Département 88 · 19 251 hab. · Parc énergétique

Rénovation énergétique à Saint-Dié-des-Vosges (88100) — DPE & passoires

5 778 diagnostics DPE analysés, 7,2 % de passoires thermiques (F/G), consommation moyenne 153 kWh/m²/an. Données ADEME, DVF (DGFiP) et calendrier loi Climat — sources publiques officielles.

5 778
Logements diagnostiqués
DPE ADEME
7,2 %
Passoires F+G
≈ 416 logements
153 kWh/m²
Conso moyenne
Énergie primaire /an
152 kgCO₂
GES moyen /m²
Émissions annualisées

Saint-Dié-des-Vosges compte 5 778 logements ayant fait l'objet d'un diagnostic de performance énergétique enregistré auprès de l'ADEME. Avec une consommation moyenne de 153 kWh/m²/an et une émission moyenne de 152 gCO₂/m²/an, le parc diagnostiqué se situe globalement en classe C, ce qui reflète un tissu bâti relativement récent ou déjà partiellement rénové. La part de passoires thermiques (F et G) s'établit à 7,2 %, soit 416 logements, un niveau inférieur à la moyenne nationale estimée autour de 9,7 %.

Le parc, de A à G à Saint-Dié-des-Vosges.

C
D
E
F
ClassePart du parcLogements (estimé)
A 0,5 % ≈ 29
B 3,1 % ≈ 179
C 45,3 % ≈ 2 617
D 32,3 % ≈ 1 866
E 11,6 % ≈ 670
F 5,1 % ≈ 295
G 2,1 % ≈ 121

Source ADEME (observatoire DPE). Volumes estimés = part appliquée au parc diagnostiqué (5 778 logements), pas au parc total de la commune.

La distribution des étiquettes énergétiques révèle une concentration marquée en classe C, qui représente 45,3 % des logements diagnostiqués, suivie de la classe D à 32,3 %. Les classes A et B, correspondant aux bâtiments les plus performants, ne couvrent respectivement que 0,5 % et 3,1 % du parc, ce qui signale une marge de progression réelle vers l'excellence énergétique. À l'autre extrémité, la classe E concerne 11,6 % des logements, soit 670 unités, et constitue le premier gisement de rénovation avant que ces biens ne basculent dans la catégorie des passoires.

Le calendrier d'interdiction de location.

Classe G
Interdit depuis 2025
≈ 121
Logements G (2,1 %) — plus de nouveau bail possible.
Classe F
Interdit dès 2028
≈ 295
Logements F (5,1 %) — fenêtre de travaux ouverte.
Classe E
Interdit dès 2034
≈ 670
Logements E (11,6 %) — échéance plus lointaine.

Sur les 5 778 logements diagnostiqués à Saint-Dié-des-Vosges, 416 sont classés F ou G : 295 en étiquette F (5,1 %) et 121 en étiquette G (2,1 %). Ces logements sont directement concernés par les échéances de la loi Climat et Résilience : les G sont interdits à la location depuis 2025, les F le seront à partir de 2028, et l'ensemble des passoires ainsi que les logements classés E devront atteindre un seuil minimal de performance d'ici 2034. Les 670 logements classés E, bien qu'hors du périmètre immédiat des interdictions actuelles, sont exposés à cette même trajectoire réglementaire.

Ce que vaut l'étiquette à Saint-Dié-des-Vosges.

Appartement

Classe DPEPrix médian /m²Écart vs classe DVentes analysées
C — € — 75
D — € référence 93
E — € — 59

Maison

Classe DPEPrix médian /m²Écart vs classe DVentes analysées
C — € — 33
D — € référence 44
E — € — 39

Sources DVF (DGFiP) × DPE (ADEME), calcul 2024 à la commune, biens comparables (mêmes surfaces). Seules les classes au volume de ventes statistiquement fiable sont affichées. « Écart vs D » = différence de prix médian au m² face à un logement classé D du même type dans la commune.

