Département 63 · 18 820 hab. · Parc énergétique

Rénovation énergétique à Riom (63200) — DPE & passoires

5 545 diagnostics DPE analysés, 9,6 % de passoires thermiques (F/G), consommation moyenne 163 kWh/m²/an. Données ADEME, DVF (DGFiP) et calendrier loi Climat — sources publiques officielles.

5 545
Logements diagnostiqués
DPE ADEME
9,6 %
Passoires F+G
≈ 538 logements
163 kWh/m²
Conso moyenne
Énergie primaire /an
110 kgCO₂
GES moyen /m²
Émissions annualisées

Riom concentre 5 545 logements diagnostiqués au titre du DPE (source ADEME), avec une consommation énergétique moyenne de 163 kWh/m²/an et une émission moyenne de 110 kg CO₂/m²/an. Ces deux indicateurs positionnent le parc riomois dans une situation intermédiaire : ni particulièrement dégradé à l'échelle nationale, ni exempt de tensions, puisque 9,6 % des logements diagnostiqués relèvent des étiquettes F ou G — un taux quasi identique à la moyenne nationale des passoires, estimée à environ 9,7 %. La rénovation énergétique n'est donc pas une urgence hors norme pour Riom dans son ensemble, mais elle concerne concrètement plusieurs centaines de ménages et de propriétaires bailleurs.

Le parc, de A à G à Riom.

C
D
E
F
ClassePart du parcLogements (estimé)
A 0,4 % ≈ 22
B 1,8 % ≈ 100
C 37,8 % ≈ 2 096
D 35,7 % ≈ 1 980
E 14,7 % ≈ 815
F 6,3 % ≈ 349
G 3,4 % ≈ 189

Source ADEME (observatoire DPE). Volumes estimés = part appliquée au parc diagnostiqué (5 545 logements), pas au parc total de la commune.

La distribution des étiquettes DPE à Riom dessine un parc dominé par les classes C et D, qui représentent respectivement 37,8 % et 35,7 % des logements diagnostiqués, soit les deux tiers du parc. Les logements très performants restent minoritaires : 0,4 % en classe A et 1,8 % en classe B. À l'autre extrémité, 14,7 % des logements affichent une étiquette E, 6,3 % une étiquette F et 3,4 % une étiquette G. Ce profil suggère un parc majoritairement dans une situation passable mais rénovable à coût raisonnable, avec un noyau dur de logements énergivores qui appellent des interventions plus lourdes.

Le calendrier d'interdiction de location.

Classe G
Interdit depuis 2025
≈ 189
Logements G (3,4 %) — plus de nouveau bail possible.
Classe F
Interdit dès 2028
≈ 349
Logements F (6,3 %) — fenêtre de travaux ouverte.
Classe E
Interdit dès 2034
≈ 815
Logements E (14,7 %) — échéance plus lointaine.

Sur les 5 545 logements diagnostiqués à Riom, 538 sont classés F ou G — soit 349 logements F et 189 logements G. Ces passoires thermiques représentent 9,6 % du parc diagnostiqué, un ratio qui place Riom dans la moyenne nationale. À ces 538 logements s'ajoutent 815 logements classés E, qui ne sont pas encore soumis aux interdictions de mise en location mais qui pourraient le devenir selon les évolutions réglementaires futures. La concentration de ces logements énergivores dans le parc locatif privé, probable mais non quantifiée ici à l'échelle communale, conditionne largement l'impact effectif des échéances de la loi Climat et Résilience.

Ce que vaut l'étiquette à Riom.

Appartement

Classe DPEPrix médian /m²Écart vs classe DVentes analysées
C — € — 49
D — € référence 54
E — € — 41

Maison

Classe DPEPrix médian /m²Écart vs classe DVentes analysées
C — € — 34
D — € référence 63
E — € — 60

Sources DVF (DGFiP) × DPE (ADEME), calcul 2024 à la commune, biens comparables (mêmes surfaces). Seules les classes au volume de ventes statistiquement fiable sont affichées. « Écart vs D » = différence de prix médian au m² face à un logement classé D du même type dans la commune.

