit à 167 kWh/m²/an, pour des émissions de gaz à effet de serre moyennes de 135 kg CO₂eq/m²/an. Ces deux indicateurs situent le parc dans une performance intermédiaire, à l'image d'un tissu urbain composé majoritairement de logements construits au cours de la seconde moitié du XXe siècle.

Le parc, de A à G à Faches-Thumesnil.

C
D
E
F
ClassePart du parcLogements (estimé)
A 0,3 % ≈ 9
B 0,9 % ≈ 27
C 36,2 % ≈ 1 085
D 35,4 % ≈ 1 061
E 19,0 % ≈ 569
F 6,1 % ≈ 183
G 2,1 % ≈ 63

Source ADEME (observatoire DPE). Volumes estimés = part appliquée au parc diagnostiqué (2 997 logements), pas au parc total de la commune.

La distribution des étiquettes DPE révèle une concentration marquée sur les classes C et D : 36,2 % des logements diagnostiqués sont classés C, et 35,4 % sont classés D, soit plus de sept logements sur dix dans ces deux catégories. La classe E représente 19 % du parc, soit 569 logements. Les classes très performantes restent marginales : 0,3 % en A et 0,9 % en B. Cette structure indique un parc globalement intermédiaire, sans effondrement généralisé mais avec une marge de progression significative vers les étiquettes les plus vertueuses.

Le calendrier d'interdiction de location.

Classe G
Interdit depuis 2025
≈ 63
Logements G (2,1 %) — plus de nouveau bail possible.
Classe F
Interdit dès 2028
≈ 183
Logements F (6,1 %) — fenêtre de travaux ouverte.
Classe E
Interdit dès 2034
≈ 569
Logements E (19,0 %) — échéance plus lointaine.

On dénombre 246 passoires thermiques à Faches-Thumesnil, soit 8,2 % des logements diagnostiqués : 183 classés F et 63 classés G. Ce taux est inférieur à la moyenne nationale des passoires, estimée à environ 9,7 %. Si la situation est donc relativement moins dégradée qu'ailleurs en France, ces 246 logements concentrent néanmoins les enjeux les plus urgents au regard du calendrier fixé par la loi Climat et Résilience, qui interdit progressivement leur mise en location à partir de 2025 pour les G, puis 2028 pour les F.

Ce que vaut l'étiquette à Faches-Thumesnil.

Appartement

Classe DPEPrix médian /m²Écart vs classe DVentes analysées
C — € — 51
D — € référence 31

Maison

Classe DPEPrix médian /m²Écart vs classe DVentes analysées
C — € — 35
D — € référence 136
E — € — 107
F — € — 33

Sources DVF (DGFiP) × DPE (ADEME), calcul 2024 à la commune, biens comparables (mêmes surfaces). Seules les classes au volume de ventes statistiquement fiable sont affichées. « Écart vs D » = différence de prix médian au m² face à un logement classé D du même type dans la commune.

Les données de transactions immobilières croisées avec les DPE (source DVF × ADEME) ne font apparaître aucune décote mesurable pour les maisons classées E ou F à Faches-Thumesnil par rapport aux maisons classées D : la différence de prix observée est de 0 € pour les 107 ventes de maisons E et pour les 33 ventes de maisons F analysées. Ce résultat, contre-intuitif au regard du discours ambiant sur la décote passoire, s'explique probablement par la faible profondeur du marché local sur ces segments et par des effets de localisation qui neutralisent le signal énergétique. Il serait donc inexact d'affirmer qu'une passoire thermique se vend systématiquement moins cher à Faches-Thumesnil : les données disponibles ne le confirment pas.

Financer les travaux — ce qui se cumule.

MaPrimeRénov'
Geste & Ampleur
Montant selon revenu du foyer et gain de classes. Parcours accompagné pour la rénovation globale.
CEE + Éco-PTZ
Jusqu'à 50 000 €
Certificats d'Économies d'Énergie cumulables + éco-prêt à taux zéro, sans intérêts.
TVA & taxe foncière
5,5 %
TVA réduite sur les travaux ; exonération de TFPB possible selon la commune.

Les aides se chiffrent à l'adresse, pas à la commune : le montant dépend du revenu fiscal de référence, du type de logement et des gestes réalisés. Toute estimation communale globale serait trompeuse. Pour un chiffrage personnalisé fondé sur le bien précis, utilisez l'estimateur d'aides par adresse ; pour les barèmes en vigueur, consultez le guide MaPrimeRénov'.

Propriétaire, bailleur, acheteur à Faches-Thumesnil.

Propriétaire occupant Si vous occupez votre logement à Faches-Thumesnil et que son étiquette DPE est E, F ou G, votre bien fait partie des classes les plus énergivores du parc local, qui regroupent 569 logements en E, 183 en F et 63 en G. Au-delà de l'impact sur votre facture énergétique, un DPE dégradé pèsera sur la valeur de revente future à mesure que le marché intègre les contraintes réglementaires. Engager une rénovation par gestes ou globale vous permet d'accéder à MaPrimeRénov' et à l'éco-PTZ (50 000 €), avec une TVA réduite à 5,5 % sur les travaux éligibles.

