7 332 diagnostics DPE analysés, 8,6 % de passoires thermiques (F/G), consommation moyenne 162 kWh/m²/an. Données ADEME, DVF (DGFiP) et calendrier loi Climat — sources publiques officielles.
Sur les 7 332 logements diagnostiqués à Moulins (source ADEME), la consommation énergétique moyenne s'établit à 162 kWh/m²/an pour une émission de 151 gCO₂/m²/an. Ces valeurs placent la commune dans une situation légèrement plus favorable que la moyenne nationale, avec 8,6 % de passoires thermiques contre environ 9,7 % à l'échelle du pays. Comprendre la structure de ce parc est indispensable avant tout projet d'achat, de mise en location ou de rénovation.
| Classe | Part du parc | Logements (estimé) |
|---|---|---|
| A | 3,9 % | ≈ 286 |
| B | 6,6 % | ≈ 484 |
| C | 32,4 % | ≈ 2 376 |
| D | 33,2 % | ≈ 2 434 |
| E | 15,2 % | ≈ 1 114 |
| F | 6,1 % | ≈ 447 |
| G | 2,5 % | ≈ 183 |
Source ADEME (observatoire DPE). Volumes estimés = part appliquée au parc diagnostiqué (7 332 logements), pas au parc total de la commune.
La répartition des étiquettes énergie révèle un parc majoritairement concentré sur les classes C et D : 32,4 % des logements diagnostiqués sont classés C et 33,2 % en D, soit les deux tiers du parc. Les classes A et B, représentant respectivement 3,9 % et 6,6 %, restent minoritaires, signe que la rénovation performante demeure l'exception. À l'autre extrémité, les étiquettes E (15,2 %), F (6,1 %) et G (2,5 %) concernent des volumes significatifs en valeur absolue : 1 114 logements en E, 447 en F et 183 en G.
Moulins compte 630 logements classés F ou G sur les 7 332 diagnostiqués, soit 8,6 % du parc. Ces logements sont directement visés par le calendrier d'interdiction à la location issu de la loi Climat et Résilience : les G sont interdits à la relocation depuis le 1er janvier 2025, les F le seront à partir de 2028. Les 1 114 logements classés E, bien que non encore soumis à interdiction avant 2034, représentent un enjeu de moyen terme non négligeable pour les propriétaires bailleurs de la commune.
| Classe DPE | Prix médian /m² | Écart vs classe D | Ventes analysées |
|---|---|---|---|
| C | 1 331 € | +4,6 % · +58 €/m² | 70 |
| D | 1 273 € | référence | 106 |
| E | 1 284 € | +0,9 % · +11 €/m² | 84 |
| F | 1 308 € | +2,8 % · +36 €/m² | 24 |
| Classe DPE | Prix médian /m² | Écart vs classe D | Ventes analysées |
|---|---|---|---|
| C | 1 978 € | +23,1 % · +371 €/m² | 22 |
| D | 1 607 € | référence | 46 |
| E | 1 503 € | −6,5 % · −104 €/m² | 30 |
| F | 1 057 € | −34,2 % · −550 €/m² | 23 |
Sources DVF (DGFiP) × DPE (ADEME), calcul 2024 à la commune, biens comparables (mêmes surfaces). Seules les classes au volume de ventes statistiquement fiable sont affichées. « Écart vs D » = différence de prix médian au m² face à un logement classé D du même type dans la commune.
Le croisement des données DVF et DPE sur les transactions récentes à Moulins révèle des écarts significatifs selon le type de bien. Pour les appartements, l'effet de l'étiquette est limité : les appartements E se négocient à 1 284 €/m² avec une légère surprime de +0,9 % (+11 €/m²) sur 84 ventes, et les appartements F à 1 308 €/m² avec +2,8 % (+36 €/m²) sur 24 ventes — une situation contre-intuitive qui s'explique probablement par des effets de localisation ou de surface. Le tableau est radicalement différent pour les maisons : les maisons E affichent une décote de −6,5 % (−104 €/m², prix moyen 1 503 €/m²) et les maisons F subissent une décote de −34,2 % (−550 €/m², prix moyen 1 057 €/m²), calculées sur respectivement 30 et 23 transactions. Ces chiffres sont issus des ventes réelles enregistrées à Moulins et ne constituent pas une norme nationale transposable à tout bien.
