Département 27 · 18 705 hab. · Parc énergétique

Rénovation énergétique à Louviers (27400) — DPE & passoires

5 219 diagnostics DPE analysés, 7,9 % de passoires thermiques (F/G), consommation moyenne 167 kWh/m²/an. Données ADEME, DVF (DGFiP) et calendrier loi Climat — sources publiques officielles.

5 219
Logements diagnostiqués
DPE ADEME
7,9 %
Passoires F+G
≈ 418 logements
167 kWh/m²
Conso moyenne
Énergie primaire /an
74 kgCO₂
GES moyen /m²
Émissions annualisées

À Louviers, dans l'Eure, 5 219 logements ont fait l'objet d'un diagnostic de performance énergétique enregistré auprès de l'ADEME, offrant une base statistique solide pour analyser le parc résidentiel de cette ville de 18 705 habitants. La consommation énergétique moyenne s'établit à 167 kWh/m²/an, pour des émissions de gaz à effet de serre moyennes de 74 kgCO₂eq/m²/an. Ces indicateurs permettent de situer Louviers dans le paysage national de la transition énergétique du bâtiment et d'identifier les priorités de rénovation à l'échelle locale.

Le parc, de A à G à Louviers.

C
D
E
F
ClassePart du parcLogements (estimé)
A 0,2 % ≈ 10
B 1,4 % ≈ 73
C 40,7 % ≈ 2 124
D 35,5 % ≈ 1 853
E 14,3 % ≈ 746
F 5,4 % ≈ 282
G 2,6 % ≈ 136

Source ADEME (observatoire DPE). Volumes estimés = part appliquée au parc diagnostiqué (5 219 logements), pas au parc total de la commune.

La distribution des étiquettes énergétiques à Louviers révèle un parc majoritairement concentré sur les classes C et D : 40,7 % des logements diagnostiqués obtiennent un C, et 35,5 % un D, soit ensemble plus des trois quarts du parc. Les extrémités du spectre restent marginales : 0,2 % en A et 1,4 % en B côté performance, 5,4 % en F et 2,6 % en G côté inefficacité. La classe E représente 14,3 % du parc, soit 746 logements dont la trajectoire réglementaire mérite attention à moyen terme.

Le calendrier d'interdiction de location.

Classe G
Interdit depuis 2025
≈ 136
Logements G (2,6 %) — plus de nouveau bail possible.
Classe F
Interdit dès 2028
≈ 282
Logements F (5,4 %) — fenêtre de travaux ouverte.
Classe E
Interdit dès 2034
≈ 746
Logements E (14,3 %) — échéance plus lointaine.

Sur les 5 219 logements diagnostiqués à Louviers, 418 sont classés F ou G — 282 en F et 136 en G — ce qui représente 7,9 % du parc diagnostiqué. Ce taux est inférieur à la moyenne nationale des passoires thermiques, estimée à environ 9,7 %, ce qui situe Louviers dans une position légèrement plus favorable que la moyenne française, sans pour autant minorer l'enjeu : 418 logements concernés représentent autant de ménages exposés à des factures énergétiques élevées et à des contraintes locatives croissantes.

Ce que vaut l'étiquette à Louviers.

Appartement

Classe DPEPrix médian /m²Écart vs classe DVentes analysées
C 1 879 € +5,2 % · +93 €/m² 24
D 1 786 € référence 25
E 1 725 € −3,4 % · −60 €/m² 37

Maison

Classe DPEPrix médian /m²Écart vs classe DVentes analysées
C 2 305 € +14,3 % · +288 €/m² 36
D 2 018 € référence 82
E 2 062 € +2,2 % · +44 €/m² 49

Sources DVF (DGFiP) × DPE (ADEME), calcul 2024 à la commune, biens comparables (mêmes surfaces). Seules les classes au volume de ventes statistiquement fiable sont affichées. « Écart vs D » = différence de prix médian au m² face à un logement classé D du même type dans la commune.

L'analyse croisée des données DVF et DPE sur Louviers livre des résultats nuancés selon le type de bien. Pour les appartements de classe E, observés sur 37 ventes, le prix moyen ressort à 1 725 €/m², soit une décote de 3,4 % par rapport aux biens mieux notés, ce qui correspond à −60 €/m². Pour les maisons de classe E, observées sur 49 ventes, la situation est contre-intuitive : le prix moyen atteint 2 062 €/m², soit un écart positif de 2,2 % (+44 €/m²), ce qui signifie que les maisons classées E ne subissent pas de décote sur ce marché local. Ces résultats invitent à ne pas appliquer mécaniquement des règles nationales : la pénalité énergétique à Louviers dépend fortement du type de bien et de la dynamique propre à chaque segment.

Financer les travaux — ce qui se cumule.

MaPrimeRénov'
Geste & Ampleur
Montant selon revenu du foyer et gain de classes. Parcours accompagné pour la rénovation globale.
CEE + Éco-PTZ
Jusqu'à 50 000 €
Certificats d'Économies d'Énergie cumulables + éco-prêt à taux zéro, sans intérêts.
TVA & taxe foncière
5,5 %
TVA réduite sur les travaux ; exonération de TFPB possible selon la commune.

Les aides se chiffrent à l'adresse, pas à la commune : le montant dépend du revenu fiscal de référence, du type de logement et des gestes réalisés. Toute estimation communale globale serait trompeuse. Pour un chiffrage personnalisé fondé sur le bien précis, utilisez l'estimateur d'aides par adresse ; pour les barèmes en vigueur, consultez le guide MaPrimeRénov'.

Propriétaire, bailleur, acheteur à Louviers.