L'analyse des transactions immobilières à Riom (croisement DVF × DPE) ne fait apparaître aucune décote mesurable pour les logements classés E, que ce soit pour les appartements (41 ventes analysées) ou pour les maisons (60 ventes analysées) : dans les deux cas, le différentiel de prix au m² par rapport aux logements classés D est nul. Ce résultat est contre-intuitif au regard du discours courant sur la « décote des passoires », mais il est cohérent avec ce que l'on observe dans des marchés de taille intermédiaire où l'offre est limitée et où les acheteurs arbitrent peu sur le critère énergétique à ce stade. Il serait inexact d'affirmer qu'une passoire thermique se vend mécaniquement moins cher à Riom : les données disponibles ne le confirment pas pour la classe E, et les volumes de ventes F/G restent insuffisants pour conclure sur ces étiquettes.

Financer les travaux — ce qui se cumule.

MaPrimeRénov'
Geste & Ampleur
Montant selon revenu du foyer et gain de classes. Parcours accompagné pour la rénovation globale.
CEE + Éco-PTZ
Jusqu'à 50 000 €
Certificats d'Économies d'Énergie cumulables + éco-prêt à taux zéro, sans intérêts.
TVA & taxe foncière
5,5 %
TVA réduite sur les travaux ; exonération de TFPB possible selon la commune.

Les aides se chiffrent à l'adresse, pas à la commune : le montant dépend du revenu fiscal de référence, du type de logement et des gestes réalisés. Toute estimation communale globale serait trompeuse. Pour un chiffrage personnalisé fondé sur le bien précis, utilisez l'estimateur d'aides par adresse ; pour les barèmes en vigueur, consultez le guide MaPrimeRénov'.

Propriétaire, bailleur, acheteur à Riom.

Propriétaire occupant Si vous occupez votre logement à Riom et qu'il est classé E, F ou G, vous supportez une facture énergétique structurellement plus élevée que vos voisins en classe C ou D, la consommation moyenne du parc riomois s'établissant à 163 kWh/m²/an. Une rénovation ciblant un saut d'au moins deux classes DPE ouvre droit aux aides MaPrimeRénov' dans leur volet « rénovation d'ampleur », cumulable avec l'éco-PTZ à 0 %. Au-delà du confort thermique, rénover avant 2028 vous met à l'abri des futures restrictions réglementaires et préserve la valeur locative ou de revente de votre bien dans un contexte législatif qui s'alourdit progressivement.

Propriétaire bailleur La loi Climat et Résilience a instauré un calendrier contraignant pour les bailleurs : les logements classés G sont interdits à la location depuis le 1er janvier 2025, ceux classés F le seront à partir de 2028, et ceux classés E à partir de 2034. À Riom, 538 logements F ou G sont directement concernés par les deux premières échéances. Un bailleur propriétaire d'un logement G à Riom ne peut légalement plus signer de nouveau bail depuis début 2025 ; maintenir le bien en location expose à un risque de litige locataire et de remise en cause du loyer. Rénover maintenant permet de sécuriser les revenus locatifs, d'accéder aux aides disponibles et d'anticiper l'étiquette E dont l'échéance de 2034 approche pour 815 logements supplémentaires.

Acheteur-rénovateur Si vous envisagez d'acquérir un logement à Riom, le DPE doit figurer parmi vos critères d'analyse au même titre que la surface ou l'emplacement. Les données de transaction disponibles (41 ventes d'appartements E, 60 ventes de maisons E) ne montrent pas de décote de prix au m² par rapport aux logements D : vous ne bénéficierez donc pas mécaniquement d'un « rabais passoire » à la négociation. En revanche, l'achat d'un logement F ou G vous expose à des travaux obligatoires avant 2025 (G) ou 2028 (F) pour pouvoir le louer, et à des charges énergétiques supérieures si vous l'occupez. Intégrez le coût des travaux de rénovation dans votre plan de financement dès la phase d'offre.

Vendeur d'une passoire Vendre un logement classé E, F ou G à Riom ne se traduit pas, d'après les données DVF croisées avec le DPE, par une décote automatique constatée sur le marché local — les 60 ventes de maisons E et les 41 ventes d'appartements E analysées affichent un écart de prix nul par rapport à la classe D. Cela ne signifie pas pour autant que l'étiquette est neutre : un acheteur informé intégrera le coût des travaux dans sa négociation, même si ce calcul n'apparaît pas encore systématiquement dans les prix de transaction observés. Rénover avant de vendre peut réduire le risque de négociation et élargir le pool d'acquéreurs potentiels, notamment pour les ménages finançant par crédit immobilier classique.