L'analyse croisée des transactions DVF et des DPE enregistrés à Saint-Dié-des-Vosges ne met en évidence aucune décote statistiquement mesurable pour les logements classés E par rapport aux logements classés D, que ce soit pour les appartements (59 ventes analysées) ou pour les maisons (39 ventes analysées). Ce résultat, contre-intuitif au regard du discours national, s'explique probablement par la faible profondeur du marché local : à volume de transactions limité, les caractéristiques intrinsèques du logement — surface, localisation, état général — l'emportent sur l'étiquette énergétique dans la formation du prix. Il serait donc inexact d'appliquer mécaniquement à Saint-Dié-des-Vosges des fourchettes de décote issues d'études nationales.

Financer les travaux — ce qui se cumule.

MaPrimeRénov'
Geste & Ampleur
Montant selon revenu du foyer et gain de classes. Parcours accompagné pour la rénovation globale.
CEE + Éco-PTZ
Jusqu'à 50 000 €
Certificats d'Économies d'Énergie cumulables + éco-prêt à taux zéro, sans intérêts.
TVA & taxe foncière
5,5 %
TVA réduite sur les travaux ; exonération de TFPB possible selon la commune.

Les aides se chiffrent à l'adresse, pas à la commune : le montant dépend du revenu fiscal de référence, du type de logement et des gestes réalisés. Toute estimation communale globale serait trompeuse. Pour un chiffrage personnalisé fondé sur le bien précis, utilisez l'estimateur d'aides par adresse ; pour les barèmes en vigueur, consultez le guide MaPrimeRénov'.

Propriétaire, bailleur, acheteur à Saint-Dié-des-Vosges.

Propriétaire occupant Si vous occupez votre logement à Saint-Dié-des-Vosges et que son étiquette est E, F ou G, vous êtes directement concerné par les échéances de la loi Climat et Résilience, mais vous êtes aussi éligible aux aides les plus favorables de MaPrimeRénov'. Une rénovation permettant de sortir de la catégorie des passoires réduit à la fois la facture énergétique et l'exposition aux futures contraintes réglementaires, tout en sécurisant la valeur patrimoniale du bien. Le parc diagnostiqué de la commune affiche une consommation moyenne de 153 kWh/m²/an : tout logement significativement au-dessus de ce niveau présente un potentiel de gain concret.

Propriétaire bailleur Les bailleurs propriétaires de logements classés G à Saint-Dié-des-Vosges ne peuvent plus proposer ces biens à la location depuis 2025 ; ceux classés F devront être mis en conformité avant 2028. Sur les 416 passoires recensées dans la commune, chaque logement non rénové représente un risque locatif immédiat ou à court terme. MaPrimeRénov' Bailleur offre un levier de financement dédié, conditionné à un engagement de loyer maîtrisé, ce qui peut constituer une opportunité pour maintenir le bien dans le parc locatif tout en améliorant sa rentabilité nette.

Acheteur-rénovateur Si vous envisagez d'acquérir un logement à Saint-Dié-des-Vosges classé E, F ou G, les données de marché locales montrent qu'aucune décote automatique n'est observée sur les ventes récentes analysées, contrairement à ce que laissent entendre certaines généralisations nationales. Cela signifie que le prix d'achat n'intègre pas nécessairement le coût des travaux à venir : il vous appartient d'évaluer précisément ce montant avant de formuler une offre, en vous appuyant sur des devis d'entreprises RGE et sur une simulation des aides disponibles via France Rénov'.

Vendeur d'une passoire Vendre un logement classé F ou G à Saint-Dié-des-Vosges n'implique pas, d'après les transactions analysées, une décote systématique du prix de vente par rapport à un bien plus performant. Toutefois, l'obligation de réaliser un audit énergétique pour les passoires mises en vente impose une transparence totale sur les scénarios de travaux, ce qui peut influencer la négociation. Anticiper la rénovation avant la vente, même partiellement, peut élargir le bassin d'acquéreurs potentiels en rendant le bien éligible à l'éco-PTZ dès l'acquisition.