Propriétaire occupant Si vous occupez votre logement à Louviers et que son étiquette est F, G ou E, vous êtes directement concerné par la hausse des coûts énergétiques et par les futures obligations réglementaires issues de la loi Climat et Résilience. Un audit énergétique vous permettra d'identifier les gestes prioritaires et de calibrer un plan de financement combinant MaPrimeRénov' et éco-PTZ. Agir avant les échéances légales vous place également en position favorable si vous souhaitez revendre ou louer à terme.

Propriétaire bailleur La loi Climat et Résilience impose un calendrier strict aux bailleurs : les logements classés G sont interdits à la location depuis 2025, les F le seront en 2028, et les E en 2034. À Louviers, 282 logements F et 136 logements G sont directement concernés par les premières échéances. Rénover avant ces dates permet de sécuriser les revenus locatifs, d'accéder aux aides Anah dédiées aux bailleurs et d'éviter une dépréciation du patrimoine liée à l'inlouabilité légale du bien.

Acheteur-rénovateur Si vous envisagez d'acquérir un bien à Louviers, le DPE constitue un indicateur financier à part entière, pas seulement un critère de confort. Pour les appartements, les données locales montrent qu'un bien classé E se négocie en moyenne 60 €/m² de moins qu'un bien mieux noté, soit une décote de 3,4 % sur le prix observé à 1 725 €/m². Pour les maisons classées E, aucune décote n'est mesurée sur ce marché : le prix moyen de 2 062 €/m² dépasse même celui des biens de référence, ce qui signifie que la marge de négociation liée à l'étiquette énergétique est nulle sur ce segment, même si le coût des travaux reste à intégrer dans votre plan de financement.

Vendeur d'une passoire Mettre en vente un logement énergivore à Louviers requiert une lecture précise du marché local, qui diffère de toute règle nationale uniforme. Un appartement classé E subit une décote mesurée de 3,4 %, soit −60 €/m² par rapport aux biens plus performants, sur la base de 37 ventes observées. Une maison de même classe ne présente pas de décote observable dans les données DVF disponibles — le prix de 2 062 €/m² s'avère même supérieur de 44 €/m² à celui des maisons de référence — ce qui rend l'arbitrage travaux/prix davantage dépendant du projet acquéreur que d'un effet de marché automatique.

Le parc énergétique alentour — rayon ~10 km.

Part de passoires F/G du parc diagnostiqué, par commune (ADEME). Cliquez pour la fiche rénovation détaillée.

Sources et fiabilité des analyses.

Cette analyse énergétique de Louviers croise trois référentiels publics : la base DPE de l'ADEME (performance énergétique des logements diagnostiqués) pour la distribution A→G et la part de passoires ; les DVF de la DGFiP croisées aux DPE pour la décote à la revente, calculée à comparables (mêmes surfaces, même type) et filtrée sur les classes au volume de ventes statistiquement fiable ; le calendrier de la loi Climat et Résilience pour les échéances d'interdiction de location. Les volumes de logements affichés sont des estimations (part appliquée au parc diagnostiqué), pas des comptages exhaustifs du parc total. Méthodologie détaillée.

Pour aller plus loin sur la rénovation.

Vos questions sur la rénovation à Louviers.

Combien de passoires thermiques à Louviers ?
Sur les 5 219 logements diagnostiqués à Louviers, 418 sont classés F ou G au sens du DPE, ce qui représente 7,9 % du parc diagnostiqué. Le détail se répartit entre 282 logements en F et 136 en G. Ce taux est inférieur à la moyenne nationale des passoires thermiques, estimée à environ 9,7 %, sans que cela ne neutralise l'urgence pour les ménages concernés, exposés à des factures élevées et à des contraintes réglementaires imminentes.
Peut-on encore louer un logement F ou G à Louviers ?
La loi Climat et Résilience a introduit un calendrier d'interdiction de mise en location des passoires thermiques. Les logements classés G sont interdits à la location depuis 2025 ; ceux classés F le seront à partir de 2028. À Louviers, 136 logements G et 282 logements F sont directement visés par ces échéances successives. Les bailleurs concernés doivent engager des travaux de rénovation pour maintenir la mise en location légale de ces biens.
Une passoire thermique se vend-elle moins cher à Louviers ?
Les données DVF croisées avec les DPE sur Louviers montrent des résultats différenciés selon le type de bien. Pour les appartements classés E, une décote de 3,4 % est mesurée sur 37 ventes, soit −60 €/m² par rapport aux biens mieux notés, pour un prix moyen de 1 725 €/m². Pour les maisons classées E, aucune décote n'est constatée sur 49 ventes : le prix moyen de 2 062 €/m² est supérieur de 44 €/m² à celui des biens de référence, soit un écart positif de 2,2 %. Il serait donc inexact d'affirmer que toute passoire se vend moins cher à Louviers : l'impact dépend du type de bien et du segment de marché concerné.
Quelles aides pour rénover un logement à Louviers ?
Les propriétaires à Louviers peuvent mobiliser plusieurs dispositifs publics selon leur situation. MaPrimeRénov', instruite par l'Anah, est accessible aux propriétaires occupants comme aux bailleurs, avec des montants calculés en fonction des revenus du foyer et de la nature des travaux. L'éco-prêt à taux zéro (éco-PTZ) permet de financer jusqu'à 50 000 € de travaux sans intérêts, et il est cumulable avec MaPrimeRénov'. Enfin, une TVA à 5,5 % s'applique aux travaux d'amélioration énergétique éligibles, quel que soit le niveau de revenus du ménage.

Diagnostiquer un bien
précis à Louviers.

Rapport personnalisé à l'adresse : DPE, estimation, décote, aides à la rénovation chiffrées, simulation de travaux. À partir de 249 €.

Générer un rapport Lead Scoring Rénovation