Les aides se chiffrent à l'adresse, pas à la commune : le montant dépend du revenu fiscal de référence, du type de logement et des gestes réalisés. Toute estimation communale globale serait trompeuse. Pour un chiffrage personnalisé fondé sur le bien précis, utilisez l'estimateur d'aides par adresse ; pour les barèmes en vigueur, consultez le guide MaPrimeRénov'.
Propriétaire occupant Si vous occupez un logement classé E, F ou G à Moulins, votre facture énergétique est structurellement plus élevée que celle d'un logement C ou D comparable. Avec une consommation moyenne de 162 kWh/m²/an sur l'ensemble du parc diagnostiqué, les passoires thermiques se situent bien au-delà de ce seuil. Une rénovation ciblant un saut d'au moins deux classes énergétiques ouvre droit aux aides les plus importantes de MaPrimeRénov', et l'éco-PTZ peut couvrir le reste à charge jusqu'à 50 000 €.
Propriétaire bailleur Tout bailleur détenant un logement G à Moulins est d'ores et déjà confronté à l'interdiction de le relouer depuis janvier 2025 ; les logements F entreront dans ce régime en 2028. Les 447 logements F et 183 logements G du parc diagnostiqué représentent un stock sous contrainte réglementaire immédiate ou proche. Anticiper les travaux permet de préserver la valeur locative du bien, d'accéder aux aides disponibles et d'éviter une vacance forcée aux dates butoirs.
Acheteur-rénovateur Si vous envisagez d'acquérir une maison à Moulins, l'étiquette énergétique a un impact prix documenté : une maison F se négocie en moyenne à 1 057 €/m², soit −34,2 % (−550 €/m²) par rapport aux biens mieux classés, sur la base de 23 ventes analysées. Ce différentiel peut représenter une opportunité si le coût des travaux de rénovation reste inférieur à la décote constatée, en tenant compte des aides mobilisables. Pour les appartements, les données locales ne montrent pas de décote significative sur les étiquettes E et F, ce qui impose une lecture fine du bien et de sa localisation avant toute négociation.
Vendeur d'une passoire Mettre en vente une maison classée F à Moulins expose à une décote moyenne de −34,2 % (−550 €/m²) par rapport aux biens mieux notés, d'après les 23 transactions observées. Réaliser des travaux de rénovation avant la vente — ou du moins obtenir un DPE projeté après travaux — peut réduire cet écart et élargir le bassin d'acheteurs, notamment ceux ne souhaitant pas s'engager dans un chantier. Pour les appartements, la situation est différente : les données disponibles ne font pas apparaître de décote pénalisante sur les étiquettes E et F à Moulins.
Part de passoires F/G du parc diagnostiqué, par commune (ADEME). Cliquez pour la fiche rénovation détaillée.
Cette analyse énergétique de Moulins croise trois référentiels publics : la base DPE de l'ADEME (performance énergétique des logements diagnostiqués) pour la distribution A→G et la part de passoires ; les DVF de la DGFiP croisées aux DPE pour la décote à la revente, calculée à comparables (mêmes surfaces, même type) et filtrée sur les classes au volume de ventes statistiquement fiable ; le calendrier de la loi Climat et Résilience pour les échéances d'interdiction de location. Les volumes de logements affichés sont des estimations (part appliquée au parc diagnostiqué), pas des comptages exhaustifs du parc total. Méthodologie détaillée.
Rapport personnalisé à l'adresse : DPE, estimation, décote, aides à la rénovation chiffrées, simulation de travaux. À partir de 249 €.