Le parc énergétique alentour — rayon ~10 km.

Part de passoires F/G du parc diagnostiqué, par commune (ADEME). Cliquez pour la fiche rénovation détaillée.

Sources et fiabilité des analyses.

Cette analyse énergétique de Saint-Dié-des-Vosges croise trois référentiels publics : la base DPE de l'ADEME (performance énergétique des logements diagnostiqués) pour la distribution A→G et la part de passoires ; les DVF de la DGFiP croisées aux DPE pour la décote à la revente, calculée à comparables (mêmes surfaces, même type) et filtrée sur les classes au volume de ventes statistiquement fiable ; le calendrier de la loi Climat et Résilience pour les échéances d'interdiction de location. Les volumes de logements affichés sont des estimations (part appliquée au parc diagnostiqué), pas des comptages exhaustifs du parc total. Méthodologie détaillée.

Pour aller plus loin sur la rénovation.

Vos questions sur la rénovation à Saint-Dié-des-Vosges.

Combien de passoires thermiques à Saint-Dié-des-Vosges ?
Sur les 5 778 logements diagnostiqués à Saint-Dié-des-Vosges, 416 sont classés F ou G selon les données ADEME, soit 7,2 % du parc diagnostiqué. Ce chiffre se décompose en 295 logements F (5,1 %) et 121 logements G (2,1 %). Ce taux est inférieur à la moyenne nationale estimée autour de 9,7 %, ce qui témoigne d'un parc relativement moins dégradé, sans pour autant exonérer les propriétaires concernés de leurs obligations réglementaires.
Peut-on encore louer un logement F ou G à Saint-Dié-des-Vosges ?
Depuis 2025, les logements classés G sont interdits à la mise en location sur l'ensemble du territoire français, Saint-Dié-des-Vosges inclus. Les logements classés F seront soumis à la même interdiction à partir de 2028. Les 295 logements F et 121 logements G recensés dans la commune sont donc directement concernés : tout bailleur qui n'engage pas de travaux de rénovation s'expose à l'impossibilité légale de relouer le bien à l'issue du bail en cours ou lors de sa reconduction.
Une passoire thermique se vend-elle moins cher à Saint-Dié-des-Vosges ?
L'analyse des transactions immobilières récentes croisées avec les DPE ne révèle aucune décote mesurable pour les logements classés E par rapport aux logements classés D à Saint-Dié-des-Vosges, que ce soit pour les appartements (59 ventes) ou les maisons (39 ventes). Ce résultat s'écarte des généralisations nationales et s'explique vraisemblablement par la faible volumétrie du marché local, où les caractéristiques propres du bien dominent la formation du prix. Un acheteur ne doit donc pas supposer que le prix demandé intègre déjà le coût des travaux nécessaires.
Quelles aides pour rénover un logement à Saint-Dié-des-Vosges ?
Les propriétaires de Saint-Dié-des-Vosges peuvent s'appuyer sur MaPrimeRénov' (ANAH), dont le niveau de prise en charge dépend des ressources du foyer et de l'ampleur du gain énergétique visé, ainsi que sur l'éco-prêt à taux zéro, qui permet de financer jusqu'à 50 000 € de travaux sans intérêts. La TVA à taux réduit de 5,5 % s'applique aux travaux réalisés par des professionnels certifiés RGE. Pour connaître les aides complémentaires éventuellement proposées par le Département des Vosges ou l'intercommunalité, il est recommandé de contacter un conseiller France Rénov', dont le service est gratuit et disponible sur l'ensemble du territoire.

Diagnostiquer un bien
précis à Saint-Dié-des-Vosges.

Rapport personnalisé à l'adresse : DPE, estimation, décote, aides à la rénovation chiffrées, simulation de travaux. À partir de 249 €.

Générer un rapport Lead Scoring Rénovation