Le parc énergétique alentour — rayon ~10 km.

Part de passoires F/G du parc diagnostiqué, par commune (ADEME). Cliquez pour la fiche rénovation détaillée.

Sources et fiabilité des analyses.

Cette analyse énergétique de Riom croise trois référentiels publics : la base DPE de l'ADEME (performance énergétique des logements diagnostiqués) pour la distribution A→G et la part de passoires ; les DVF de la DGFiP croisées aux DPE pour la décote à la revente, calculée à comparables (mêmes surfaces, même type) et filtrée sur les classes au volume de ventes statistiquement fiable ; le calendrier de la loi Climat et Résilience pour les échéances d'interdiction de location. Les volumes de logements affichés sont des estimations (part appliquée au parc diagnostiqué), pas des comptages exhaustifs du parc total. Méthodologie détaillée.

Pour aller plus loin sur la rénovation.

Vos questions sur la rénovation à Riom.

Combien de passoires thermiques à Riom ?
Sur les 5 545 logements diagnostiqués à Riom (source ADEME), 538 sont classés F ou G, ce qui représente 9,6 % du parc diagnostiqué. En détail, on dénombre 349 logements F et 189 logements G. Ce taux est quasi identique à la moyenne nationale des passoires thermiques, estimée à environ 9,7 %, ce qui place Riom dans une situation représentative du parc français sans situation d'urgence hors norme. À ces passoires s'ajoutent 815 logements classés E, non encore soumis aux interdictions de location mais susceptibles de l'être à horizon 2034 selon la loi Climat et Résilience.
Peut-on encore louer un logement F ou G à Riom ?
Depuis le 1er janvier 2025, les logements classés G ne peuvent plus faire l'objet d'un nouveau contrat de location en France, y compris à Riom — cette interdiction s'applique aux 189 logements G recensés dans la commune. Les logements classés F (349 à Riom) seront à leur tour interdits à la location à partir de 2028. Les baux en cours ne sont pas résiliés d'office, mais il n'est plus possible de signer un nouveau bail ou de renouveler un bail échu pour un logement G depuis début 2025. Un bailleur qui ne rénove pas s'expose à des risques juridiques et à une perte de revenus locatifs à court terme.
Une passoire thermique se vend-elle moins cher à Riom ?
Les données de transaction immobilière disponibles à Riom (croisement DVF × DPE) ne font apparaître aucune décote mesurable pour les logements classés E : ni pour les appartements (41 ventes analysées, écart de prix nul par rapport à la classe D), ni pour les maisons (60 ventes analysées, même résultat). Il serait donc inexact de reprendre le cliché selon lequel une passoire se vendrait automatiquement moins cher à Riom — ce n'est pas ce que montrent les données locales disponibles pour la classe E. Cela ne garantit pas l'absence de négociation au cas par cas, mais aucune décote systématique n'est mesurable à l'échelle de la commune sur cet échantillon.
Quelles aides pour rénover un logement à Riom ?
Les propriétaires à Riom peuvent mobiliser MaPrimeRénov', un dispositif national dont le montant dépend des ressources du foyer et de l'ampleur des travaux, cumulable avec les primes CEE des fournisseurs d'énergie. L'éco-prêt à taux zéro (éco-PTZ) permet de financer jusqu'à 50 000 € de travaux sans payer d'intérêts, sans condition de ressources pour les rénovations d'ampleur. Les travaux réalisés par un artisan certifié RGE bénéficient d'une TVA à 5,5 % au lieu du taux normal. Le montant précis des aides auxquelles vous avez droit se calcule à l'adresse et selon votre situation personnelle : le site france-renov.gouv.fr et les conseillers France Rénov' de votre territoire sont les points d'entrée officiels pour obtenir une estimation fiable.

Diagnostiquer un bien
précis à Riom.

Rapport personnalisé à l'adresse : DPE, estimation, décote, aides à la rénovation chiffrées, simulation de travaux. À partir de 249 €.

Générer un rapport Lead Scoring Rénovation