4 116 diagnostics DPE analysés, 9,3 % de passoires thermiques (F/G), consommation moyenne 179 kWh/m²/an. Données ADEME, DVF (DGFiP) et calendrier loi Climat — sources publiques officielles.
Sur les 4 116 logements diagnostiqués à Chennevières-sur-Marne (base ADEME), la consommation énergétique moyenne s'établit à 179 kWh/m²/an pour une émission de 152 kgCO₂eq/m²/an. Ces deux indicateurs dessinent un parc globalement intermédiaire, dominé par la classe C, mais qui comprend une frange de logements énergivores dont la trajectoire est désormais encadrée par la loi Climat et Résilience. Comprendre la structure réelle du parc local est le préalable à toute décision de rénovation, d'achat ou de mise en location.
| Classe | Part du parc | Logements (estimé) |
|---|---|---|
| A | 0,5 % | ≈ 21 |
| B | 1,0 % | ≈ 41 |
| C | 49,1 % | ≈ 2 021 |
| D | 24,5 % | ≈ 1 008 |
| E | 15,7 % | ≈ 646 |
| F | 6,6 % | ≈ 272 |
| G | 2,7 % | ≈ 111 |
Source ADEME (observatoire DPE). Volumes estimés = part appliquée au parc diagnostiqué (4 116 logements), pas au parc total de la commune.
La classe C concentre à elle seule 49,1 % des logements diagnostiqués, soit la part la plus importante du parc. La classe D représente 24,5 % des logements, et la classe E 15,7 %, soit 646 logements. Les classes A et B restent très minoritaires, à respectivement 0,5 % et 1 %, signe que les rénovations performantes à très haute efficacité demeurent rares sur la commune. Ce profil de distribution situe Chennevières-sur-Marne dans une situation légèrement meilleure que la moyenne nationale pour la part de passoires, avec 9,3 % contre environ 9,7 % à l'échelle nationale.
À Chennevières-sur-Marne, 383 logements sont classés F ou G selon les données ADEME, soit 9,3 % du parc diagnostiqué. On dénombre précisément 272 logements en classe F et 111 en classe G. Ces logements sont directement concernés par le calendrier d'interdiction à la location fixé par la loi Climat et Résilience : les G sont interdits à la relocation depuis 2025, les F le seront en 2028 et les E en 2034. Avec 646 logements classés E, c'est au total plus d'un millier de logements qui devront faire l'objet d'une attention particulière dans les dix prochaines années.
| Classe DPE | Prix médian /m² | Écart vs classe D | Ventes analysées |
|---|---|---|---|
| C | — € | — | 42 |
| D | — € | référence | 63 |
| E | — € | — | 95 |
| F | — € | — | 34 |
| Classe DPE | Prix médian /m² | Écart vs classe D | Ventes analysées |
|---|---|---|---|
| D | — € | référence | 29 |
Sources DVF (DGFiP) × DPE (ADEME), calcul 2024 à la commune, biens comparables (mêmes surfaces). Seules les classes au volume de ventes statistiquement fiable sont affichées. « Écart vs D » = différence de prix médian au m² face à un logement classé D du même type dans la commune.
L'analyse des ventes immobilières appariées aux DPE sur la commune livre un résultat contre-intuitif : pour les appartements classés E (95 ventes analysées) comme pour ceux classés F (34 ventes), aucune décote de prix au mètre carré n'est mesurée par rapport aux appartements classés D. Cette absence de décote locale ne signifie pas que l'étiquette énergétique est sans effet sur la valeur, mais elle indique qu'à Chennevières-sur-Marne, d'autres variables — surface, étage, état général, localisation fine — dominent encore le signal prix sur ces échantillons. Acheteurs et vendeurs doivent donc s'appuyer sur ces données locales plutôt que sur des généralités nationales parfois éloignées de la réalité du marché communal.
Les aides se chiffrent à l'adresse, pas à la commune : le montant dépend du revenu fiscal de référence, du type de logement et des gestes réalisés. Toute estimation communale globale serait trompeuse. Pour un chiffrage personnalisé fondé sur le bien précis, utilisez l'estimateur d'aides par adresse ; pour les barèmes en vigueur, consultez le guide MaPrimeRénov'.
Propriétaire occupant Si vous occupez votre logement à Chennevières-sur-Marne et que son étiquette DPE est E, F ou G, vous êtes concerné par les échéances de la loi Climat, mais surtout par un surcoût énergétique réel dès aujourd'hui, la consommation moyenne du parc local s'établissant à 179 kWh/m²/an. Engager des travaux vous permet de cumuler MaPrimeRénov', l'éco-PTZ et la TVA à 5,5 %, ce qui peut significativement réduire le reste à charge. France Rénov' propose un accompagnement gratuit pour établir un plan de rénovation cohérent et prioriser les gestes les plus efficaces selon votre logement.
Propriétaire bailleur Les 272 logements classés F et les 111 classés G à Chennevières-sur-Marne appartiennent pour partie à des bailleurs privés qui font face à des interdictions de relocation déjà effectives pour les G depuis 2025, et imminentes pour les F en 2028. Louer un logement classé G à un nouveau locataire est désormais illégal ; maintenir un F en location au-delà de 2028 le sera également. MaPrimeRénov' est accessible aux bailleurs sous conditions, et l'éco-PTZ leur est également ouvert pour financer les travaux nécessaires à la remise en conformité du bien.
Acheteur-rénovateur Acquérir un appartement classé E ou F à Chennevières-sur-Marne ne se traduit pas, selon les données de ventes disponibles, par un prix au mètre carré inférieur à celui d'un appartement classé D : la décote mesurée est nulle sur les 95 ventes en classe E et les 34 ventes en classe F analysées. Cela signifie que vous ne bénéficiez pas mécaniquement d'un rabais à l'achat, mais que vous supporterez un coût énergétique et des travaux de mise en conformité futurs. Il est donc essentiel d'intégrer le coût estimé de rénovation dans votre calcul d'acquisition avant de négocier.
Vendeur d'une passoire Vendre un appartement classé E ou F à Chennevières-sur-Marne ne vous expose pas, au vu des données locales, à une décote automatique de prix : les transactions analysées (95 en classe E, 34 en classe F) ne montrent pas d'écart de prix au mètre carré par rapport à la classe D. Toutefois, la progression du calendrier réglementaire et la sensibilité croissante des acquéreurs au DPE rendent la transparence sur l'état du bien et les travaux envisageables de plus en plus déterminante dans la négociation.
Part de passoires F/G du parc diagnostiqué, par commune (ADEME). Cliquez pour la fiche rénovation détaillée.
Cette analyse énergétique de Chennevières-sur-Marne croise trois référentiels publics : la base DPE de l'ADEME (performance énergétique des logements diagnostiqués) pour la distribution A→G et la part de passoires ; les DVF de la DGFiP croisées aux DPE pour la décote à la revente, calculée à comparables (mêmes surfaces, même type) et filtrée sur les classes au volume de ventes statistiquement fiable ; le calendrier de la loi Climat et Résilience pour les échéances d'interdiction de location. Les volumes de logements affichés sont des estimations (part appliquée au parc diagnostiqué), pas des comptages exhaustifs du parc total. Méthodologie détaillée.
Rapport personnalisé à l'adresse : DPE, estimation, décote, aides à la rénovation chiffrées, simulation de travaux. À partir de 249 €.