Propriétaire bailleur Pour un bailleur à Faches-Thumesnil, le calendrier de la loi Climat et Résilience est désormais opérationnel : la mise en location de logements classés G est interdite depuis 2025, celle des F le sera en 2028, et celle des E en 2034. Avec 183 logements F et 63 logements G recensés dans la commune, la pression réglementaire est réelle pour une partie du parc locatif. MaPrimeRénov' est accessible aux bailleurs sous conditions de ressources des locataires et de loyers plafonnés ; son montant se détermine au cas par cas et ne peut être généralisé à l'échelle communale.

Acheteur-rénovateur Si vous envisagez d'acquérir un bien à Faches-Thumesnil, les données DVF croisées aux DPE ne montrent pas de décote automatique sur les maisons F par rapport aux maisons D : sur les 33 ventes de maisons F analysées, l'écart de prix observé est nul. Cela signifie que le marché local ne valorise pas encore pleinement le risque réglementaire et le coût de rénovation associé à ces biens. Avant toute offre sur une passoire thermique, il est recommandé de chiffrer précisément les travaux de mise aux normes, car l'interdiction de location des F interviendra en 2028, ce qui peut affecter la liquidité du bien à la revente.

Vendeur d'une passoire Pour un vendeur d'un logement classé E ou F à Faches-Thumesnil, les données de marché locales sont nuancées : aucune décote statistiquement mesurable n'est constatée sur les 107 ventes de maisons E ni sur les 33 ventes de maisons F analysées. Le signal prix ne pénalise donc pas encore ces biens dans la commune. Toutefois, la trajectoire réglementaire — interdiction de location des F en 2028, des E en 2034 — réduira mécaniquement le vivier d'acquéreurs investisseurs à mesure que l'échéance approche, ce qui plaide pour une mise en marché ou une rénovation anticipée.

Le parc énergétique alentour — rayon ~10 km.

Part de passoires F/G du parc diagnostiqué, par commune (ADEME). Cliquez pour la fiche rénovation détaillée.

Sources et fiabilité des analyses.

Cette analyse énergétique de Faches-Thumesnil croise trois référentiels publics : la base DPE de l'ADEME (performance énergétique des logements diagnostiqués) pour la distribution A→G et la part de passoires ; les DVF de la DGFiP croisées aux DPE pour la décote à la revente, calculée à comparables (mêmes surfaces, même type) et filtrée sur les classes au volume de ventes statistiquement fiable ; le calendrier de la loi Climat et Résilience pour les échéances d'interdiction de location. Les volumes de logements affichés sont des estimations (part appliquée au parc diagnostiqué), pas des comptages exhaustifs du parc total. Méthodologie détaillée.

Pour aller plus loin sur la rénovation.

Vos questions sur la rénovation à Faches-Thumesnil.

Combien de passoires thermiques à Faches-Thumesnil ?
Sur les 2 997 logements diagnostiqués à Faches-Thumesnil, 246 sont classés F ou G et constituent des passoires thermiques au sens de la réglementation : 183 en étiquette F et 63 en étiquette G. Cela représente 8,2 % du parc diagnostiqué, soit un taux inférieur à la moyenne nationale des passoires estimée à 9,7 %. Ces logements sont les premiers concernés par les interdictions de mise en location prévues par la loi Climat et Résilience à partir de 2025 pour les G et 2028 pour les F.
Peut-on encore louer un logement F ou G à Faches-Thumesnil ?
Depuis 2025, les logements classés G — soit 63 logements à Faches-Thumesnil — ne peuvent plus être proposés à la location pour de nouveaux contrats. Les logements classés F, qui représentent 183 logements dans la commune, seront soumis à la même interdiction à partir de 2028. Les contrats de location en cours ne sont pas immédiatement résiliés, mais tout nouveau bail est bloqué pour les G dès maintenant. Les bailleurs concernés ont donc intérêt à engager des travaux rapidement pour maintenir leurs biens sur le marché locatif.
Une passoire thermique se vend-elle moins cher à Faches-Thumesnil ?
Les données de transactions immobilières disponibles (DVF croisées aux DPE) ne font apparaître aucune décote mesurable à Faches-Thumesnil : les maisons classées F se sont vendues au même niveau de prix que les maisons classées D sur les 33 ventes analysées, et il en va de même pour les 107 ventes de maisons E. Il serait donc inexact d'affirmer qu'une passoire se vend systématiquement moins cher dans cette commune : le marché local ne valide pas cette hypothèse à ce stade. Ce constat peut toutefois évoluer à mesure que les interdictions de location rendent ces biens moins attractifs pour les investisseurs.
Quelles aides pour rénover un logement à Faches-Thumesnil ?
Les propriétaires occupants et bailleurs à Faches-Thumesnil peuvent solliciter MaPrimeRénov' auprès de l'Anah, dont le montant est calculé selon les ressources du foyer et l'ampleur du gain énergétique — il ne peut pas être forfaitisé à l'échelle de la commune. L'éco-prêt à taux zéro (éco-PTZ) permet de financer jusqu'à 50 000 € de travaux sans intérêts. Les travaux éligibles bénéficient d'une TVA réduite à 5,5 %. Ces dispositifs sont cumulables sous conditions ; un accompagnateur Rénov' agréé (Mon Accompagnateur Rénov') peut établir un plan de financement personnalisé et aider à constituer les dossiers.

Diagnostiquer un bien
précis à Faches-Thumesnil.

Rapport personnalisé à l'adresse : DPE, estimation, décote, aides à la rénovation chiffrées, simulation de travaux. À partir de 249 €.

Générer un rapport Lead Scoring Rénovation