6 438 diagnostics DPE analysés, 7,5 % de passoires thermiques (F/G), consommation moyenne 159 kWh/m²/an. Données ADEME, DVF (DGFiP) et calendrier loi Climat — sources publiques officielles.
Sur les 6 438 logements diagnostiqués à Cognac selon les données ADEME, la consommation énergétique moyenne s'établit à 159 kWh/m²/an pour une émission de gaz à effet de serre de 160 gCO₂/m²/an. Ces deux indicateurs situent le parc cognacais dans une zone de vigilance : la performance est hétérogène, avec une large concentration autour des étiquettes C et D, mais un segment de logements énergivores qui reste exposé aux contraintes réglementaires issues de la loi Climat et Résilience.
| Classe | Part du parc | Logements (estimé) |
|---|---|---|
| A | 0,4 % | ≈ 26 |
| B | 1,9 % | ≈ 122 |
| C | 32,9 % | ≈ 2 118 |
| D | 41,8 % | ≈ 2 691 |
| E | 15,6 % | ≈ 1 004 |
| F | 5,1 % | ≈ 328 |
| G | 2,4 % | ≈ 155 |
Source ADEME (observatoire DPE). Volumes estimés = part appliquée au parc diagnostiqué (6 438 logements), pas au parc total de la commune.
La distribution des étiquettes DPE à Cognac révèle un parc polarisé autour des classes C et D, qui représentent respectivement 32,9 % et 41,8 % des logements diagnostiqués. Les classes A et B restent marginales, à 0,4 % et 1,9 %, signe que la rénovation performante demeure l'exception. À l'autre extrémité, les étiquettes E, F et G concentrent 15,6 %, 5,1 % et 2,4 % du parc, soit des volumes absolus significatifs : 1 004 logements classés E, 328 en F et 155 en G.
À Cognac, 483 logements sont classés F ou G selon les données ADEME, ce qui représente 7,5 % du parc diagnostiqué. Ce taux est inférieur à la moyenne nationale des passoires thermiques, estimée autour de 9,7 %, ce qui ne dispense pas les propriétaires concernés des obligations légales à venir. La loi Climat et Résilience impose un calendrier progressif : les logements G sont interdits à la location depuis 2025, les F le seront en 2028, et les E en 2034.
| Classe DPE | Prix médian /m² | Écart vs classe D | Ventes analysées |
|---|---|---|---|
| C | 1 797 € | +28,8 % · +402 €/m² | 62 |
| D | 1 395 € | référence | 33 |
| E | 1 526 € | +9,4 % · +131 €/m² | 25 |
| Classe DPE | Prix médian /m² | Écart vs classe D | Ventes analysées |
|---|---|---|---|
| C | 2 188 € | +17,3 % · +323 €/m² | 61 |
| D | 1 865 € | référence | 134 |
| E | 1 584 € | −15,0 % · −280 €/m² | 101 |
| F | 1 586 € | −14,9 % · −279 €/m² | 50 |
Sources DVF (DGFiP) × DPE (ADEME), calcul 2024 à la commune, biens comparables (mêmes surfaces). Seules les classes au volume de ventes statistiquement fiable sont affichées. « Écart vs D » = différence de prix médian au m² face à un logement classé D du même type dans la commune.
Les données DVF croisées aux DPE permettent d'observer des écarts de prix réels à Cognac, mais ceux-ci ne suivent pas une logique uniforme. Pour les maisons, l'étiquette E correspond à un prix moyen de 1 584 €/m², soit un écart négatif de 15 % (−280 €/m²) par rapport aux logements mieux classés, sur un échantillon de 101 ventes ; les maisons F affichent un prix de 1 586 €/m², avec un écart de −14,9 % (−279 €/m²) sur 50 ventes. En revanche, pour les appartements, l'étiquette E ressort à 1 526 €/m², avec un écart positif de +9,4 % (+131 €/m²) sur 25 ventes — résultat contre-intuitif qui reflète vraisemblablement des effets de composition (localisation, surface, standing) plutôt qu'une prime à l'inefficacité énergétique.
Les aides se chiffrent à l'adresse, pas à la commune : le montant dépend du revenu fiscal de référence, du type de logement et des gestes réalisés. Toute estimation communale globale serait trompeuse. Pour un chiffrage personnalisé fondé sur le bien précis, utilisez l'estimateur d'aides par adresse ; pour les barèmes en vigueur, consultez le guide MaPrimeRénov'.
Propriétaire occupant Si vous occupez votre logement à Cognac et qu'il est classé E, F ou G, vous êtes potentiellement concerné par une hausse de vos factures d'énergie à mesure que les prix progressent, mais aussi par une perte de valeur patrimoniale à la revente dans le cas d'une maison. Les données DVF locales montrent que les maisons E et F se vendent respectivement 280 €/m² et 279 €/m² en dessous des logements mieux classés. Engager une rénovation par étapes, en commençant par l'isolation ou le système de chauffage, permet de viser un saut d'étiquette tout en activant les aides disponibles dès la première action.
Propriétaire bailleur Pour un bailleur cognacais détenant un logement classé F ou G, l'urgence réglementaire est concrète : la loi Climat et Résilience a figé le loyer des passoires depuis 2022 et interdit la mise en location des G depuis 2025, les F suivront en 2028. Sur les 483 logements F ou G recensés à Cognac, chacun représente un risque locatif direct si aucun travaux n'est engagé. MaPrimeRénov' Bailleur permet de financer une partie des travaux tout en maintenant le bien sur le marché locatif après rénovation.
Acheteur-rénovateur Si vous envisagez d'acquérir un bien à Cognac, l'étiquette DPE doit être intégrée à votre analyse du prix. Pour les maisons, les données DVF locales montrent que les étiquettes E et F sont associées à des prix inférieurs de respectivement 280 €/m² et 279 €/m² par rapport aux logements mieux classés — un écart qu'il convient de mettre en regard du coût réel des travaux de rénovation. Pour les appartements, l'étiquette E ressort à un prix supérieur de 131 €/m², ce qui invite à une lecture prudente : la classe énergétique n'est pas le seul déterminant du prix au m² sur ce segment.
Vendeur d'une passoire Mettre en vente une maison classée E, F ou G à Cognac implique d'anticiper une décote mesurable : les données DVF locales établissent un écart de −15 % pour les maisons E et −14,9 % pour les maisons F par rapport aux biens mieux classés. Réaliser des travaux avant la vente, ou à défaut fournir un plan de rénovation chiffré à l'acquéreur, peut limiter cet écart et élargir le cercle des acheteurs potentiels, notamment ceux recourant à l'éco-PTZ. Un audit énergétique, obligatoire pour les logements F et G mis en vente, constitue également un document de négociation utile.
Part de passoires F/G du parc diagnostiqué, par commune (ADEME). Cliquez pour la fiche rénovation détaillée.
Cette analyse énergétique de Cognac croise trois référentiels publics : la base DPE de l'ADEME (performance énergétique des logements diagnostiqués) pour la distribution A→G et la part de passoires ; les DVF de la DGFiP croisées aux DPE pour la décote à la revente, calculée à comparables (mêmes surfaces, même type) et filtrée sur les classes au volume de ventes statistiquement fiable ; le calendrier de la loi Climat et Résilience pour les échéances d'interdiction de location. Les volumes de logements affichés sont des estimations (part appliquée au parc diagnostiqué), pas des comptages exhaustifs du parc total. Méthodologie détaillée.
Rapport personnalisé à l'adresse : DPE, estimation, décote, aides à la rénovation chiffrées, simulation de travaux. À partir de 249 €.