6 351 diagnostics DPE analysés, 10,3 % de passoires thermiques (F/G), consommation moyenne 177 kWh/m²/an. Données ADEME, DVF (DGFiP) et calendrier loi Climat — sources publiques officielles.
Sur les 6 351 logements diagnostiqués à Le Puy-en-Velay (base ADEME), la consommation énergétique moyenne s'établit à 177 kWh/m²/an pour une émission de 154 kg CO₂/m²/an. Ces deux indicateurs situent le parc ponot dans une zone de vigilance modérée : la majorité des logements relèvent des étiquettes C et D, mais une fraction non négligeable reste exposée aux contraintes réglementaires qui s'accélèrent depuis la loi Climat et Résilience de 2022.
| Classe | Part du parc | Logements (estimé) |
|---|---|---|
| A | 0,2 % | ≈ 13 |
| B | 0,8 % | ≈ 51 |
| C | 25,9 % | ≈ 1 645 |
| D | 42,6 % | ≈ 2 706 |
| E | 20,2 % | ≈ 1 283 |
| F | 6,5 % | ≈ 413 |
| G | 3,8 % | ≈ 241 |
Source ADEME (observatoire DPE). Volumes estimés = part appliquée au parc diagnostiqué (6 351 logements), pas au parc total de la commune.
La répartition des étiquettes énergétiques à Le Puy-en-Velay dessine un parc à dominante D : 42,6 % des logements diagnostiqués portent cette étiquette, suivis par les C (25,9 %) et les E (20,2 %). Les très bons niveaux A et B restent marginaux, à respectivement 0,2 % et 0,8 % du parc. À l'autre extrémité, les étiquettes F et G représentent 6,5 % et 3,8 % des diagnostics, soit 413 et 241 logements concernés.
Le Puy-en-Velay compte 654 logements classés F ou G selon les données ADEME, ce qui représente 10,3 % du parc diagnostiqué. Ce taux dépasse légèrement la moyenne nationale des passoires thermiques, estimée à environ 9,7 %. À ces 654 logements s'ajoutent 1 283 logements classés E, soit une réserve importante de biens dont la trajectoire réglementaire dépendra des décisions de rénovation prises avant 2034.
| Classe DPE | Prix médian /m² | Écart vs classe D | Ventes analysées |
|---|---|---|---|
| C | — € | — | 68 |
| D | — € | référence | 199 |
| E | — € | — | 129 |
| F | — € | — | 46 |
| G | — € | — | 23 |
Sources DVF (DGFiP) × DPE (ADEME), calcul 2024 à la commune, biens comparables (mêmes surfaces). Seules les classes au volume de ventes statistiquement fiable sont affichées. « Écart vs D » = différence de prix médian au m² face à un logement classé D du même type dans la commune.
L'analyse des transactions immobilières (DVF) croisée avec les étiquettes DPE ne révèle, à Le Puy-en-Velay, aucune décote mesurable sur les appartements classés E, F ou G par rapport aux biens équivalents classés D : les 129 ventes d'appartements E, les 46 ventes d'appartements F et les 23 ventes d'appartements G affichent toutes un différentiel de prix nul au mètre carré. Ce résultat, contre-intuitif au regard du discours national, traduit vraisemblablement la structure d'un marché local où le volume de transactions reste limité et où d'autres critères (localisation, surface, état général) absorbent l'essentiel de la formation des prix. Il serait donc inexact d'appliquer mécaniquement à Le Puy-en-Velay des fourchettes de décote établies sur des marchés urbains plus profonds.
Les aides se chiffrent à l'adresse, pas à la commune : le montant dépend du revenu fiscal de référence, du type de logement et des gestes réalisés. Toute estimation communale globale serait trompeuse. Pour un chiffrage personnalisé fondé sur le bien précis, utilisez l'estimateur d'aides par adresse ; pour les barèmes en vigueur, consultez le guide MaPrimeRénov'.
Propriétaire occupant Si vous occupez votre logement classé F ou G à Le Puy-en-Velay, la pression réglementaire est désormais un horizon concret : la loi Climat et Résilience fixe des seuils d'interdiction à la location, et la consommation moyenne du parc à 177 kWh/m²/an illustre ce que représente un logement mal isolé sur la facture énergétique annuelle. Engager un audit ou un DPE actualisé est la première étape pour identifier les travaux prioritaires et activer les aides adaptées à votre situation.
Propriétaire bailleur Pour un bailleur ponot, la loi Climat et Résilience crée un calendrier contraignant : les logements classés G ne peuvent plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis 2025, les F suivront en 2028. À Le Puy-en-Velay, 413 logements F et 241 logements G sont directement concernés. L'absence de décote constatée sur le marché local peut sembler rassurante à court terme, mais elle ne neutralise pas l'interdiction de louer : un bien non conforme devient inlouable indépendamment de sa valeur vénale.
Acheteur-rénovateur Un acheteur qui cible un appartement à Le Puy-en-Velay ne peut pas s'appuyer sur une décote automatique liée à l'étiquette énergétique : les données de transaction font apparaître un différentiel de prix nul entre les étiquettes D, E, F et G sur le marché local. Il est donc d'autant plus important d'intégrer soi-même le coût des travaux de rénovation dans l'offre d'achat, en s'appuyant sur un devis ou un audit énergétique préalable. Les dispositifs MaPrimeRénov' et éco-PTZ restent mobilisables après acquisition, ce qui peut améliorer la rentabilité globale de l'opération.
Vendeur d'une passoire Vendre un bien classé F ou G à Le Puy-en-Velay ne se traduit pas, à ce jour, par une pénalité de prix observable dans les données de transaction. Toutefois, l'interdiction progressive de location réduit mécaniquement le nombre d'acquéreurs potentiels — les investisseurs locatifs sont désormais contraints de budgéter des travaux avant toute mise en location. Présenter un bilan thermique ou un devis de rénovation au moment de la mise en vente peut contribuer à rassurer les acheteurs sur la faisabilité et le coût des mises aux normes.
Part de passoires F/G du parc diagnostiqué, par commune (ADEME). Cliquez pour la fiche rénovation détaillée.
Cette analyse énergétique de Le Puy-en-Velay croise trois référentiels publics : la base DPE de l'ADEME (performance énergétique des logements diagnostiqués) pour la distribution A→G et la part de passoires ; les DVF de la DGFiP croisées aux DPE pour la décote à la revente, calculée à comparables (mêmes surfaces, même type) et filtrée sur les classes au volume de ventes statistiquement fiable ; le calendrier de la loi Climat et Résilience pour les échéances d'interdiction de location. Les volumes de logements affichés sont des estimations (part appliquée au parc diagnostiqué), pas des comptages exhaustifs du parc total. Méthodologie détaillée.
Rapport personnalisé à l'adresse : DPE, estimation, décote, aides à la rénovation chiffrées, simulation de travaux. À partir de 249 €.